Zum Inhalt springen

Belarus MTZ-7 MS: Technische Daten (1960–1962)

MTZ-7 MS (1960–1962): Belarus D-48M mit 50 PS.

Eigenes Foto vom Belarus MTZ-7 MS (1960–1962)?

Foto beitragen · Belarus MTZ-7 MS (1960–1962)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
50 PS / 36,8 kW
Hubraum
4,502 l
Zylinder
4
Getriebe
10/2, 1,4-22,3 km/h
Leergewicht
3.100 kg
Baujahre
1960–1962
PDF-Datenblatt

Teilen

Belarus MTZ-7 MS (1960–1962)

Foto beitragen · Belarus MTZ-7 MS (1960–1962)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Belarus MTZ-7 MS (1960–1962)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • MTZ-7 MS: 50 PS (36.8 kW), Belarus D-48M, 4,502 l
  • 10/2, 1, Heckhubkraft 2.000 kg
  • Bauzeit 1960–1962

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeBelarus
ModellMTZ-7 MS
BaureiheBelarus
Generation1960–1962
Leistung50 PS / 36,8 kW
Baujahre1960–1962

Motor

▾
Motor
MotortypBelarus D-48M, 4,502 l
HerstellerBelarus
Hubraum4,502 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl1.600 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart10/2, 1,4-22,3 km/h
Vorwärtsgänge10
Rückwärtsgänge2
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit22,3 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)45 l/min
Hubkraft Heck2.000 daN

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.060 mm
Höhe2.400 mm
Radstand2.730 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.100 kg
Leistungsgewicht62,0 kg/PS
Dieseltank100 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne9.00-20
Standard hinten13.6-38

Modellhistorie

Der Belarus MTZ-7 MS wurde 1960–1962 gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Belarus MTZ-7 MS (1960–1962). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Belarus MTZ-7 MS (1960–1962)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Belarus MTZ-7 MS?

Der Belarus MTZ-7 MS leistet 50 PS (36,8 kW).

Welchen Motor hat der Belarus MTZ-7 MS?

4 Zylinder, Belarus D-48M, 4,502 l, 4,502 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Belarus MTZ-7 MS?

Der Belarus MTZ-7 MS hat 10/2, 1,4-22,3 km/h, Höchstgeschwindigkeit 22,3 km/h.

Wie schwer ist der Belarus MTZ-7 MS?

Das Leergewicht beträgt 3.100 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Belarus MTZ-7 MS?

Die Heckhubkraft beträgt 2.000 daN; die Hydraulik fördert 45 l/min.

Aus welchen Baujahren stammt der Belarus MTZ-7 MS?

Der Belarus MTZ-7 MS wurde von 1960 bis 1962 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Belarus MTZ-5 MS 1960–1972

    Baureihe Belarus

    MTZ-5 MS (1960–1972): Belarus D-48M mit 50 PS.

    Leistung
    50 PS
    Bauzeit
    1960–1972

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 350 kg leichter

  • Hanomag R 450 1958–1961

    Baureihe Hanomag

    R 450 (1958–1961): Hanomag D 57 mit 50 PS, Bau in Hannover (Deutschland).

    Leistung
    50 PS
    Bauzeit
    1958–1961

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg schwerer

  • Belarus MTZ-7 M 1958–1960

    Baureihe Belarus

    MTZ-7 M (1958–1960): Belarus D-40M mit 45 PS.

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1958–1960

    5 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • IHC Farmall AM-7 1957–1960

    Baureihe IHC AW-6/AM-7/AW-7/AM-514/AM-554

    Farmall AM-7 (1957–1960): IHC AD-264 mit 49 PS, Bau in Geelong (Australien).

    Leistung
    49 PS
    Bauzeit
    1957–1960

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Schlüter AS 501 1958–1961

    Baureihe Schlüter AS500, AS501, AS502, AS602

    AS 501 (1958–1961): Schlüter ASM 500 mit 50 PS, Bau in Freising (Deutschland).

    Leistung
    50 PS
    Bauzeit
    1958–1961

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Zetor Super 50 Super (1960–1968)

    Baureihe Super

    Zetor Super 50 (1960–1968): Hinterrad-Schlepper mit 4,2-l-Vierzylinder-Wirbelkammer-Diesel, 50 PS bei 1.650 U/min; Zahnradgetriebe 8/2, Motorzapfwelle ab 1959.

    Leistung
    50 PS
    Bauzeit
    1960–1968

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 550 kg leichter

Alle Belarus-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Allradantrieb laut Quelle serienmäßig.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Getriebe-Basiswert abgeleitet; Kriechgang-/Schnellgang-Varianten in der Getriebe-Notiz.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Belarus MTZ-7 MS (1960–1962)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.