Zum Inhalt springen

Eicher 3015 Königstiger II: Technische Daten (1968–1971)

3015 Königstiger II (1968–1971): Eicher EDK 4-7 mit 52 PS.

Eigenes Foto vom Eicher 3015 Königstiger II (1968–1971)?

Foto beitragen · Eicher 3015 Königstiger II (1968–1971)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
52 PS / 38,1 kW
Hubraum
3,927 l
Zylinder
4
Getriebe
ZF A 212, 8/4
Leergewicht
2.210 kg
Baujahre
1968–1971
PDF-Datenblatt

Teilen

Eicher 3015 Königstiger II (1968–1971)

Foto beitragen · Eicher 3015 Königstiger II (1968–1971)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Eicher 3015 Königstiger II (1968–1971)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 3015 Königstiger II: 52 PS (38,1 kW), Eicher EDK 4-7
  • Hinterradantrieb, 1.816 Stück gebaut
  • Bau in Deutschland; Zeitraum 1968–1971

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeEicher
Modell3015 Königstiger II
BaureiheEicher Königstiger
Generation1968
Leistung52 PS / 38,1 kW
Baujahre1968–1971

Motor

▾
Motor
MotortypEicher EDK 4-7, luftgekühlt, Direkteinspritzung, Vierzylinder, 3,927 l
HerstellerEicher
Hubraum3,927 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Max. Drehmoment251 Nm bei 1.400 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartZF A 212, 8/4, bis 17,6 km/h (Schnellgang 25,3 km/h)
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge4
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit17,6 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)20 l/min
Arbeitsdruck150 bar
Hubkraft Heck2.025 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 1000

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.543 mm
Breite1.662 mm
Höhe1.507 mm
Radstand2.210 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.210 kg
Leistungsgewicht42,5 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht3.500 kg
Dieseltank50 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne6.00-16
Standard hinten11-32

Modellhistorie

Der 3015 Königstiger II wurde 1968–1971 in Deutschland gebaut; laut Quelle entstanden 1.816 Stück.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Eicher 3015 Königstiger II (1968–1971). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Eicher 3015 Königstiger II (1968–1971)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Eicher 3015 Königstiger II?

Der Eicher 3015 Königstiger II leistet 52 PS (38,1 kW).

Welchen Motor hat der Eicher 3015 Königstiger II?

4 Zylinder, Eicher EDK 4-7, luftgekühlt, Direkteinspritzung, Vierzylinder, 3,927 l, 3,927 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Eicher 3015 Königstiger II?

Der Eicher 3015 Königstiger II hat ZF A 212, 8/4, bis 17,6 km/h (Schnellgang 25,3 km/h), Höchstgeschwindigkeit 17,6 km/h.

Wie schwer ist der Eicher 3015 Königstiger II?

Das Leergewicht beträgt 2.210 kg, das zulässige Gesamtgewicht 3.500 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Eicher 3015 Königstiger II?

Die Heckhubkraft beträgt 2.025 daN; die Hydraulik fördert 20 l/min bei 150 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Eicher 3015 Königstiger II?

Der Eicher 3015 Königstiger II wurde von 1968 bis 1971 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Eicher 3016 Königstiger II A

    Baureihe Eicher Königstiger

    3016 Königstiger II A (1968–1972): Eicher EDK 4-7 mit 52 PS.

    Leistung
    52 PS
    Bauzeit
    1968–1972

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg schwerer

  • Eicher 3351 Königstiger II-HS

    Baureihe Eicher Königstiger

    3351 Königstiger II-HS (1971–1973): Eicher EDK 4-9 mit 55 PS.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1971–1973

    3 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 300 kg schwerer

  • Deutz-Fahr D 5506

    Baureihe D 06

    D 5506 (1968–1974): Deutz F4L 912 mit 52 PS, Bau in Köln (Deutschland).

    Leistung
    52 PS
    Bauzeit
    1968–1974

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault 88

    Baureihe Renault 86–89

    Renault 88 (1967–1971): Radtraktor mit 51 PS (38 kW), 2,717 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    51 PS
    Bauzeit
    1967–1971

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Landini R5000 Landini R-Serie (1968–1974)

    Baureihe Landini R-Serie

    Landini R5000 (1968–1974): 3-Zylinder-Diesel (2,498 l) mit 52 PS; Schubradgetriebe.

    Leistung
    52 PS
    Bauzeit
    1968–1974

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Steyr Plus 50 1967 (Klassiker, WD407.40)

    Baureihe plus

    Steyr Plus 50 (1967–1969): 3,017-l-4-Zylinder-Diesel (WD407.40) mit 50 PS; Bau in St. Valentin.

    Leistung
    50 PS
    Bauzeit
    1967–1969

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Eicher-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Baujahre
Wikibooks-Traktorenlexikon nennt Baujahr 1968–1971.
Hubkraft Heck
Quelle nennt 2.025 kp max. an den Unterlenkern; als daN übernommen (1 kp ≈ 0,98 daN, gerundet).
Arbeitsdruck
Quelle nennt 150 atü; als bar übernommen (1 atü ≈ 0,98 bar, gerundet).

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite Eicher_3015_Königstiger_II. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Antrieb Hinterrad. Hinterrad, optional Allrad. Eigengewicht 2.210 kg (Infobox) bzw. 2.130 kg (Text). Duplokup-Doppelkupplung.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Eicher 3015 Königstiger II (1968–1971)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.