Zum Inhalt springen

Aebi Terratrac TT 282: Technische Daten

Aebi Terratrac TT 282: Hang-Geräteträger mit FCA-Vierzylinder (2,97 l), 109 PS, stufenlos hydrostatischem Antrieb und Allradlenkung.

Eigenes Foto vom Aebi Terratrac TT 282?

Foto beitragen · Aebi Terratrac TT 282

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
109 PS / 80 kW
Hubraum
2,97 l
Zylinder
4
Getriebe
Stufenlos hydrostatisch
Leergewicht
2.850 kg
PDF-Datenblatt

Teilen

Aebi Terratrac TT 282

Foto beitragen · Aebi Terratrac TT 282

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Aebi Terratrac TT 282

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • FCA R754EU6C, 109 PS (80 kW), 420 Nm, Stufe V / Euro 6c
  • Hubkraft vorn 2.000 kg, hinten 1.800 kg, Fronthubrahmen mit Seitenverschiebung
  • Leergewicht 2.850 kg, zulässiges Gesamtgewicht 4.500 kg, 20 km/h Langsamstufe, 40 km/h Schnellstufe

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeAebi
ModellTerratrac TT 282
BaureiheTerratrac
GenerationTerratrac TT 282
Leistung109 PS / 80 kW

Motor

▾
Motor
MotortypFCA R754EU6C, 4-Zylinder-Diesel
HerstellerFCA Motori (VM Motori)
Hubraum2,97 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)109 PS / 80 kW
Nenndrehzahl2.600 min⁻¹
Max. Drehmoment420 Nm
Drehmomentanstieg43 %
Abgas / NachbehandlungStufe V / Euro 6c

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartStufenlos hydrostatisch
AntriebAllrad (Front-, Heck-, Allrad- und Hundeganglenkung)
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)40 l/min
Hubkraft Heck1.800 daN
Hubkraft Front2.000 daN

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis3,3 m

Elektrik

▾
Elektrik
Bordspannung12 V
Batteriekapazität100 Ah

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.090 mm
Breite2.110 mm
Höhe2.220 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.850 kg
Leistungsgewicht26,1 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht4.500 kg
Dieseltank90 l
AdBlue-Tank14 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne440/50 R17
Standard hinten440/50 R17
Weitere Bereifung (vorne / hinten)Doppelbereifung vorne und hinten

Modellhistorie

Der Terratrac TT 282 wird von Aebi Schmidt als Hang-Geräteträger der Terratrac-Reihe geführt. Das Baujahr nennt das Datenblatt nicht.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Aebi Terratrac TT 282. Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Aebi Terratrac TT 282?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Aebi Terratrac TT 282?

Der Aebi Terratrac TT 282 leistet 109 PS (80 kW), mit Boost bis 109 PS.

Welchen Motor hat der Aebi Terratrac TT 282?

4 Zylinder, FCA R754EU6C, 4-Zylinder-Diesel, 2,97 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Aebi Terratrac TT 282?

Der Aebi Terratrac TT 282 hat Stufenlos hydrostatisch, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Aebi Terratrac TT 282?

Das Leergewicht beträgt 2.850 kg, das zulässige Gesamtgewicht 4.500 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Aebi Terratrac TT 282?

Die Heckhubkraft beträgt 1.800 daN, die Fronthubkraft 2.000 daN; die Hydraulik fördert 40 l/min.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Aebi Terratrac TT 281+ Terratrac TT 281+

    Baureihe Terratrac

    Aebi Terratrac TT 281+: Hang-Geräteträger mit FCA-Vierzylinder (2,97 l), 109 PS, stufenlos hydrostatischem Antrieb und Allradlenkung.

    Leistung
    109 PS

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Landini Rex 120 Rex Tier 3 (2010–2016)

    Baureihe Rex

    Landini Rex 120 (2010–2016): Obstbau-Spezialtraktor (F/GE/GT) mit Perkins 1104D-44TA (4,4 l, 4 Zylinder), 110,2 PS; Speed Five 15/15, optional PowerFive mit Hi-Lo und Power Shuttle 30/30.

    Leistung
    110,2 PS
    Bauzeit
    2010–2016

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • New Holland T4.110 V 2023 (F/N/V, EU Stufe V, neue Kabine)

    Baureihe T4

    New Holland T4.110 V (seit 2023): 3,6-l-Vierzylinder FPT F36 (neuer Motor mit vier Ventilen pro Zylinder) mit 110 PS, EU Stufe V mit Hi-eSCR2, ShuttleCommand- oder DualCommand-Getriebe, neu konstruierte Kabine, Spezialtraktor für Weinbau (V), auch als Obstbau-Ausführung N oder F erhältlich.

    Leistung
    110 PS
    Bauzeit
    seit 2023

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Case IH Quantum 110 MY2023

    Baureihe Quantum

    Case IH Quantum 110 (MY2023, seit 2023): Sonderkultur-Baureihe mit FPT F36, 3, 110 PS, Ausführungen V/N/F/CL.

    Leistung
    110 PS
    Bauzeit
    seit 2023

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Same Frutteto 115 Frutteto (2017)

    Baureihe Frutteto

    SAME Frutteto 115 (2017–2023): 3,8-l-4-Zylinder mit 107 PS; Obst- und Weinbautraktor der Frutteto-Reihe.

    Leistung
    107 PS
    Bauzeit
    2017–2023

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr 5115 DF 2017 (DF)

    Baureihe Serie 5 DS/DV/DF

    Topmodell der schmalen Obst-/Weinbau-Trimlinie DS/DV/DF der Deutz-Fahr-Serie-5: 3,8-l-Vierzylinder von SAME/FARMotion mit 107 PS Nennleistung, zunächst Stufe IIIb, ab 2021 Stage V, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    107 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

Alle Aebi-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-16

  1. [1]TT 242 / TT 282 – Technische Daten (Aebi Schmidt, Datenblatt, erstellt 10.07.2026)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-16

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe laut Quelle [1].

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten5
Leistung
80 kW (109 PS) bei 2.600/min laut Datenblatt.
Max. Drehmoment
Max. Drehmoment 420 Nm; Drehmomentanstieg 43 %.
Fördermenge (Serie)
Hydraulikleistung 40 l/min laut Datenblatt.
Höchstgeschwindigkeit
20 km/h Langsamstufe, 40 km/h Schnellstufe.
Zul. Gesamtgewicht
Gesamtgewicht 4.500 kg; Vorder-/Hinterachslast je 2.600 kg, Anhängelast ungebremst 1.500 kg, gebremst (Auflaufbremse) 3.500 kg, mit pneumatischer Anhängerbremse 6.500 kg.

Hinweise zur Recherche

Baujahr nicht belegt: Das Datenblatt trägt nur das Erstellungsdatum des Dokuments. Keine weitere Herstellerquelle mit Jahresangabe auffindbar (geprüft 2026-10-16).

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Aebi Terratrac TT 282

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.