Zum Inhalt springen

Eicher 3351 Königstiger II-HS: Technische Daten (1971–1973)

3351 Königstiger II-HS (1971–1973): Eicher EDK 4-9 mit 55 PS.

Eigenes Foto vom Eicher 3351 Königstiger II-HS (1971–1973)?

Foto beitragen · Eicher 3351 Königstiger II-HS (1971–1973)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
55 PS / 40,3 kW
Hubraum
3,927 l
Zylinder
4
Getriebe
MF 155 Multipower
Leergewicht
2.500 kg
Baujahre
1971–1973
PDF-Datenblatt

Teilen

Eicher 3351 Königstiger II-HS (1971–1973)

Foto beitragen · Eicher 3351 Königstiger II-HS (1971–1973)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Eicher 3351 Königstiger II-HS (1971–1973)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 3351 Königstiger II-HS: 55 PS (40,3 kW), Eicher EDK 4-9
  • Hinterradantrieb, 554 Stück gebaut
  • Bau in Deutschland; Zeitraum 1971–1973

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeEicher
Modell3351 Königstiger II-HS
BaureiheEicher Königstiger
Generation1971
Leistung55 PS / 40,3 kW
Baujahre1971–1973

Motor

▾
Motor
MotortypEicher EDK 4-9, luftgekühlt, Direkteinspritzung, Vierzylinder, 3,927 l
HerstellerEicher
Hubraum3,927 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Max. Drehmoment208 Nm bei 1.300 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMF 155 Multipower, 12/4, bis 25,5 km/h (Gangtabelle: 21,5 bzw. 28,0 km/h mit Schnellgang)
Vorwärtsgänge12
Rückwärtsgänge4
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit25,5 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)19 l/min
Arbeitsdruck210 bar
Hubkraft Heck2.412 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis3,25 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.450 mm
Breite1.830 mm
Höhe2.310 mm
Radstand2.280 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.500 kg
Leistungsgewicht45,5 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht4.000 kg

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne6.50-20
Standard hinten14.9/13-30

Modellhistorie

Der 3351 Königstiger II-HS wurde 1971–1973 in Deutschland gebaut; laut Quelle entstanden 554 Stück.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Eicher 3351 Königstiger II-HS (1971–1973). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Eicher 3351 Königstiger II-HS (1971–1973)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Eicher 3351 Königstiger II-HS?

Der Eicher 3351 Königstiger II-HS leistet 55 PS (40,3 kW).

Welchen Motor hat der Eicher 3351 Königstiger II-HS?

4 Zylinder, Eicher EDK 4-9, luftgekühlt, Direkteinspritzung, Vierzylinder, 3,927 l, 3,927 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Eicher 3351 Königstiger II-HS?

Der Eicher 3351 Königstiger II-HS hat MF 155 Multipower, 12/4, bis 25,5 km/h (Gangtabelle: 21,5 bzw. 28,0 km/h mit Schnellgang), Höchstgeschwindigkeit 25,5 km/h.

Wie schwer ist der Eicher 3351 Königstiger II-HS?

Das Leergewicht beträgt 2.500 kg, das zulässige Gesamtgewicht 4.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Eicher 3351 Königstiger II-HS?

Die Heckhubkraft beträgt 2.412 daN; die Hydraulik fördert 19 l/min bei 210 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Eicher 3351 Königstiger II-HS?

Der Eicher 3351 Königstiger II-HS wurde von 1971 bis 1973 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Eicher 3016 Königstiger II A

    Baureihe Eicher Königstiger

    3016 Königstiger II A (1968–1972): Eicher EDK 4-7 mit 52 PS.

    Leistung
    52 PS
    Bauzeit
    1968–1972

    3 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Zetor 5711 UR I Serie 7 (1972–1977)

    Baureihe UR I Serie 7

    Zetor 5711 (1972–1977): Hinterrad-Traktor der UR I Serie 7 mit Zetor Z-5501 (3,12 l, 4 Zylinder), 55 PS; Gruppengetriebe 10/2, Hubkraft 1.700 kg.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1972–1977

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fendt Farmer 4 S Farmer 4 S (1968)

    Baureihe Farmer 3/4/5

    Fendt Farmer 4 S (1968–1972) – Standardtraktor, 55 PS Nennleistung, Hinterradantrieb, Hydraulik 36,6 l/min bei 175 bar.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1968–1972

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann D115 (A)

    Baureihe Hürlimann D-Baureihe

    D115 (A) (1971–1975): Hürlimann DS-95 mit 55 PS, Bau in St. Gallen (Schweiz).

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1971–1975

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Eicher 3015 Königstiger II

    Baureihe Eicher Königstiger

    3015 Königstiger II (1968–1971): Eicher EDK 4-7 mit 52 PS.

    Leistung
    52 PS
    Bauzeit
    1968–1971

    3 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 300 kg leichter

  • Belarus LTZ400/420 1969–1978

    Baureihe Belarus

    LTZ400/420 (1969–1978): Belarus D144 mit 55 PS.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1969–1978

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Eicher-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten4
Baujahre
Wikibooks-Traktorenlexikon nennt Baujahr 1971–1973.
Max. Drehmoment
Aus der Quellenangabe 21,2 mkp umgerechnet (1 mkp = 9,80665 Nm).
Hubkraft Heck
Aus der Quellenangabe (kp bzw. N) umgerechnet und gerundet (1 kp ≈ 0,98 daN, 10 N = 1 daN).
Arbeitsdruck
Aus der Quellenangabe (atü bzw. bar) übernommen, atü ≈ bar, gerundet.

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite Eicher_3351_Königstiger_II-HS. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Antrieb Hinterrad. Höhe 2.310 mm (Infobox, mit Dach) bzw. 2.340 mm bis Überrollbügel; Eigengewicht 2.500 kg, Betriebsgewicht 2.625 kg. Wendekreis 3,25 m mit Lenkbremse (3,8 m ohne). Hubkraft laut Quelle 2.460 kg (1.960 kg über den Hubbereich); Zusatzhydraulik 41 l/min bei 210 atü. Tank in der Quelle nicht angegeben.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Eicher 3351 Königstiger II-HS (1971–1973)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.