Zum Inhalt springen

Eicher 4060 A: Technische Daten (1978–1980)

4060 A (1978–1980): Perkins A 4.203 (Typ 3356 A) mit 60 PS.

Eigenes Foto vom Eicher 4060 A (1978–1980)?

Foto beitragen · Eicher 4060 A (1978–1980)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
60 PS / 44 kW
Hubraum
3,335 l
Zylinder
4
Getriebe
MF 255 Gruppengetriebe mit Reduziergetriebe
Leergewicht
2.950 kg
Baujahre
1978–1980
PDF-Datenblatt

Teilen

Eicher 4060 A (1978–1980)

Foto beitragen · Eicher 4060 A (1978–1980)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Eicher 4060 A (1978–1980)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 4060 A: 60 PS (44 kW), Perkins A 4.203 (Typ 3356 A)
  • Allradantrieb, 130 Stück gebaut
  • Bau in Deutschland; Zeitraum 1978–1980

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeEicher
Modell4060 A
BaureiheEicher 4000
Generation1978
Leistung60 PS / 44 kW
Baujahre1978–1980

Motor

▾
Motor
MotortypPerkins A 4.203 (Typ 3356 A), wassergekühlt, Direkteinspritzung, Vierzylinder, 3,335 l
HerstellerPerkins
Hubraum3,335 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.100 min⁻¹
Max. Drehmoment227 Nm bei 1.399 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMF 255 Gruppengetriebe mit Reduziergetriebe, 16/4, 25 oder 30 km/h
Vorwärtsgänge16
Rückwärtsgänge4
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit30 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)27 l/min
Arbeitsdruck180 bar
Hubkraft Heck1.800 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 1000

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis4,35 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.790 mm
Breite1.940 mm
Höhe2.340 mm
Radstand2.295 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.950 kg
Leistungsgewicht49,2 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht4.000 kg
Dieseltank98 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne10.5-20
Standard hinten14.9-30

Modellhistorie

Der 4060 A wurde 1978–1980 in Deutschland gebaut; laut Quelle entstanden 130 Stück.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Eicher 4060 A (1978–1980). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Eicher 4060 A (1978–1980)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Eicher 4060 A?

Der Eicher 4060 A leistet 60 PS (44 kW).

Welchen Motor hat der Eicher 4060 A?

4 Zylinder, Perkins A 4.203 (Typ 3356 A), wassergekühlt, Direkteinspritzung, Vierzylinder, 3,335 l, 3,335 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Eicher 4060 A?

Der Eicher 4060 A hat MF 255 Gruppengetriebe mit Reduziergetriebe, 16/4, 25 oder 30 km/h, Höchstgeschwindigkeit 30 km/h.

Wie schwer ist der Eicher 4060 A?

Das Leergewicht beträgt 2.950 kg, das zulässige Gesamtgewicht 4.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Eicher 4060 A?

Die Heckhubkraft beträgt 1.800 daN; die Hydraulik fördert 27 l/min bei 180 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Eicher 4060 A?

Der Eicher 4060 A wurde von 1978 bis 1980 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Eicher 4060

    Baureihe Eicher 4000

    4060 (1978–1980): Perkins AD 4.203 mit 60 PS.

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1978–1980

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Eicher 4056

    Baureihe Eicher 4000

    4056 (1980–1982): Perkins AD 4.203 mit 56 PS.

    Leistung
    56 PS
    Bauzeit
    1980–1982

    4 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Mercedes-Benz Unimog U60 Unimog 421 (1971–1988)

    Baureihe Unimog

    Unimog U60 (1971–1988): Mercedes-Benz 2,404 l mit 60 PS, Bau in Gaggenau (Baden-Württemberg).

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1971–1988

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • IHC 644 1974–1980

    Baureihe IHC 554/644/744/844/844-S

    644 (1974–1980): IHC D-206 mit 60 PS, Bau in Neuss am Rhein (Deutschland) und St. Dizier (Frankreich).

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1974–1980

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Volvo BM T500 1974–1978

    Baureihe Volvo BM

    T500 (1974–1978): Perkins D39 mit 60 PS, Bau in Schweden.

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1974–1978

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fendt Farmer 105 LS Farmer 105 LS (1976)

    Baureihe Farmer 100

    Fendt Farmer 105 LS (1976–1980) – Komfort-Standardtraktor mit Sicherheitskabine, 60 PS Nennleistung, Hinterradantrieb, Hydraulik 36,98 l/min bei 175 bar.

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1976–1980

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Eicher-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten1
Baujahre
Wikibooks-Traktorenlexikon nennt Baujahr 1978–1980.

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite Eicher_4060_A. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Antrieb Allrad. Allradvariante des 4060; Stückzahl ca. 130. Breite laut Infobox 1.940 mm, im Maßabschnitt 1.840 mm; Hinterreifen laut Abschnitt Bereifung 16.9 R 30. Wendekreis 4,35 m mit Lenkbremse (4,93 m ohne). Axialkolbenpumpe 27 l/min bei 180 bar (max. 222 bar), Zusatzpumpe 34 l/min bei 160 bar.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Eicher 4060 A (1978–1980)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.