Zum Inhalt springen

Belarus 920.3: Technische Daten (2004–2008)

920.3 (2004–2008): Belarus D-243 43S2 mit 84 PS.

Eigenes Foto vom Belarus 920.3 (2004–2008)?

Foto beitragen · Belarus 920.3 (2004–2008)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
84 PS / 62 kW
Hubraum
4,75 l
Zylinder
4
Getriebe
14/4, 2,7-40,0 km/h
Leergewicht
4.300 kg
Baujahre
2004–2008
PDF-Datenblatt

Teilen

Belarus 920.3 (2004–2008)

Foto beitragen · Belarus 920.3 (2004–2008)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Belarus 920.3 (2004–2008)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 920.3: 84 PS (62 kW), Belarus D-243 43S2, 4,750 l, 411 Nm
  • 14/4, 2, Heckhubkraft 4.000 kg
  • Bauzeit 2004–2008

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeBelarus
Modell920.3
BaureiheBelarus
Generation2004–2008
Leistung84 PS / 62 kW
Baujahre2004–2008

Motor

▾
Motor
MotortypBelarus D-243 43S2 (Turbo), 4,750 l
HerstellerBelarus
Hubraum4,75 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl1.800 min⁻¹
Max. Drehmoment411 Nm bei 1.200 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart14/4, 2,7-40,0 km/h
Vorwärtsgänge14
Rückwärtsgänge4
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)45 l/min
Hubkraft Heck4.000 daN

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis9 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.060 mm
Breite1.970 mm
Höhe2.850 mm
Radstand2.450 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht4.300 kg
Leistungsgewicht51,2 kg/PS
Dieseltank135 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne360/70R24
Standard hinten18.4R34

Modellhistorie

Der Belarus 920.3 wurde 2004–2008 gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Belarus 920.3 (2004–2008). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Belarus 920.3 (2004–2008)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Belarus 920.3?

Der Belarus 920.3 leistet 84 PS (62 kW).

Welchen Motor hat der Belarus 920.3?

4 Zylinder, Belarus D-243 43S2 (Turbo), 4,750 l, 4,75 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Belarus 920.3?

Der Belarus 920.3 hat 14/4, 2,7-40,0 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Belarus 920.3?

Das Leergewicht beträgt 4.300 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Belarus 920.3?

Die Heckhubkraft beträgt 4.000 daN; die Hydraulik fördert 45 l/min.

Aus welchen Baujahren stammt der Belarus 920.3?

Der Belarus 920.3 wurde von 2004 bis 2008 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Belarus 920.4 2008–2015

    Baureihe Belarus

    920.4 (2008–2015): Belarus D-243 43S3A mit 85 PS.

    Leistung
    85 PS
    Bauzeit
    2008–2015

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Belarus T-85

    Baureihe Belarus

    T-85 (2008): Belarus D-145T mit 85 PS.

    Leistung
    85 PS
    Bauzeit
    2008–2008

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 500 kg leichter

  • Deutz-Fahr Agrotron K90

    Baureihe Agrotron K

    Agrotron K90 (2005–2008): Deutz BF4M 2012C mit 84 PS, ZF-Powershift T7115P, Bau in Lauingen.

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    2005–2008

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Silver 85 Silver (2004)

    Baureihe Silver

    SAME Silver 85 (2004–2009): 4,0-l-4-Zylinder mit 85 PS aus der Silver-Baureihe.

    Leistung
    85 PS
    Bauzeit
    2004–2009

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg leichter

  • McCormick CX85 CX (2003–2007)

    Baureihe CX

    McCormick CX85 (2003–2007): Allrad-Standardtraktor mit Perkins 1104C-44T (4,4 l, 4 Zylinder, Turbo), 84 PS; Hi-Lo 16/8, optional XtraShift 24/24, Hubkraft 2.957 kg.

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    2003–2007

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 450 kg leichter

  • John Deere 85F 85F (2002–2015)

    Baureihe F-Serie 2002 (Goldoni)

    John Deere 85F (2002–2015) – Sonderkultur-Traktor mit Vierzylinder-Dieselmotor, 84 PS.

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    2002–2015

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

Alle Belarus-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Quelle nennt keinen Allradantrieb; Hinterradantrieb angenommen.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Getriebe-Basiswert abgeleitet; Kriechgang-/Schnellgang-Varianten in der Getriebe-Notiz.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Belarus 920.3 (2004–2008)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.