Zum Inhalt springen

Case IH 5230: Technische Daten (1989–1997)

Case IH 5230 (1989–1997): Sechszylinder-Cummins-Diesel (5,9 l), 99 PS, 16 Vorwärts- und 12 Rückwärtsgänge, Heck- oder Allradantrieb (DT).

Eigenes Foto vom Case IH 5230 (1989–1997)?

Foto beitragen · Case IH 5230 (1989–1997)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
99 PS / 73 kW
Hubraum
5,883 l
Zylinder
6
Getriebe
Case-Poclain Powershift
Leergewicht
4.480 kg
Baujahre
1989–1997
PDF-Datenblatt

Teilen

Case IH 5230 (1989–1997)

Foto beitragen · Case IH 5230 (1989–1997)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Case IH 5230 (1989–1997)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Sechszylinder-Cummins-Diesel, 5,9 l, 99 PS (73 kW)
  • 16 Vorwärts- und 12 Rückwärtsgänge (optional 24/20), 25/30/40 km/h
  • In Nordamerika vermarktete 5200er-Variante des europäischen Maxxum, wahlweise mit Heckantrieb.

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeCase IH
Modell5230
Baureihe5200
Generation5230 (1989–1997)
Leistung99 PS / 73 kW
Baujahre1989–1997

Motor

▾
Motor
MotortypCummins NCE 6-590, wassergekühlter Sechszylinder-Viertakt-Diesel mit Direkteinspritzung (Bohrung/Hub 102/120 mm)
HerstellerCummins
Hubraum5,883 l
Zylinder6
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment355 Nm bei 1.107 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartCase-Poclain Powershift (lastschaltbar, vier Gruppen/vier Gänge), 16 Vorwärts- und 12 Rückwärtsgänge; optional mit Kriechgang 24/20
Vorwärtsgänge16
Rückwärtsgänge12
AntriebHeckantrieb oder Allrad (DT)
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)75 l/min
Arbeitsdruck220 bar
Hubkraft Heck4.390 daN
Kraftheber-Kategorie hintenKategorie 2
Steuergeräte hinten2

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 1000
Zapfwellenleistung67,7 kW

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
BremsenHydraulische Vollscheibenbremse (Einzelradbremse)
Wendekreis4,8 m

Elektrik

▾
Elektrik
Bordspannung12 V
Lichtmaschine95 A

Kabine

▾
Kabine
Schallpegel78 dB(A)
KlimatisierungOptional

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.390 mm
Breite2.438 mm
Höhe2.695 mm
Radstand2.634 mm
Bodenfreiheit561 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht4.480 kg
Leistungsgewicht45,3 kg/PS
Dieseltank170 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne7.50-18 AS
Standard hinten18.4 R 34 AS

Modellhistorie

Bauzeit 06/1989–06/1997 laut Wikibooks-Traktorenlexikon; außerhalb Europas als 5200er-Baureihe vermarktet, weitgehend baugleich mit der in Neuss gefertigten Maxxum-Baureihe.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Case IH 5230 (1989–1997). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Case IH 5230 (1989–1997)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Case IH 5230?

Der Case IH 5230 leistet 99 PS (73 kW).

Welchen Motor hat der Case IH 5230?

6 Zylinder, Cummins NCE 6-590, wassergekühlter Sechszylinder-Viertakt-Diesel mit Direkteinspritzung (Bohrung/Hub 102/120 mm), 5,883 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Case IH 5230?

Der Case IH 5230 hat Case-Poclain Powershift (lastschaltbar, vier Gruppen/vier Gänge), 16 Vorwärts- und 12 Rückwärtsgänge; optional mit Kriechgang 24/20, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Case IH 5230?

Das Leergewicht beträgt 4.480 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Case IH 5230?

Die Heckhubkraft beträgt 4.390 daN; die Hydraulik fördert 75 l/min bei 220 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Case IH 5230?

Der Case IH 5230 wurde von 1989 bis 1997 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Case IH 5240 5240 (1989–1997)

    Baureihe 5200

    Case IH 5240 (1989–1997): Sechszylinder-Cummins-Turbodiesel (5,9 l), 108 PS, 16 Vorwärts- und 12 Rückwärtsgänge, Heck- oder Allradantrieb (DT).

    Leistung
    108 PS
    Bauzeit
    1989–1997

    9 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr AgroXtra 6.07

    Baureihe AgroXtra

    AgroXtra 6.07 (1991–1995): Deutz F6L 912 mit 100 PS, Bau in Köln (Deutschland).

    Leistung
    100 PS
    Bauzeit
    1991–1995

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 3085 1993 (3005er-Baureihe)

    Baureihe 3005

    Massey Ferguson 3085 (1993–1995): 6-Zylinder-Diesel von Perkins (5,987 l) mit 100 PS, MF-Dynashiftgetriebe.

    Leistung
    100 PS
    Bauzeit
    1993–1995

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Valmet 8000 Mega (1991)

    Baureihe Mega

    Valmet 8000 (1991–1996): 6,6-l-Sechszylinder von Valmet mit 98 PS, Bau in Suolahti (Finnland); Sechszylinder-Traktor der Mega-Baureihe.

    Leistung
    98 PS
    Bauzeit
    1991–1996

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Case IH Maxxum 5130 1990 (5100)

    Baureihe Maxxum

    Case IH Maxxum 5130 (1990-1996): 5.883-l-Sechszylinder Cummins B6-590 mit 100 PS Nennleistung, Lastschaltgetriebe mit Powershuttle, Bau in Neuss am Rhein (Deutschland).

    Leistung
    100 PS
    Bauzeit
    1990–1996

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 350 kg schwerer

  • John Deere 3255 3255 (1991–1993)

    Baureihe Baureihe 55

    John Deere 3255 (1991–1993) – 6-Zylinder-Turbo, 101 PS, gebaut im Mannheimer Werk.

    Leistung
    101 PS
    Bauzeit
    1991–1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Case IH-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten10
Hubkraft Heck
Max. Hubkraft an den Koppelpunkten 4.477 kg, in daN umgerechnet.
Arbeitsdruck
Einstellwert des Sicherheitsventils (220 bar); max. Förderung 75,3 l/min bei 188 bar.
Höchstgeschwindigkeit
Wahlweise 25, 30 oder 40 km/h; höchste Ausführung angegeben.
Wendekreis
Wenderadius ohne Lenkbremse (4,13 m mit Lenkbremse).
Leergewicht
Betriebsgewicht Heckantrieb; Allrad (DT) 4.980 kg.
Höhe
Höhe über Kabine; Allrad (DT) 2.715 mm.
Radstand
Heckantrieb; Allrad (DT) 2.585 mm.
Bodenfreiheit
Unter der Vorderachse, Heckantrieb; Allrad (DT) 384 mm.
Standard vorne
Allrad (DT) 14.9 R 24 AS.
Standard hinten
Allrad (DT) 18.4 R 38 AS.

Hinweise zur Recherche

Werte aus dem Wikibooks-Traktorenlexikon (ursprünglich Herstellerprospekt-Angaben; kein Original-Datenblatt abgerufen) – Status aggregator. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein Prüfbericht in der Quelle genannt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Case IH 5230 (1989–1997)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.