Zum Inhalt springen

Claas Axion 860: Technische Daten (seit 2017)

Claas Axion 860 (Nordamerika, 2017): Allradtraktor mit FPT-Sechszylinder (6,728 l), stufenlosem Getriebe (0–50 km/h) und 191,2 kW Zapfwellenleistung im Nebraska-Test.

Eigenes Foto vom Claas Axion 860 (seit 2017)?

Foto beitragen · Claas Axion 860 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Hubraum
6,728 l
Zylinder
6
Getriebe
Stufenlos (vier mechanische Bereiche mit automatischer…
Leergewicht
10.553 kg
Baujahre
seit 2017
PDF-Datenblatt

Teilen

Claas Axion 860 (seit 2017)

Foto beitragen · Claas Axion 860 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Claas Axion 860 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • FPT-Sechszylinder, 6,728 l, Nenndrehzahl 2150 min⁻¹, 1108 Nm bei 1349 min⁻¹
  • Zapfwellenleistung gemessen: 191,2 kW (Maximum), 174,5 kW bei Nenndrehzahl
  • Stufenloses Getriebe 0–50 km/h, Hydraulikpumpe 149,1 l/min, Radstand 2.980 mm

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeClaas
ModellAxion 860
BaureiheAxion 800
GenerationAxion 860 (Nordamerika, Nebraska-Test 2017)
Baujahreseit 2017

Motor

▾
Motor
MotortypFPT, 6-Zylinder-Diesel, Turbolader mit Ladeluftkühlung, DOC + SCR
HerstellerFPT
Hubraum6,728 l
Zylinder6
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.150 min⁻¹
Max. Drehmoment1.108 Nm bei 1.349 min⁻¹
Abgas / NachbehandlungDOC + SCR

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartStufenlos (vier mechanische Bereiche mit automatischer Schaltung)
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit50 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (max.)149,1 l/min
Arbeitsdruck191 bar
Hubkraft Heck7.840 daN
Kraftheber-Kategorie hintenKat. III

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 1000
Zapfwellenleistung191,2 kW

Abmessungen

▾
Abmessungen
Radstand2.980 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht10.553 kg

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne380/85R34
Standard hinten480/80R46

Tests & Prüfberichte

Ergebnisse unabhängiger Prüfungen und Fachtests – getrennt von den Herstellerangaben im Datenblatt.

Offizielle Prüfberichte

Unabhängig gemessene Leistungsdaten

OECD-Prüfbericht Nebraska 2182 (OECD)

Prüfstandswerte aus einem standardisierten OECD-Test – getrennt von den Herstellerangaben dieses Modells.

  • Max. Zapfwellenleistung

    191,2 kW

    ca. 260 PS

Prüfverfahren
OECD Code 2
Prüfstelle
Nebraska Tractor Test Laboratory, Lincoln
Ausführung
Allrad, stufenloses Getriebe, 50 km/h, ohne Ballast
OECD-Zulassung
29.09.2017

Modellhistorie

Aus dem Nebraska-OECD-Prüfbericht von 2017 abgeleitet; Bauzeit nicht belegt. Nordamerikanische Ausführung (Claas Tractor SAS, Le Mans); die Modellnummern 860 und 880 gelten nur für diesen Markt und entsprechen nicht ohne Weiteres den europäischen Axion-800-Bezeichnungen.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Claas Axion 860 (seit 2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Claas Axion 860 (seit 2017)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Welchen Motor hat der Claas Axion 860?

6 Zylinder, FPT, 6-Zylinder-Diesel, Turbolader mit Ladeluftkühlung, DOC + SCR, 6,728 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Claas Axion 860?

Der Claas Axion 860 hat Stufenlos (vier mechanische Bereiche mit automatischer Schaltung), Höchstgeschwindigkeit 50 km/h.

Wie schwer ist der Claas Axion 860?

Das Leergewicht beträgt 10.553 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Claas Axion 860?

Die Heckhubkraft beträgt 7.840 daN bei 191 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Claas Axion 860?

Der Claas Axion 860 wird seit 2017 gebaut.

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

  1. [1]Claas Axion 860 – Nebraska OECD Tractor Test 2182 (Summary 1106, PDF, lokal archiviert)OECD Tractor Test · abgerufen 2026-10-13

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • MGemessen – unabhängiger Prüfbericht (DLG/OECD).
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten9
Abgas / Nachbehandlung
Abgasnachbehandlung laut Prüfbericht: Dieseloxidationskatalysator und SCR, integriert im Schalldämpfer.
Max. Drehmoment
Maximales Motordrehmoment laut Prüfbericht (1108 Nm bei 1349 min⁻¹, Drehmomentanstieg 43 %).
Fördermenge (max.)
Pumpenfördermenge aller drei Steuergerätegruppen bei Mindestdruck und Nenndrehzahl laut OECD-Test (149,1 l/min; Herstellerangabe 40 GPM nicht verifiziert).
Arbeitsdruck
Dauerdruck bei Kompensatorabschaltung laut OECD-Test.
Hubkraft Heck
Maximale Kraft über den gesamten Hubbereich im OECD-Statiktest (78,4 kN), als daN übernommen.
Höchstgeschwindigkeit
Nominelle Fahrgeschwindigkeit vorwärts und rückwärts 0–50 km/h laut Prüfbericht.
Leergewicht
Leermasse („unladen tractor mass“) laut Prüfbericht: 23.265 lb.
Standard vorne
Bereifung des Tests (ohne Ballast); Serienbereifung kann abweichen.
Standard hinten
Bereifung des Tests (Zwillingsbereifung hinten, 4 Reifen); Serienbereifung kann abweichen.

Hinweise zur Recherche

Werte aus dem Nebraska-OECD-Prüfbericht 2182 (Prüfung 14. bis 29. September 2017, OECD Code 2; Hersteller Claas Tractor SAS; PDF per Web-Archiv-Kopie von tractortestlab.unl.edu, lokal archiviert unter docs/sources/claas/axion-8/). Der Bericht nennt keine Nennleistung des Motors; Leistung (PS/kW) bleibt leer. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-Bericht gefunden.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Claas Axion 860 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.