Zum Inhalt springen

Eicher 680 PAB: Technische Daten (1986–1991)

680 PAB (1986–1991): Eicher-Motor mit 80 PS.

Eigenes Foto vom Eicher 680 PAB (1986–1991)?

Foto beitragen · Eicher 680 PAB (1986–1991)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
80 PS / 59 kW
Hubraum
3,927 l
Zylinder
4
Getriebe
12/12, bis 30 km/h
Leergewicht
2.825 kg
Baujahre
1986–1991
PDF-Datenblatt

Teilen

Eicher 680 PAB (1986–1991)

Foto beitragen · Eicher 680 PAB (1986–1991)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Eicher 680 PAB (1986–1991)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 680 PAB: 80 PS (59 kW), Eicher-Motor
  • Allradantrieb
  • Bau in Deutschland; Zeitraum 1986–1991

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeEicher
Modell680 PAB
BaureiheEicher 600
Generation1986
Leistung80 PS / 59 kW
Baujahre1986–1991

Motor

▾
Motor
MotortypEicher-Motor, luftgekühlt, Direkteinspritzung, Dreizylinder, 3,927 l
HerstellerEicher
Hubraum3,927 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.100 min⁻¹
Drehmomentanstieg25,4 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart12/12, bis 30 km/h
Vorwärtsgänge12
Rückwärtsgänge12
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit30 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)44 l/min
Arbeitsdruck175 bar
Hubkraft Heck3.820 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 750 / 1000

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis3,57 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.335 mm
Breite1.341 mm
Höhe2.270 mm
Radstand2.275 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.825 kg
Leistungsgewicht35,3 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht4.000 kg
Dieseltank80 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne8.3 R 24
Standard hinten9.4 R 36

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Eicher 680 PAB (1986–1991). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Eicher 680 PAB (1986–1991)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Eicher 680 PAB?

Der Eicher 680 PAB leistet 80 PS (59 kW).

Welchen Motor hat der Eicher 680 PAB?

4 Zylinder, Eicher-Motor, luftgekühlt, Direkteinspritzung, Dreizylinder, 3,927 l, 3,927 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Eicher 680 PAB?

Der Eicher 680 PAB hat 12/12, bis 30 km/h, Höchstgeschwindigkeit 30 km/h.

Wie schwer ist der Eicher 680 PAB?

Das Leergewicht beträgt 2.825 kg, das zulässige Gesamtgewicht 4.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Eicher 680 PAB?

Die Heckhubkraft beträgt 3.820 daN; die Hydraulik fördert 44 l/min bei 175 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Eicher 680 PAB?

Der Eicher 680 PAB wurde von 1986 bis 1991 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Eicher 680 PA

    Baureihe Eicher 600

    680 PA (1986–1991): Eicher-Motor mit 80 PS.

    Leistung
    80 PS
    Bauzeit
    1986–1991

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 350 kg leichter

  • Massey Ferguson 293 1983 (200er-Baureihe, Typ 203)

    Baureihe 200

    Massey Ferguson 293 (1983–1987): 4-Zylinder-Diesel von Perkins (4,065 l) mit 80 PS, MF-Getriebe 12/4.

    Leistung
    80 PS
    Bauzeit
    1983–1987

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Eicher 680 VAC

    Baureihe Eicher 600

    680 VAC (1993–1998): Eicher-Motor mit 80 PS.

    Leistung
    80 PS
    Bauzeit
    1993–1998

    gleiche Leistungsklasse · ca. 2 Jahre später gebaut · rund 450 kg leichter

  • Hürlimann H-478

    Baureihe Hürlimann H-356–H-488T

    H-478 (1986–1990): Hürlimann H-1000.4W mit 80 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    80 PS
    Bauzeit
    1986–1990

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg schwerer

  • Lamborghini 774-80 1986–1990

    Baureihe Lamborghini 674–874 (1983)

    774-80 (1986–1990): Lamborghini 4,000 l mit 80 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    80 PS
    Bauzeit
    1986–1990

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg schwerer

  • Kubota M7950 M4950-Serie (1983–1994)

    Baureihe M4950

    Kubota M7950 (1983–1994): Traktor (Hinterradantrieb, Allrad optional) mit 4-Zylinder-Kubota-Motor (4,3 l), 81 PS Nennleistung, Schaltgetriebe und wahlweise Kabine; bis 28,6 km/h.

    Leistung
    81 PS
    Bauzeit
    1983–1994

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Eicher-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten1
Baujahre
Wikibooks-Traktorenlexikon nennt Baujahr 1986–1991.

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite Eicher_680_PAB. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Antrieb Allrad. Blockbauweise. Bohrung/Hub 100/125 mm, Direkteinspritzung. Motorzapfwelle 540 und 750 oder 540 und 1000/min, Wegzapfwelle, Frontzapfwelle und Fronthydraulik laut Quelle vorhanden. Hubkraft 3.820 daN (3.750 kp). Vorderachse ZF-APL 310V mit Doppelgelenk und Differenzialsperre (Locmatik), hydrostatische Lenkung ZF-Servostat (Load Sensing), Lenkeinschlag 50°. Zulässige Achslast vorn 1.600 kg, hinten 3.200 kg. Hydrauliköl 20 l. Wendekreisradius 3,57 m ohne Lenkbremse. Bodenfreiheit 390 mm. Breite min. 1.341 mm, Spur 1.100–1.208 mm. Motortyp in der Quelle leer; kW aus PS umgerechnet.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Eicher 680 PAB (1986–1991)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.