Zum Inhalt springen

Eicher 3153 Tiger 74: Technische Daten (1973–1978)

3153 Tiger 74 (1973–1978): Perkins A 3.144 mit 35 PS.

Eigenes Foto vom Eicher 3153 Tiger 74 (1973–1978)?

Foto beitragen · Eicher 3153 Tiger 74 (1973–1978)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
35 PS / 25,6 kW
Hubraum
2,365 l
Zylinder
3
Getriebe
MF 135 Synchron-Gruppengetriebe
Leergewicht
1.940 kg
Baujahre
1973–1978
PDF-Datenblatt

Teilen

Eicher 3153 Tiger 74 (1973–1978)

Foto beitragen · Eicher 3153 Tiger 74 (1973–1978)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Eicher 3153 Tiger 74 (1973–1978)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 3153 Tiger 74: 35 PS (25,6 kW), Perkins A 3.144
  • Hinterradantrieb, 1.279 Stück gebaut
  • Bau in Deutschland; Zeitraum 1973–1978

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeEicher
Modell3153 Tiger 74
BaureiheEicher Tiger
Generation1973
Leistung35 PS / 25,6 kW
Baujahre1973–1978

Motor

▾
Motor
MotortypPerkins A 3.144, wassergekühlt, Direkteinspritzung, Dreizylinder, 2,365 l
HerstellerPerkins
Hubraum2,365 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Max. Drehmoment134 Nm bei 1.200 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMF 135 Synchron-Gruppengetriebe, 8/2, bis 20 km/h (Schnellgang 25,2 km/h)
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge2
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit20 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)19 l/min
Arbeitsdruck210 bar
Hubkraft Heck1.520 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis3,1 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.125 mm
Breite1.690 mm
Höhe1.530 mm
Radstand1.895 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.940 kg
Leistungsgewicht55,4 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht3.000 kg
Dieseltank38 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne6.00-16
Standard hinten12.4-28

Modellhistorie

Der 3153 Tiger 74 wurde 1973–1978 in Deutschland gebaut; laut Quelle entstanden 1.279 Stück.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Eicher 3153 Tiger 74 (1973–1978). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Eicher 3153 Tiger 74 (1973–1978)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Eicher 3153 Tiger 74?

Der Eicher 3153 Tiger 74 leistet 35 PS (25,6 kW).

Welchen Motor hat der Eicher 3153 Tiger 74?

3 Zylinder, Perkins A 3.144, wassergekühlt, Direkteinspritzung, Dreizylinder, 2,365 l, 2,365 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Eicher 3153 Tiger 74?

Der Eicher 3153 Tiger 74 hat MF 135 Synchron-Gruppengetriebe, 8/2, bis 20 km/h (Schnellgang 25,2 km/h), Höchstgeschwindigkeit 20 km/h.

Wie schwer ist der Eicher 3153 Tiger 74?

Das Leergewicht beträgt 1.940 kg, das zulässige Gesamtgewicht 3.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Eicher 3153 Tiger 74?

Die Heckhubkraft beträgt 1.520 daN; die Hydraulik fördert 19 l/min bei 210 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Eicher 3153 Tiger 74?

Der Eicher 3153 Tiger 74 wurde von 1973 bis 1978 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Eicher 3009 Tiger II

    Baureihe Eicher Tiger

    3009 Tiger II (1968–1972): Eicher EDK 3-2 mit 35 PS.

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1968–1972

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr früher gebaut · ähnliches Gewicht

  • Eicher 3151 Tiger II

    Baureihe Eicher Tiger

    3151 Tiger II (1972): Eicher EDK 3-4 mit 35 PS.

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1972–1972

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr früher gebaut · rund 200 kg schwerer

  • Deutz-Fahr D 4006

    Baureihe D 06

    D 4006 (1974–1980): Deutz F3L 912 mit 35 PS, Bau in Köln (Deutschland).

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1974–1980

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fendt F231 GT F231 GT (1978)

    Baureihe Geräteträger

    Fendt F231 GT (1978–1981) – Geräteträger mit Ladepritsche, 35 PS Nennleistung, Hydraulik 16,4 l/min bei 165 bar.

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1978–1981

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • IHC 383 1972–1975

    Baureihe IHC 383/553/654/724/824

    383 (1972–1975): IHC D-155 mit 35 PS, Bau in Neuss am Rhein (Deutschland) und St. Dizier (Frankreich).

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1972–1975

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 830 830 (1974–1979)

    Baureihe Baureihe 30

    John Deere 830 (1974–1979) – 3-Zylinder-Diesel-Traktor der Baureihe 30, 35 PS, gebaut in Mannheim.

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1974–1979

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

Alle Eicher-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten4
Baujahre
Wikibooks-Traktorenlexikon nennt Baujahr 1973–1978.
Max. Drehmoment
Aus der Quellenangabe 13,7 mkp umgerechnet (1 mkp = 9,80665 Nm).
Hubkraft Heck
Aus der Quellenangabe (kp bzw. N) umgerechnet und gerundet (1 kp ≈ 0,98 daN, 10 N = 1 daN).
Arbeitsdruck
Aus der Quellenangabe (atü bzw. bar) übernommen, atü ≈ bar, gerundet.

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite Eicher_3153_Tiger_74. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Antrieb Hinterrad. Höhe 1.530 mm laut Infobox, 2.300 mm mit Schutzrahmen laut Text; Eigengewicht 1.940 kg, Betriebsgewicht 2.000 kg. Wendekreis 3,1 m mit Lenkbremse (3,65 m ohne). Hubkraft laut Quelle 1.550 kg, Kat. I. Stückzahl 1.279 ist laut Quelle identisch mit der des 3353.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Eicher 3153 Tiger 74 (1973–1978)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.