Zum Inhalt springen

Deutz-Fahr 4050E Keyline: Technische Daten

Deutz-Fahr 4050E Keyline (Serie 4E Keyline, Stage IIIA): Kompakttraktor mit SDF-3-Zylinder (3 l, Sauger), 50 PS, Synchrongetriebe 8+2 (12+3), 34 km/h, Hubkraft 1600 kg.

Eigenes Foto vom Deutz-Fahr 4050E Keyline?

Foto beitragen · Deutz-Fahr 4050E Keyline

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
50 PS / 36,8 kW
Hubraum
3 l
Zylinder
3
Getriebe
Synchrongetriebe 8+2
Leergewicht
2.500 kg
PDF-Datenblatt

Teilen

Deutz-Fahr 4050E Keyline

Foto beitragen · Deutz-Fahr 4050E Keyline

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Deutz-Fahr 4050E Keyline

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • SDF 3-Zylinder, 50 PS (36,8 kW), 184 Nm
  • Synchrongetriebe 8+2 (12+3), 34 km/h
  • Hubkraft hinten 1600 kg mit Easy-Lift, Pumpe 31 l/min

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeDeutz-Fahr
Modell4050E Keyline
BaureiheSerie 4E Keyline
GenerationStage IIIA (Prospekt Serie 4E Keyline)
Leistung50 PS / 36,8 kW

Motor

▾
Motor
MotortypSDF, 3-Zylinder-Diesel (3 l), Sauger
HerstellerSDF
Hubraum3 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)50 PS / 36,8 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment184 Nm
Abgas / NachbehandlungStage IIIA

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartSynchrongetriebe 8+2 (12+3 mit Kriechgang); optional 8+8 (12+12) mit Wendeschaltung
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge2
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit34 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)31 l/min
Hubkraft Heck1.600 daN

Abmessungen

▾
Abmessungen
Breite1.800 mm
Höhe1.634 mm
Radstand1.950 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.500 kg
Leistungsgewicht50,0 kg/PS
Dieseltank55 l

Reifen

▾
Reifen
Standard hinten16.9-28

Varianten & Ausstattungslinien

  • 2WD und 4WD verfügbar (Radstand 4WD 1.950 mm, 2WD 1.920 mm; Gewicht mit ROPS 4WD 2.500 kg, 2WD 2.100 kg)
  • Wendegetriebe 8+8 (12+12) optional

Modellhistorie

Serie 4E Keyline (Einstiegsklasse 45–60 PS, Stage IIIA ohne Abgasnachbehandlung). Baujahre nicht belegt.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Deutz-Fahr 4050E Keyline. Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Deutz-Fahr 4050E Keyline?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Deutz-Fahr 4050E Keyline?

Der Deutz-Fahr 4050E Keyline leistet 50 PS (36,8 kW), mit Boost bis 50 PS.

Welchen Motor hat der Deutz-Fahr 4050E Keyline?

3 Zylinder, SDF, 3-Zylinder-Diesel (3 l), Sauger, 3 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Deutz-Fahr 4050E Keyline?

Der Deutz-Fahr 4050E Keyline hat Synchrongetriebe 8+2 (12+3 mit Kriechgang); optional 8+8 (12+12) mit Wendeschaltung, Höchstgeschwindigkeit 34 km/h.

Wie schwer ist der Deutz-Fahr 4050E Keyline?

Das Leergewicht beträgt 2.500 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Deutz-Fahr 4050E Keyline?

Die Heckhubkraft beträgt 1.600 daN; die Hydraulik fördert 31 l/min.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Fendt Farmer 250 S Farmer 250 S (1996)

    Baureihe Farmer 200

    Fendt Farmer 250 S (1996–2003) – Dreizylinder-Standardtraktor, 50 PS Nennleistung, Hinterradantrieb, Hydraulik 39 l/min bei 180 bar.

    Leistung
    50 PS
    Bauzeit
    1996–2003

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Schlüter S50 1961–1963

    Baureihe Schlüter S45, S50, S60

    S50 (1961–1963): Schlüter ASM500 [ASM503] mit 50 PS, Bau in Freising (Deutschland).

    Leistung
    50 PS
    Bauzeit
    1961–1963

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • IHC 454 1970–1973

    Baureihe IHC 374/454/474/475/574/674

    454 (1970–1973): IHC D-179 mit 50 PS, Bau in Doncaster (England).

    Leistung
    50 PS
    Bauzeit
    1970–1973

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • John Deere 1750 1750 (1987–1994)

    Baureihe Baureihe 50 (Mannheim)

    John Deere 1750 (1987–1994) – Kompakt-/Kleintraktor mit 3-Zylinder-Dieselmotor, 50 PS, gebaut in Mannheim (D).

    Leistung
    50 PS
    Bauzeit
    1987–1994

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr Deutz F3L 514/7

    Baureihe F-L (luftgekühlt)

    Deutz F3L 514/7 (1958–1965): Deutz F3L 514 mit 50 PS, Bau in Köln-Deutz (Deutschland).

    Leistung
    50 PS
    Bauzeit
    1958–1965

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr 4050E Stage IIIA (Prospekt 02/2019)

    Baureihe Serie 4E

    Deutz-Fahr 4050E (Serie 4E, Stage IIIA): kompakter Utility-Traktor mit SDF-3-Zylinder (3 l), 50 PS, mechanischem Getriebe 15+15, Hubkraft 2500 kg, Hydraulik 42 l/min.

    Leistung
    50 PS

    gleiche Leistungsklasse

Alle Deutz-Fahr-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

  1. [1]Deutz-Fahr – Prospekt Serie 4E Keyline (308.8105.3.4-0)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-13

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe laut Quelle [1].

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten5
Hubkraft Heck
Prospekt nennt die Hubkraft in kg, hier als daN übernommen.
Leergewicht
Gewicht mit ROPS, 4WD (2WD: 2.100 kg).
Breite
Breite min. 1.800 mm, max. 1.840 mm.
Radstand
Radstand 4WD (2WD: 1.920 mm).
Höhe
Maximale Höhe am Lenkrad.

Hinweise zur Recherche

Werte aus dem Deutz-Fahr-Prospekt Serie 4E Keyline (308.8105.3.4-0; lokal unter docs/sources/deutz-fahr/serie-4e/). Baujahre nennt der Prospekt nicht. Kein DLG-Bericht gefunden -> performanceMeasured bleibt leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Deutz-Fahr 4050E Keyline

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.