Zum Inhalt springen

Eicher 3048 AS: Technische Daten (1982–1990)

3048 AS (1982–1990): Eicher EDL 3-7 mit 48 PS.

Eigenes Foto vom Eicher 3048 AS (1982–1990)?

Foto beitragen · Eicher 3048 AS (1982–1990)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
48 PS / 35 kW
Hubraum
2,945 l
Zylinder
3
Getriebe
MF 255, Synchron-Schaltgetriebe
Leergewicht
3.220 kg
Baujahre
1982–1990
PDF-Datenblatt

Teilen

Eicher 3048 AS (1982–1990)

Foto beitragen · Eicher 3048 AS (1982–1990)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Eicher 3048 AS (1982–1990)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 3048 AS: 48 PS (35 kW), Eicher EDL 3-7
  • Allradantrieb
  • Bau in Deutschland; Zeitraum 1982–1990

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeEicher
Modell3048 AS
BaureiheEicher Economy
Generation1982
Leistung48 PS / 35 kW
Baujahre1982–1990

Motor

▾
Motor
MotortypEicher EDL 3-7, luftgekühlt, Direkteinspritzung, Dreizylinder, 2,945 l
HerstellerEicher
Hubraum2,945 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.150 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMF 255, Synchron-Schaltgetriebe, 16/4, 25 oder 40 km/h
Vorwärtsgänge16
Rückwärtsgänge4
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)26 l/min
Arbeitsdruck210 bar
Hubkraft Heck2.550 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 750 / 1000

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis3,8 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.535 mm
Breite1.995 mm
Höhe2.350 mm
Radstand2.350 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.220 kg
Leistungsgewicht67,1 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht3.500 kg
Dieseltank98 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne7.50-20
Standard hinten16.9-30

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Eicher 3048 AS (1982–1990). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Eicher 3048 AS (1982–1990)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Eicher 3048 AS?

Der Eicher 3048 AS leistet 48 PS (35 kW).

Welchen Motor hat der Eicher 3048 AS?

3 Zylinder, Eicher EDL 3-7, luftgekühlt, Direkteinspritzung, Dreizylinder, 2,945 l, 2,945 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Eicher 3048 AS?

Der Eicher 3048 AS hat MF 255, Synchron-Schaltgetriebe, 16/4, 25 oder 40 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Eicher 3048 AS?

Das Leergewicht beträgt 3.220 kg, das zulässige Gesamtgewicht 3.500 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Eicher 3048 AS?

Die Heckhubkraft beträgt 2.550 daN; die Hydraulik fördert 26 l/min bei 210 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Eicher 3048 AS?

Der Eicher 3048 AS wurde von 1982 bis 1990 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Eicher 3048 S

    Baureihe Eicher Economy

    3048 S (1982–1990): Eicher EDL 3-7 mit 48 PS.

    Leistung
    48 PS
    Bauzeit
    1982–1990

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg leichter

  • Steyr 8060 1979 (Baureihe 8000, SK1→SK2 ab 1987)

    Baureihe 8000

    Steyr 8060 (1979–1992): 2,6-l-Dreizylinder von Steyr mit 48 PS (ab 1987 56 PS Turbo), Bau in St. Valentin (Österreich); kleinstes Modell der 1979 neu konstruierten, allradoptimierten Steyr-8000er-Baureihe, ab 1987 mit SK2-Kabine.

    Leistung
    48 PS
    Bauzeit
    1979–1992

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg leichter

  • Renault 32-50

    Baureihe Renault 32-50–44-70 (Schmalspur)

    Renault 32-50 (1984–1986): Schmalspurtraktor mit 48 PS (35 kW), 2,827 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    48 PS
    Bauzeit
    1984–1986

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Zetor 5245 UR I Serie 1984 (1984–1993)

    Baureihe UR I Serie 1984

    Zetor 5245 (1984–1993): Allrad-Traktor der UR-I-Serie 1984 mit Zetor Z-5201 (2,70 l, 3 Zylinder), 47 PS; Gruppengetriebe 10/2, Hubkraft 1.750 kg.

    Leistung
    47 PS
    Bauzeit
    1984–1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Eicher 4048 A

    Baureihe Eicher 4000

    4048 A (1978–1982): Perkins AD 3.152 mit 48 PS.

    Leistung
    48 PS
    Bauzeit
    1978–1982

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 350 kg leichter

  • Valmet 205 55er-Baureihe (1989)

    Baureihe 55

    Valmet 205 (1989–1991): 2,7-l-Dreizylinder-Sauger von Valmet mit 49 PS, Bau in Suolahti (Finnland); kleinstes Modell der Power-Plus-Reihe.

    Leistung
    49 PS
    Bauzeit
    1989–1991

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg leichter

Alle Eicher-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Baujahre
Wikibooks-Traktorenlexikon nennt Baujahr 1982–1990.
Hubkraft Heck
Aus der Quellenangabe (kp bzw. N) umgerechnet und gerundet (1 kp ≈ 0,98 daN, 10 N = 1 daN).
Arbeitsdruck
Aus der Quellenangabe (atü bzw. bar) übernommen, atü ≈ bar, gerundet.

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite Eicher_3048_AS. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Antrieb Allrad. Allradvariante des 3048 S; Seitentitel „3048 A“, Infobox „3048 AS“. Eigengewicht 3.220 kg, mit Kabine 3.390 kg. Wendekreis 3,8 m mit Lenkbremse (4,1 m ohne). Maße und Reifen beziehen sich laut Quelle auf die 40-km/h-Ausführung.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Eicher 3048 AS (1982–1990)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.