Zum Inhalt springen

Deutz-Fahr 4060E Keyline: Technische Daten

Deutz-Fahr 4060E Keyline (Serie 4E Keyline, Stage IIIA): Kompakttraktor mit SDF-3-Zylinder (3 l, Turbo mit Ladeluftkühler), 60 PS, Synchrongetriebe 8+2 (12+3), 34 km/h, Hubkraft 1600 kg.

Eigenes Foto vom Deutz-Fahr 4060E Keyline?

Foto beitragen · Deutz-Fahr 4060E Keyline

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
60 PS / 44,1 kW
Hubraum
3 l
Zylinder
3
Getriebe
Synchrongetriebe 8+2
Leergewicht
2.500 kg
PDF-Datenblatt

Teilen

Deutz-Fahr 4060E Keyline

Foto beitragen · Deutz-Fahr 4060E Keyline

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Deutz-Fahr 4060E Keyline

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • SDF 3-Zylinder, 60 PS (44,1 kW), 221 Nm
  • Synchrongetriebe 8+2 (12+3), 34 km/h
  • Hubkraft hinten 1600 kg mit Easy-Lift, Pumpe 31 l/min

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeDeutz-Fahr
Modell4060E Keyline
BaureiheSerie 4E Keyline
GenerationStage IIIA (Prospekt Serie 4E Keyline)
Leistung60 PS / 44,1 kW

Motor

▾
Motor
MotortypSDF, 3-Zylinder-Diesel (3 l), Turbo mit Ladeluftkühler
HerstellerSDF
Hubraum3 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)60 PS / 44,1 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment221 Nm
Abgas / NachbehandlungStage IIIA

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartSynchrongetriebe 8+2 (12+3 mit Kriechgang); optional 8+8 (12+12) mit Wendeschaltung
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge2
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit34 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)31 l/min
Hubkraft Heck1.600 daN

Abmessungen

▾
Abmessungen
Breite1.800 mm
Höhe1.634 mm
Radstand1.950 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.500 kg
Leistungsgewicht41,7 kg/PS
Dieseltank55 l

Reifen

▾
Reifen
Standard hinten16.9-28

Varianten & Ausstattungslinien

  • 2WD und 4WD verfügbar (Radstand 4WD 1.950 mm, 2WD 1.920 mm; Gewicht mit ROPS 4WD 2.500 kg, 2WD 2.100 kg)
  • Wendegetriebe 8+8 (12+12) optional

Modellhistorie

Serie 4E Keyline (Einstiegsklasse 45–60 PS, Stage IIIA ohne Abgasnachbehandlung). Baujahre nicht belegt.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Deutz-Fahr 4060E Keyline. Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Deutz-Fahr 4060E Keyline?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Deutz-Fahr 4060E Keyline?

Der Deutz-Fahr 4060E Keyline leistet 60 PS (44,1 kW), mit Boost bis 60 PS.

Welchen Motor hat der Deutz-Fahr 4060E Keyline?

3 Zylinder, SDF, 3-Zylinder-Diesel (3 l), Turbo mit Ladeluftkühler, 3 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Deutz-Fahr 4060E Keyline?

Der Deutz-Fahr 4060E Keyline hat Synchrongetriebe 8+2 (12+3 mit Kriechgang); optional 8+8 (12+12) mit Wendeschaltung, Höchstgeschwindigkeit 34 km/h.

Wie schwer ist der Deutz-Fahr 4060E Keyline?

Das Leergewicht beträgt 2.500 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Deutz-Fahr 4060E Keyline?

Die Heckhubkraft beträgt 1.600 daN; die Hydraulik fördert 31 l/min.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Fendt Farmer 260 S Farmer 260 S (1996)

    Baureihe Farmer 200

    Fendt Farmer 260 S (1996–2003) – Dreizylinder-Standardtraktor, 60 PS Nennleistung, Hinterradantrieb, Hydraulik 41 l/min bei 180 bar.

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1996–2003

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann H-358 Prestige

    Baureihe Hürlimann H-Prestige

    H-358 Prestige (1989–1998): Hürlimann 1000.3W mit 60 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1989–1998

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Lamborghini R 360 1969–1972

    Baureihe Lamborghini R-Serie

    R 360 (1969–1972): Lamborghini 3,739 l mit 60 PS, Bau in Pieve di Cento (Italien).

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1969–1972

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr Agrolux 60 2001–2005

    Baureihe Agrolux

    Deutz-Fahr Agrolux 60 (2001–2005) – Standardtraktor mit Dreizylinder-Dieselmotor, 60 PS Nennleistung.

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    2001–2005

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Renault 89

    Baureihe Renault 86–89

    Renault 89 (1969–1973): Radtraktor mit 60 PS (44 kW), 3,116 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1969–1973

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr AgroCompact 60 1998–2004

    Baureihe AgroCompact

    Deutz-Fahr AgroCompact 60 (1998–2004) – Kompakttraktor mit Dreizylinder-Dieselmotor, 60 PS Nennleistung.

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1998–2004

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

Alle Deutz-Fahr-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

  1. [1]Deutz-Fahr – Prospekt Serie 4E Keyline (308.8105.3.4-0)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-13

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe laut Quelle [1].

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten5
Hubkraft Heck
Prospekt nennt die Hubkraft in kg, hier als daN übernommen.
Leergewicht
Gewicht mit ROPS, 4WD (2WD: 2.100 kg).
Breite
Breite min. 1.800 mm, max. 1.840 mm.
Radstand
Radstand 4WD (2WD: 1.920 mm).
Höhe
Maximale Höhe am Lenkrad.

Hinweise zur Recherche

Werte aus dem Deutz-Fahr-Prospekt Serie 4E Keyline (308.8105.3.4-0; lokal unter docs/sources/deutz-fahr/serie-4e/). Baujahre nennt der Prospekt nicht. Kein DLG-Bericht gefunden -> performanceMeasured bleibt leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Deutz-Fahr 4060E Keyline

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.