Zum Inhalt springen

Eicher 3251 Königstiger I-HS: Technische Daten (1971–1973)

3251 Königstiger I-HS (1971–1973): Eicher EDK 3-3 mit 45 PS.

Eigenes Foto vom Eicher 3251 Königstiger I-HS (1971–1973)?

Foto beitragen · Eicher 3251 Königstiger I-HS (1971–1973)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
45 PS / 32,9 kW
Hubraum
2,944 l
Zylinder
3
Getriebe
MF 135 Multipower
Leergewicht
2.200 kg
Baujahre
1971–1973
PDF-Datenblatt

Teilen

Eicher 3251 Königstiger I-HS (1971–1973)

Foto beitragen · Eicher 3251 Königstiger I-HS (1971–1973)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Eicher 3251 Königstiger I-HS (1971–1973)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 3251 Königstiger I-HS: 45 PS (32,9 kW), Eicher EDK 3-3
  • Hinterradantrieb, 730 Stück gebaut
  • Bau in Deutschland; Zeitraum 1971–1973

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeEicher
Modell3251 Königstiger I-HS
BaureiheEicher Königstiger
Generation1971
Leistung45 PS / 32,9 kW
Baujahre1971–1973

Motor

▾
Motor
MotortypEicher EDK 3-3, luftgekühlt, Dreizylinder, 2,944 l
HerstellerEicher
Hubraum2,944 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Max. Drehmoment165 Nm bei 1.400 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMF 135 Multipower, 12/4, bis 26,2 km/h (Schnellgang; Normalausführung 22,0 km/h)
Vorwärtsgänge12
Rückwärtsgänge4
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit26,2 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)19 l/min
Arbeitsdruck210 bar
Hubkraft Heck2.236 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis3,1 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.180 mm
Breite1.780 mm
Höhe2.300 mm
Radstand2.120 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.200 kg
Leistungsgewicht48,9 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht3.500 kg

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne6.50-16
Standard hinten14.9/13-28

Modellhistorie

Der 3251 Königstiger I-HS wurde 1971–1973 in Deutschland gebaut; laut Quelle entstanden 730 Stück.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Eicher 3251 Königstiger I-HS (1971–1973). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Eicher 3251 Königstiger I-HS (1971–1973)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Eicher 3251 Königstiger I-HS?

Der Eicher 3251 Königstiger I-HS leistet 45 PS (32,9 kW).

Welchen Motor hat der Eicher 3251 Königstiger I-HS?

3 Zylinder, Eicher EDK 3-3, luftgekühlt, Dreizylinder, 2,944 l, 2,944 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Eicher 3251 Königstiger I-HS?

Der Eicher 3251 Königstiger I-HS hat MF 135 Multipower, 12/4, bis 26,2 km/h (Schnellgang; Normalausführung 22,0 km/h), Höchstgeschwindigkeit 26,2 km/h.

Wie schwer ist der Eicher 3251 Königstiger I-HS?

Das Leergewicht beträgt 2.200 kg, das zulässige Gesamtgewicht 3.500 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Eicher 3251 Königstiger I-HS?

Die Heckhubkraft beträgt 2.236 daN; die Hydraulik fördert 19 l/min bei 210 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Eicher 3251 Königstiger I-HS?

Der Eicher 3251 Königstiger I-HS wurde von 1971 bis 1973 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Eicher 3010 Königstiger I A

    Baureihe Eicher Königstiger

    3010 Königstiger I A (1968–1973): Eicher EDK 3 mit 45 PS.

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1968–1973

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Eicher 3007 Königstiger I

    Baureihe Eicher Königstiger

    3007 Königstiger I (1968–1971): Eicher EDK 3 mit 45 PS.

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1968–1971

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg leichter

  • IHC McCormick 453 McCormick (1971–1975)

    Baureihe IHC [McCormick] 323/353/423/453

    McCormick 453 (1971–1975): IHC D-155 mit 45 PS, Bau in Neuss am Rhein (Deutschland) und St. Dizier (Frankreich).

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1971–1975

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 150 1964 (100er-Baureihe)

    Baureihe 100

    Massey Ferguson 150 (1964–1975): 3-Zylinder-Diesel von Perkins (2,5 l) mit 46 PS, MF-Wechselgetriebe 8/2.

    Leistung
    46 PS
    Bauzeit
    1964–1975

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr D 5006

    Baureihe D 06

    D 5006 (1968–1974): Deutz F3L 912 mit 45 PS, Bau in Köln (Deutschland).

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1968–1974

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg leichter

  • Volvo BM T430 1972–1978

    Baureihe Volvo BM

    T430 (1972–1978): Perkins D25 mit 45 PS, Bau in Schweden.

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1972–1978

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

Alle Eicher-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten4
Baujahre
Wikibooks-Traktorenlexikon nennt Baujahr 1971–1973.
Max. Drehmoment
Aus der Quellenangabe 16,8 mkp umgerechnet (1 mkp = 9,80665 Nm).
Hubkraft Heck
Aus der Quellenangabe (kp bzw. N) umgerechnet und gerundet (1 kp ≈ 0,98 daN, 10 N = 1 daN).
Arbeitsdruck
Aus der Quellenangabe (atü bzw. bar) übernommen, atü ≈ bar, gerundet.

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite Eicher_3251_Königstiger_I-HS. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Antrieb Hinterrad. Breite 1.780 mm (Infobox) bzw. 1.640 mm (Maßabschnitt), Höhe 2.300 bzw. 2.310 mm mit Dach/Verdeck; Eigengewicht 2.200 kg, Betriebsgewicht 2.325 kg. Standardreifen in Infobox und Maßabschnitt unterschiedlich (hinten 11-32 bzw. 14.9/13-28). Wendekreis 3,1 m mit Lenkbremse (3,65 m ohne). Hubkraft laut Quelle 2.280 kg an der Ackerschiene (1.900 kg über den Hubbereich); Zusatzhydraulik 41 l/min bei 210 atü; bis zu drei Steuergeräte. Tank in der Quelle nicht angegeben.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Eicher 3251 Königstiger I-HS (1971–1973)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.