Zum Inhalt springen

AGCO ST 30: Technische Daten (2001–2004)

ST 30 (2001–2004): Iseki mit 28 PS, Bau in Matsuyama (Japan).

Eigenes Foto vom AGCO ST 30 (2001–2004)?

Foto beitragen · AGCO ST 30 (2001–2004)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
28 PS / 21 kW
Hubraum
1,463 l
Zylinder
3
Getriebe
Schaltgetriebe, 9/3, 0-22,8 km/h
Leergewicht
1.176 kg
Baujahre
2001–2004
PDF-Datenblatt

Teilen

AGCO ST 30 (2001–2004)

Foto beitragen · AGCO ST 30 (2001–2004)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · AGCO ST 30 (2001–2004)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • ST 30: 28 PS (21 kW), Iseki, 1,463 l
  • Schaltgetriebe, 9/3, Heckhubkraft 1.099 kg
  • Bau in Matsuyama (Japan); Zeitraum 2001–2004

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeAGCO
ModellST 30
BaureiheAGCO
Generation2001–2004
Leistung28 PS / 21 kW
Baujahre2001–2004

Motor

▾
Motor
MotortypIseki, 1,463 l
HerstellerIseki
Hubraum1,463 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartSchaltgetriebe, 9/3, 0-22,8 km/h
Vorwärtsgänge9
Rückwärtsgänge3
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit22,8 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)37,9 l/min
Arbeitsdruck147 bar
Hubkraft Heck1.099 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge2.950 mm
Breite1.400 mm
Höhe2.010 mm
Radstand1.660 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.176 kg
Leistungsgewicht42,0 kg/PS
Dieseltank23,1 l

Modellhistorie

Der AGCO ST 30 wurde 2001–2004 in Matsuyama (Japan) gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum AGCO ST 30 (2001–2004). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der AGCO ST 30 (2001–2004)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der AGCO ST 30?

Der AGCO ST 30 leistet 28 PS (21 kW).

Welchen Motor hat der AGCO ST 30?

3 Zylinder, Iseki, 1,463 l, 1,463 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der AGCO ST 30?

Der AGCO ST 30 hat Schaltgetriebe, 9/3, 0-22,8 km/h, Höchstgeschwindigkeit 22,8 km/h.

Wie schwer ist der AGCO ST 30?

Das Leergewicht beträgt 1.176 kg.

Wie viel Hubkraft hat der AGCO ST 30?

Die Heckhubkraft beträgt 1.099 daN; die Hydraulik fördert 37,9 l/min bei 147 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der AGCO ST 30?

Der AGCO ST 30 wurde von 2001 bis 2004 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • AGCO ST 28A 2005–2008

    Baureihe AGCO

    ST 28A (2005–2008): Iseki mit 28 PS, Bau in Matsuyama (Japan).

    Leistung
    28 PS
    Bauzeit
    2005–2008

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr später gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 1429

    Baureihe 1400 Kompakt

    Massey Ferguson 1429 (2002–2005): Kompakttraktor mit 3-Zylinder-Diesel, 1,463 l und 28 PS (21 kW).

    Leistung
    28 PS
    Bauzeit
    2002–2005

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Kubota GL227 GL-7: GL227–GL467 (1996–2001)

    Baureihe GL (Grandel)

    Kubota GL227 (1996–2001): Kompakttraktor mit 3-Zylinder-Kubota-Motor (1,5 l), 27 PS Nennleistung, Powershuttlegetriebe 16/16; bis 14,6 km/h.

    Leistung
    27 PS
    Bauzeit
    1996–2001

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 4210 4210 (2002–2004)

    Baureihe 4x10 Kompakt

    John Deere 4210 (2002–2004) – Kompakttraktor mit Dreizylinder-Dieselmotor, 27 PS.

    Leistung
    27 PS
    Bauzeit
    2002–2004

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • AGCO ST 32 2001–2004

    Baureihe AGCO

    ST 32 (2001–2004): Iseki mit 33 PS, Bau in Matsuyama (Japan).

    Leistung
    33 PS
    Bauzeit
    2001–2004

    5 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • New Holland 1720 1987–2000

    Baureihe Serie 20 (Ford/Shibaura)

    Ford/New Holland 1720 (1987–2000): 3-Zylinder-Diesel mit 1,496 l, 27 PS, Gruppengetriebe 12/4 oder 12/12.

    Leistung
    27 PS
    Bauzeit
    1987–2000

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr früher gebaut · ähnliches Gewicht

Alle AGCO-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Allradantrieb laut Quelle serienmäßig.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Getriebe-Basiswert abgeleitet; Kriechgang-/Schnellgang-Varianten in der Getriebe-Notiz.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · AGCO ST 30 (2001–2004)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.