Zum Inhalt springen

Deutz-Fahr 4046E Keyline: Technische Daten

Deutz-Fahr 4046E Keyline (Serie 4E Keyline, Stage IIIA): Kompakttraktor mit Simpson-3-Zylinder (2,7 l, Sauger), 45 PS, Synchrongetriebe 8+2 (12+3), 34 km/h, Hubkraft 1250 kg.

Eigenes Foto vom Deutz-Fahr 4046E Keyline?

Foto beitragen · Deutz-Fahr 4046E Keyline

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
45 PS / 33 kW
Hubraum
2,7 l
Zylinder
3
Getriebe
Synchrongetriebe 8+2
Leergewicht
2.500 kg
PDF-Datenblatt

Teilen

Deutz-Fahr 4046E Keyline

Foto beitragen · Deutz-Fahr 4046E Keyline

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Deutz-Fahr 4046E Keyline

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Simpson 3-Zylinder, 45 PS (33 kW), 180 Nm
  • Synchrongetriebe 8+2 (12+3), 34 km/h
  • Hubkraft hinten 1250 kg mit Easy-Lift, Pumpe 27 l/min

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeDeutz-Fahr
Modell4046E Keyline
BaureiheSerie 4E Keyline
GenerationStage IIIA (Prospekt Serie 4E Keyline)
Leistung45 PS / 33 kW

Motor

▾
Motor
MotortypSimpson, 3-Zylinder-Diesel (2,7 l), Sauger
HerstellerSimpson
Hubraum2,7 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)45 PS / 33 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment180 Nm
Abgas / NachbehandlungStage IIIA

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartSynchrongetriebe 8+2 (12+3 mit Kriechgang); optional 8+8 (12+12) mit Wendeschaltung
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge2
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit34 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)27 l/min
Hubkraft Heck1.250 daN

Abmessungen

▾
Abmessungen
Breite1.800 mm
Höhe1.634 mm
Radstand1.950 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.500 kg
Leistungsgewicht55,6 kg/PS
Dieseltank55 l

Reifen

▾
Reifen
Standard hinten16.9-28

Varianten & Ausstattungslinien

  • 2WD und 4WD verfügbar (Radstand 4WD 1.950 mm, 2WD 1.920 mm; Gewicht mit ROPS 4WD 2.500 kg, 2WD 2.100 kg)
  • Wendegetriebe 8+8 (12+12) optional

Modellhistorie

Serie 4E Keyline (Einstiegsklasse 45–60 PS, Stage IIIA ohne Abgasnachbehandlung). Baujahre nicht belegt.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Deutz-Fahr 4046E Keyline. Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Deutz-Fahr 4046E Keyline?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Deutz-Fahr 4046E Keyline?

Der Deutz-Fahr 4046E Keyline leistet 45 PS (33 kW), mit Boost bis 45 PS.

Welchen Motor hat der Deutz-Fahr 4046E Keyline?

3 Zylinder, Simpson, 3-Zylinder-Diesel (2,7 l), Sauger, 2,7 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Deutz-Fahr 4046E Keyline?

Der Deutz-Fahr 4046E Keyline hat Synchrongetriebe 8+2 (12+3 mit Kriechgang); optional 8+8 (12+12) mit Wendeschaltung, Höchstgeschwindigkeit 34 km/h.

Wie schwer ist der Deutz-Fahr 4046E Keyline?

Das Leergewicht beträgt 2.500 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Deutz-Fahr 4046E Keyline?

Die Heckhubkraft beträgt 1.250 daN; die Hydraulik fördert 27 l/min.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Deutz-Fahr Deutz F3L 514/54

    Baureihe F-L (luftgekühlt)

    Deutz F3L 514/54 (1954–1956): Deutz F3L 514 mit 45 PS, Bau in Köln-Deutz (Deutschland).

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1954–1956

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • IHC 533 1975–1985

    Baureihe IHC 433/533/633/733/833

    533 (1975–1985): IHC D-155 mit 45 PS, Bau in Neuss am Rhein (Deutschland) und St. Dizier (Frankreich).

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1975–1985

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Schlüter S45 1959–1961

    Baureihe Schlüter S45, S50, S60

    S45 (1959–1961): Schlüter ASM500 mit 45 PS, Bau in Freising (Deutschland).

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1959–1961

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Zetor 5011 UR I Serie 10 (1980–1984)

    Baureihe UR I Serie 10

    Zetor 5011 (1980–1984): Hinterrad-Traktor der UR I Serie 10 mit Zetor Z-5001 (2,7 l, 3 Zylinder), 45 PS; Gruppengetriebe 10/2, Hubkraft 1.000 kg.

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1980–1984

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 451 2004 (Brasilien-Baureihe 400)

    Baureihe br400

    Massey Ferguson 451 (2004–2006): 3-Zylinder-Diesel von Perkins (3,3 l) mit 45 PS, Schaltgetriebe 8/2.

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    2004–2006

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr Deutz F3L 514/6

    Baureihe F-L (luftgekühlt)

    Deutz F3L 514/6 (1956–1958): Deutz F3L 514 mit 45 PS, Bau in Köln-Deutz (Deutschland).

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1956–1958

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

Alle Deutz-Fahr-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

  1. [1]Deutz-Fahr – Prospekt Serie 4E Keyline (308.8105.3.4-0)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-13

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe laut Quelle [1].

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten5
Hubkraft Heck
Prospekt nennt die Hubkraft in kg, hier als daN übernommen.
Leergewicht
Gewicht mit ROPS, 4WD (2WD: 2.100 kg).
Breite
Breite min. 1.800 mm, max. 1.840 mm.
Radstand
Radstand 4WD (2WD: 1.920 mm).
Höhe
Maximale Höhe am Lenkrad.

Hinweise zur Recherche

Werte aus dem Deutz-Fahr-Prospekt Serie 4E Keyline (308.8105.3.4-0; lokal unter docs/sources/deutz-fahr/serie-4e/). Baujahre nennt der Prospekt nicht. Kein DLG-Bericht gefunden -> performanceMeasured bleibt leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Deutz-Fahr 4046E Keyline

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.