Zum Inhalt springen

Eicher 3708: Technische Daten (1970–1971)

3708 (1970–1971): Eicher EDK 2-3 mit 30 PS.

Eigenes Foto vom Eicher 3708 (1970–1971)?

Foto beitragen · Eicher 3708 (1970–1971)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
30 PS / 22,1 kW
Hubraum
1,963 l
Zylinder
2
Getriebe
Hurth 932-819, 8/2, bis 24,6 km/h
Leergewicht
1.600 kg
Baujahre
1970–1971
PDF-Datenblatt

Teilen

Eicher 3708 (1970–1971)

Foto beitragen · Eicher 3708 (1970–1971)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Eicher 3708 (1970–1971)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 3708: 30 PS (22,1 kW), Eicher EDK 2-3
  • Allradantrieb
  • Bau in Deutschland; Zeitraum 1970–1971

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeEicher
Modell3708
BaureiheEicher 3700
Generation1970
Leistung30 PS / 22,1 kW
Baujahre1970–1971

Motor

▾
Motor
MotortypEicher EDK 2-3, luftgekühlt, Direkteinspritzung, Zweizylinder, 1,963 l
HerstellerEicher
Hubraum1,963 l
Zylinder2
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.000 min⁻¹
Max. Drehmoment108 Nm bei 1.600 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartHurth 932-819, 8/2, bis 24,6 km/h
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge2
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit24,6 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)15,4 l/min
Arbeitsdruck175 bar
Hubkraft Heck1.520 daN

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis3,5 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge2.770 mm
Breite920 mm
Höhe1.220 mm
Radstand1.840 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.600 kg
Leistungsgewicht53,3 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht2.500 kg
Dieseltank35 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne6.00-16
Standard hinten8.3-24

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Eicher 3708 (1970–1971). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Eicher 3708 (1970–1971)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Eicher 3708?

Der Eicher 3708 leistet 30 PS (22,1 kW).

Welchen Motor hat der Eicher 3708?

2 Zylinder, Eicher EDK 2-3, luftgekühlt, Direkteinspritzung, Zweizylinder, 1,963 l, 1,963 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Eicher 3708?

Der Eicher 3708 hat Hurth 932-819, 8/2, bis 24,6 km/h, Höchstgeschwindigkeit 24,6 km/h.

Wie schwer ist der Eicher 3708?

Das Leergewicht beträgt 1.600 kg, das zulässige Gesamtgewicht 2.500 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Eicher 3708?

Die Heckhubkraft beträgt 1.520 daN; die Hydraulik fördert 15,4 l/min bei 175 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Eicher 3708?

Der Eicher 3708 wurde von 1970 bis 1971 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Eicher 3706 A

    Baureihe Eicher 3700

    3706 A (1970–1976): Eicher EDK 2 mit 30 PS.

    Leistung
    30 PS
    Bauzeit
    1970–1976

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg leichter

  • Eicher 3714 A

    Baureihe Eicher 3700

    3714 A (1972–1974): Eicher EDK 2 mit 30 PS.

    Leistung
    30 PS
    Bauzeit
    1972–1974

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr später gebaut · rund 300 kg leichter

  • Fendt Farmer 1 E Farmer 1 E (1968)

    Baureihe Farmer 1

    Fendt Farmer 1 E (1968–1970) – kleiner Einsteigertraktor, 30 PS Nennleistung, Hinterradantrieb, Hydraulik 17,6 l/min bei 175 bar.

    Leistung
    30 PS
    Bauzeit
    1968–1970

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Lamborghini C 230 1967–1976

    Baureihe Lamborghini C-Raupentraktoren

    C 230 (1967–1976): Lamborghini 1,562 l mit 30 PS, Bau in Pieve di Cento (Italien).

    Leistung
    30 PS
    Bauzeit
    1967–1976

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr D 3006

    Baureihe D 06

    D 3006 (1968–1974): Deutz F2L 912 mit 30 PS, Bau in Köln (Deutschland).

    Leistung
    30 PS
    Bauzeit
    1968–1974

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

  • Steyr Plus 430 1969 (Klassiker, WD210.40)

    Baureihe plus

    Steyr Plus 430 (1969–1976): 1,991-l-2-Zylinder-Diesel (WD210.40) mit 30 PS; Bau in St. Valentin.

    Leistung
    30 PS
    Bauzeit
    1969–1976

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg schwerer

Alle Eicher-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Baujahre
Wikibooks-Traktorenlexikon nennt Baujahr 1970–1971.
Hubkraft Heck
Aus der Quellenangabe (kp bzw. N) umgerechnet und gerundet (1 kp ≈ 0,98 daN, 10 N = 1 daN).
Arbeitsdruck
Aus der Quellenangabe (atü bzw. bar) übernommen, atü ≈ bar, gerundet.

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite Eicher_3708. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Antrieb Allrad. Radstand 1.840/1.880 mm, Länge 2.770–2.800 mm, Breite 920–1.170 mm je Ausführung. Höchstgeschwindigkeit laut Gangtabelle maximal 21,6 km/h (9.5-24). Wendekreis 3,5/3,8 m ohne Lenkbremse. Hubkraft laut Quelle max. 1.550 kp, Kat. I; Zapfwelle 602/1.143 U/min.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Eicher 3708 (1970–1971)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.