Zum Inhalt springen

Eicher 334 S: Technische Daten (1976–1979)

334 S (1976–1979): Eicher EDK 2-7 mit 34 PS.

Eigenes Foto vom Eicher 334 S (1976–1979)?

Foto beitragen · Eicher 334 S (1976–1979)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
34 PS / 25 kW
Hubraum
1,963 l
Zylinder
2
Getriebe
Hurth-Overdrive 819-819
Leergewicht
1.330 kg
Baujahre
1976–1979
PDF-Datenblatt

Teilen

Eicher 334 S (1976–1979)

Foto beitragen · Eicher 334 S (1976–1979)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Eicher 334 S (1976–1979)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 334 S: 34 PS (25 kW), Eicher EDK 2-7
  • Hinterradantrieb
  • Bau in Deutschland; Zeitraum 1976–1979

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeEicher
Modell334 S
BaureiheEicher 300
Generation1976
Leistung34 PS / 25 kW
Baujahre1976–1979

Motor

▾
Motor
MotortypEicher EDK 2-7, luftgekühlt, Direkteinspritzung, Zweizylinder, 1,963 l
HerstellerEicher
Hubraum1,963 l
Zylinder2
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.150 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartHurth-Overdrive 819-819, 11/2, bis 23,3 km/h
Vorwärtsgänge11
Rückwärtsgänge2
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit23,3 km/h

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge2.715 mm
Breite885 mm
Höhe1.230 mm
Radstand1.650 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.330 kg
Leistungsgewicht39,1 kg/PS

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Eicher 334 S (1976–1979). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Eicher 334 S (1976–1979)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Eicher 334 S?

Der Eicher 334 S leistet 34 PS (25 kW).

Welchen Motor hat der Eicher 334 S?

2 Zylinder, Eicher EDK 2-7, luftgekühlt, Direkteinspritzung, Zweizylinder, 1,963 l, 1,963 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Eicher 334 S?

Der Eicher 334 S hat Hurth-Overdrive 819-819, 11/2, bis 23,3 km/h, Höchstgeschwindigkeit 23,3 km/h.

Wie schwer ist der Eicher 334 S?

Das Leergewicht beträgt 1.330 kg.

Aus welchen Baujahren stammt der Eicher 334 S?

Der Eicher 334 S wurde von 1976 bis 1979 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Eicher 334 AS

    Baureihe Eicher 300

    334 AS (1976–1979): Eicher EDK 2-7 mit 34 PS.

    Leistung
    34 PS
    Bauzeit
    1976–1979

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Eicher 534 S

    Baureihe Eicher 500

    534 S (1979–1980): Eicher EDK 2-11 mit 34 PS.

    Leistung
    34 PS
    Bauzeit
    1979–1980

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fiat 350 V 1971 (Weinbau)

    Baureihe Nastro d'oro

    Fiat 350 V (1971–1976): Schmalspurtraktor mit 1,73-l-Zweizylinder-Diesel und 33 PS.

    Leistung
    33 PS
    Bauzeit
    1971–1976

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Delfino 35 Delfino/Aurora (1972–1981)

    Baureihe Delfino/Aurora

    SAME Delfino 35 (1972–1981): 2-Zylinder-Diesel (1,809 l, luftgekühlt) mit 34 PS; Schaltgetriebe 6/2.

    Leistung
    34 PS
    Bauzeit
    1972–1981

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

  • Lamborghini R 235 1972–1989

    Baureihe Lamborghini R-Serie

    R 235 (1972–1989): Lamborghini 1,81 l mit 34 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    34 PS
    Bauzeit
    1972–1989

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

  • Kubota L345 L235-Serie (1976–1987)

    Baureihe L235

    Kubota L345 (1978–1985): Kompakttraktor mit 4-Zylinder-Kubota-Motor (1,5 l), 34 PS Nennleistung, Schaltgetriebe und ROPS-Bügel (Kabine optional); bis 22 km/h.

    Leistung
    34 PS
    Bauzeit
    1978–1985

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Eicher-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten1
Baujahre
Wikibooks-Traktorenlexikon nennt Baujahr 1976–1979.

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite Eicher_334_S. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Antrieb Hinterrad. Hervorgegangen aus dem 3705; kW aus PS umgerechnet. Hubraum laut Infobox der Seite 2.150 cm³, der Typ EDK 2 hat 1.963 cm³ (hier übernommen; vermutlich Verwechslung mit der Nenndrehzahl 2.150/min). Bodenfreiheit 300 mm. Reifen, Tank, Hydraulik und Zapfwelle in der Quelle leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Eicher 334 S (1976–1979)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.