Zum Inhalt springen

Case IH 2294: Technische Daten (1983–1987)

Case IH 2294 (1983–1987): Traktor mit 6-Zylinder-Case-IH-Diesel (8,3 l), 141 PS Nennleistung, 12 Vorwärtsgänge und wahlweise Allradantrieb.

Eigenes Foto vom Case IH 2294 (1983–1987)?

Foto beitragen · Case IH 2294 (1983–1987)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
141 PS / 104 kW
Hubraum
8,259 l
Zylinder
6
Getriebe
Synchrongetriebe mit 3 Lastschaltstufen
Leergewicht
6.160 kg
Baujahre
1983–1987
PDF-Datenblatt

Teilen

Case IH 2294 (1983–1987)

Foto beitragen · Case IH 2294 (1983–1987)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Case IH 2294 (1983–1987)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 6-Zylinder-Diesel, 8,3 l, 141 PS (104 kW) mit Turbolader
  • 12 Vorwärtsgänge, bis 30 km/h
  • Größter Traktor der Case-94er-Serie mit 8,3-l-Sechszylinder-Turbodiesel und Lastschaltgetriebe.

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeCase IH
Modell2294
Baureihe94er-Serie
Generation94er-Serie (1983–1987)
Leistung141 PS / 104 kW
Baujahre1983–1987

Motor

▾
Motor
MotortypCase 504BDT, Sechszylinder-Dieselmotor mit Turbolader (Bohrung/Hub 117,5/127 mm)
HerstellerCase
Hubraum8,259 l
Zylinder6
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.100 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartSynchrongetriebe mit 3 Lastschaltstufen (Quelle nennt 12 Vorwärts- und 4 bzw. 3 Rückwärtsgänge)
Vorwärtsgänge12
AntriebHeck- oder Allradantrieb
Höchstgeschwindigkeit30 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)80 l/min
Arbeitsdruck158 bar
Hubkraft Heck4.447 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 1000

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
BremsenScheibenbremsen

Abmessungen

▾
Abmessungen
Höhe2.960 mm
Radstand2.640 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht6.160 kg
Leistungsgewicht43,7 kg/PS

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne11.00-16
Standard hinten18.4-38

Modellhistorie

1983 zunächst als Case (weiß-schwarz), ab 1985 im Case-IH-Farbschema; 1987 durch die Magnum-7100-Baureihe abgelöst (Wikibooks).

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Case IH 2294 (1983–1987). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Case IH 2294 (1983–1987)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Case IH 2294?

Der Case IH 2294 leistet 141 PS (104 kW).

Welchen Motor hat der Case IH 2294?

6 Zylinder, Case 504BDT, Sechszylinder-Dieselmotor mit Turbolader (Bohrung/Hub 117,5/127 mm), 8,259 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Case IH 2294?

Der Case IH 2294 hat Synchrongetriebe mit 3 Lastschaltstufen (Quelle nennt 12 Vorwärts- und 4 bzw. 3 Rückwärtsgänge), Höchstgeschwindigkeit 30 km/h.

Wie schwer ist der Case IH 2294?

Das Leergewicht beträgt 6.160 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Case IH 2294?

Die Heckhubkraft beträgt 4.447 daN; die Hydraulik fördert 80 l/min bei 158 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Case IH 2294?

Der Case IH 2294 wurde von 1983 bis 1987 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Fiat 140-90 1984 (Fiatagri Serie 90)

    Baureihe Serie 90

    Fiat 140-90 (1984–1993): Traktor mit 5,86-l-Sechszylinder-Turbo-Diesel und 140 PS.

    Leistung
    140 PS
    Bauzeit
    1984–1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Valmet 2005 Volvo BM Valmet 2005 (1986)

    Baureihe 05

    Valmet 2005 (1986–1987): 5,5-l-Sechszylinder von Valmet mit 140 PS; Großtraktor mit Volvo-Sechszylinder (Stückzahl ca. 455).

    Leistung
    140 PS
    Bauzeit
    1986–1987

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 500 kg schwerer

  • Fendt Favorit 614 LS Favorit 600 LS (1982)

    Baureihe Favorit 600

    Fendt Favorit 614 LS (1982–1984) – MWM-Sechszylinder mit Turboaufladung (6,2 l) mit 145 PS Nennleistung, ZF-Feinstufengetriebe, Sicherheitskabine.

    Leistung
    145 PS
    Bauzeit
    1982–1984

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 4350 4350 (1985–1988)

    Baureihe Baureihe 50

    John Deere 4350 (1985–1988) – 6-Zylinder-Turbo, 140 PS, QuadShift-Lastschaltgetriebe, gebaut in Mannheim.

    Leistung
    140 PS
    Bauzeit
    1985–1988

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 600 kg schwerer

  • Case IH 1455

    Baureihe D-Familie

    Case IH 1455 (1985–1996): Case IH DT-402 mit 145 PS, Bau in Neuss am Rhein (Deutschland).

    Leistung
    145 PS
    Bauzeit
    1985–1996

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Case IH 1255

    Baureihe D-Familie

    Case IH 1255 (1985–1994): Case IH DT-358 mit 125 PS, Bau in Neuss am Rhein (Deutschland).

    Leistung
    125 PS
    Bauzeit
    1985–1994

    16 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 500 kg leichter

Alle Case IH-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten2
Leergewicht
Gesamtgewicht laut Quelle.
Hubkraft Heck
Max. Hubkraft 4.535 kg, in daN umgerechnet

Hinweise zur Recherche

Werte aus dem Wikibooks-Traktorenlexikon (ursprünglich Herstellerprospekt-Angaben; kein Original-Datenblatt abgerufen) – Status aggregator. Baujahre, Gewichte und Maße laut Quelle. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht gefunden. Radstand: Infobox 2.640 mm, Abschnitt „Maße“ 2,46 m – 2.640 mm übernommen. Getriebe: Infobox 12V/3R, Text 12+4. Geschwindigkeitsbereich 3,1–29,1 km/h.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Case IH 2294 (1983–1987)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.