Zum Inhalt springen

AGCO ST 40: Technische Daten (2001–2004)

ST 40 (2001–2004): Iseki mit 40 PS, Bau in Matsuyama (Japan).

Eigenes Foto vom AGCO ST 40 (2001–2004)?

Foto beitragen · AGCO ST 40 (2001–2004)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
40 PS / 29 kW
Hubraum
1,463 l
Zylinder
3
Getriebe
Schaltgetriebe, 8/8, 0-25,9 km/h
Leergewicht
1.507 kg
Baujahre
2001–2004
PDF-Datenblatt

Teilen

AGCO ST 40 (2001–2004)

Foto beitragen · AGCO ST 40 (2001–2004)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · AGCO ST 40 (2001–2004)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • ST 40: 40 PS (29 kW), Iseki, 1,463 l
  • Schaltgetriebe, 8/8, Heckhubkraft 1.250 kg
  • Bau in Matsuyama (Japan); Zeitraum 2001–2004

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeAGCO
ModellST 40
BaureiheAGCO
Generation2001–2004
Leistung40 PS / 29 kW
Baujahre2001–2004

Motor

▾
Motor
MotortypIseki, 1,463 l
HerstellerIseki
Hubraum1,463 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartSchaltgetriebe, 8/8, 0-25,9 km/h
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge8
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit25,9 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)46,2 l/min
Arbeitsdruck147 bar
Hubkraft Heck1.250 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.080 mm
Breite1.520 mm
Höhe2.390 mm
Radstand1.730 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.507 kg
Leistungsgewicht37,7 kg/PS
Dieseltank29,9 l

Modellhistorie

Der AGCO ST 40 wurde 2001–2004 in Matsuyama (Japan) gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum AGCO ST 40 (2001–2004). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der AGCO ST 40 (2001–2004)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der AGCO ST 40?

Der AGCO ST 40 leistet 40 PS (29 kW).

Welchen Motor hat der AGCO ST 40?

3 Zylinder, Iseki, 1,463 l, 1,463 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der AGCO ST 40?

Der AGCO ST 40 hat Schaltgetriebe, 8/8, 0-25,9 km/h, Höchstgeschwindigkeit 25,9 km/h.

Wie schwer ist der AGCO ST 40?

Das Leergewicht beträgt 1.507 kg.

Wie viel Hubkraft hat der AGCO ST 40?

Die Heckhubkraft beträgt 1.250 daN; die Hydraulik fördert 46,2 l/min bei 147 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der AGCO ST 40?

Der AGCO ST 40 wurde von 2001 bis 2004 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • AGCO ST 41A 2005–2008

    Baureihe AGCO

    ST 41A (2005–2008): Iseki mit 40 PS, Bau in Matsuyama (Japan).

    Leistung
    40 PS
    Bauzeit
    2005–2008

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr später gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 1440

    Baureihe 1400 Kompakt

    Massey Ferguson 1440 (2002–2005): Kompakttraktor mit 3-Zylinder-Diesel, 1,498 l und 40 PS (30 kW).

    Leistung
    40 PS
    Bauzeit
    2002–2005

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Kubota L3830 L30-Serie (2003–2007)

    Baureihe L30

    Kubota L3830 (2003–2007): Kompakttraktor mit 3-Zylinder-Kubota-Motor (1,8 l), 39 PS Nennleistung, Wendegetriebe und Kabine; bis 28,8 km/h.

    Leistung
    39 PS
    Bauzeit
    2003–2007

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • IMT 539P 1998–2005

    Baureihe IMT

    539P (1998–2005): IMT (Perkins Lizenz) M33/T mit 40 PS, Bau in Belgrad (Jugoslawien).

    Leistung
    40 PS
    Bauzeit
    1998–2005

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 350 kg schwerer

  • John Deere 990 990 (2000–2007)

    Baureihe 90-Compact-Serie

    John Deere 990 (2000–2007) – 4-Zylinder-Diesel-Traktor, 40 PS.

    Leistung
    40 PS
    Bauzeit
    2000–2007

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • AGCO ST 35 2001–2004

    Baureihe AGCO

    ST 35 (2001–2004): Iseki mit 33 PS, Bau in Matsuyama (Japan).

    Leistung
    33 PS
    Bauzeit
    2001–2004

    7 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle AGCO-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Allradantrieb laut Quelle serienmäßig.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Getriebe-Basiswert abgeleitet; Kriechgang-/Schnellgang-Varianten in der Getriebe-Notiz.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · AGCO ST 40 (2001–2004)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.