Zum Inhalt springen

Belarus T-28: Technische Daten (1958–1964)

T-28 (1958–1964): Belarus D28 mit 28 PS.

Eigenes Foto vom Belarus T-28 (1958–1964)?

Foto beitragen · Belarus T-28 (1958–1964)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
28 PS / 20,5 kW
Hubraum
3,068 l
Zylinder
2
Getriebe
6/2, 3,6-25,1 km/h
Leergewicht
2.200 kg
Baujahre
1958–1964
PDF-Datenblatt

Teilen

Belarus T-28 (1958–1964)

Foto beitragen · Belarus T-28 (1958–1964)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Belarus T-28 (1958–1964)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • T-28: 28 PS (20.5 kW), Belarus D28, 3,068 l
  • 6/2, 3, Heckhubkraft 1.770 kg
  • Bauzeit 1958–1964

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeBelarus
ModellT-28
BaureiheBelarus
Generation1958–1964
Leistung28 PS / 20,5 kW
Baujahre1958–1964

Motor

▾
Motor
MotortypBelarus D28, 3,068 l
HerstellerBelarus
Hubraum3,068 l
Zylinder2
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl1.400 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart6/2, 3,6-25,1 km/h
Vorwärtsgänge6
Rückwärtsgänge2
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit25,1 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)40 l/min
Hubkraft Heck1.770 daN

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis8,4 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.550 mm
Höhe2.720 mm
Radstand2.030 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.200 kg
Leistungsgewicht78,6 kg/PS
Dieseltank74 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne6.50-16
Standard hinten12.4-38

Modellhistorie

Der Belarus T-28 wurde 1958–1964 gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Belarus T-28 (1958–1964). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Belarus T-28 (1958–1964)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Belarus T-28?

Der Belarus T-28 leistet 28 PS (20,5 kW).

Welchen Motor hat der Belarus T-28?

2 Zylinder, Belarus D28, 3,068 l, 3,068 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Belarus T-28?

Der Belarus T-28 hat 6/2, 3,6-25,1 km/h, Höchstgeschwindigkeit 25,1 km/h.

Wie schwer ist der Belarus T-28?

Das Leergewicht beträgt 2.200 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Belarus T-28?

Die Heckhubkraft beträgt 1.770 daN; die Hydraulik fördert 40 l/min.

Aus welchen Baujahren stammt der Belarus T-28?

Der Belarus T-28 wurde von 1958 bis 1964 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Belarus T-28M 1961–1972

    Baureihe Belarus

    T-28M (1961–1972): Belarus D28M mit 28 PS.

    Leistung
    28 PS
    Bauzeit
    1961–1972

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 420 420 (1956–1958)

    Baureihe Zweizylinder 20er-Serie

    John Deere 420 (1956–1958) – 2-Zylinder-Motor-Traktor, 29 PS (Zweizylinder-Zeit).

    Leistung
    29 PS
    Bauzeit
    1956–1958

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg leichter

  • Fortschritt Favorit RS 30 1956–1960

    Baureihe Fortschritt RS 14 (Famulus)

    Favorit RS 30 (1956–1960): IFA EM 2-15 mit 30 PS, Bau in Nordhausen (DDR).

    Leistung
    30 PS
    Bauzeit
    1956–1960

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fendt Farmer 2 D Farmer 2 D (1961)

    Baureihe Farmer 2

    Fendt Farmer 2 D (1961–1967) – kleiner Einsteigertraktor, 28 PS Nennleistung, Hinterradantrieb, Hydraulik 16 l/min bei 120 bar.

    Leistung
    28 PS
    Bauzeit
    1961–1967

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 400 kg leichter

  • Steyr 180a 1953 (Klassiker, WD213)

    Baureihe 180

    Steyr 180a (1953–1959): 2,66-l-2-Zylinder-Diesel (WD213) mit 30 PS; Bau in St. Valentin.

    Leistung
    30 PS
    Bauzeit
    1953–1959

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg leichter

  • Belarus DT 24 (DT 24-2M) 1955–1958

    Baureihe Belarus

    DT 24 (DT 24-2M) (1955–1958): Belarus D24 mit 24 PS.

    Leistung
    24 PS
    Bauzeit
    1955–1958

    4 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 300 kg schwerer

Alle Belarus-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Quelle nennt keinen Allradantrieb; Hinterradantrieb angenommen.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Getriebe-Basiswert abgeleitet; Kriechgang-/Schnellgang-Varianten in der Getriebe-Notiz.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Belarus T-28 (1958–1964)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.