Zum Inhalt springen

Güldner G 75: Technische Daten (1965–1969)

G 75 (1965–1969): luftgekühlter Sechszylinder-Diesel mit 65 PS, Spitzenmodell der G-Reihe, 149 Stück.

Eigenes Foto vom Güldner G 75 (1965–1969)?

Foto beitragen · Güldner G 75 (1965–1969)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
65 PS / 47,6 kW
Hubraum
4,712 l
Zylinder
6
Getriebe
8/4, ZF-Gruppengetriebe T 318 I
Leergewicht
3.050 kg
Baujahre
1965–1969
PDF-Datenblatt

Teilen

Güldner G 75 (1965–1969)

Foto beitragen · Güldner G 75 (1965–1969)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Güldner G 75 (1965–1969)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • G 75: 65 PS (47,6 kW), luftgekühlter Sechszylinder-Diesel, 4,712 l
  • 149 Stück, 8 Vorwärts-/4 Rückwärtsgänge, bis 24,1 km/h; ab 1967 70 PS und 12/5 Gänge
  • Bau in Aschaffenburg; 1965–1969, Spitzenmodell bis zum Ende der Schlepperfertigung

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeGüldner
ModellG 75
BaureiheG-Reihe
Generation1965
Leistung65 PS / 47,6 kW
Baujahre1965–1969

Motor

▾
Motor
MotortypStehender luftgekühlter Sechszylinder-Viertakt-Dieselmotor, 4,712 l (Bohrung/Hub 100/100 mm), Güldner 6 L 79
HerstellerGüldner
Hubraum4,712 l
Zylinder6
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.000 min⁻¹
Max. Drehmoment235,4 Nm

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart8/4, ZF-Gruppengetriebe T 318 I (ab 1967 T 318 II mit 12/5 Gängen), optional Kriechgänge
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge4
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit24,1 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Arbeitsdruck150 bar
Hubkraft Heck2.118 daN
Kraftheber-Kategorie hintenKat II
Steuergeräte hinten2

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 1000

Elektrik

▾
Elektrik
Bordspannung12 V
Batteriekapazität110 Ah

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.200 mm
Breite1.945 mm
Höhe1.650 mm
Radstand2.416 mm
Bodenfreiheit400 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.050 kg
Leistungsgewicht46,9 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht5.000 kg
Dieseltank65 l
Hydrauliköl9 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne7.50-18
Standard hinten15-30

Modellhistorie

Der Güldner G 75 mit Sechszylindermotor blieb bis zum Ende der Schlepperfertigung das stärkste Modell von Güldner; 1965–1969 entstanden 149 Stück, ab 1967 mit 70 statt 65 PS.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Güldner G 75 (1965–1969). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Güldner G 75 (1965–1969)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Güldner G 75?

Der Güldner G 75 leistet 65 PS (47,6 kW).

Welchen Motor hat der Güldner G 75?

6 Zylinder, Stehender luftgekühlter Sechszylinder-Viertakt-Dieselmotor, 4,712 l (Bohrung/Hub 100/100 mm), Güldner 6 L 79, 4,712 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Güldner G 75?

Der Güldner G 75 hat 8/4, ZF-Gruppengetriebe T 318 I (ab 1967 T 318 II mit 12/5 Gängen), optional Kriechgänge, Höchstgeschwindigkeit 24,1 km/h.

Wie schwer ist der Güldner G 75?

Das Leergewicht beträgt 3.050 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Güldner G 75?

Die Heckhubkraft beträgt 2.118 daN bei 150 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Güldner G 75?

Der Güldner G 75 wurde von 1965 bis 1969 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Güldner G 75 A

    Baureihe G-Reihe

    G 75 A (1965–1969): Allrad-Flaggschiff der G-Reihe mit luftgekühltem Sechszylinder-Diesel, 201 Stück.

    Leistung
    65 PS
    Bauzeit
    1965–1969

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

  • Güldner G 60 A

    Baureihe G-Reihe

    G 60 A (1968–1969): Allradausführung des G 60 mit 60 PS, luftgekühlter Sechszylinder-Diesel, 191 Stück.

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1968–1969

    5 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Allis-Chalmers 180 1967–1973

    Baureihe Allis-Chalmers

    180 (1967–1973): AC G2500 (2800) mit 66 PS, Bau in West-Allis (Wisconsin).

    Leistung
    66 PS
    Bauzeit
    1967–1973

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Ford Commander 6000 1965–1967

    Baureihe Ford 6000

    Commander 6000 (1965–1967): Ford 4 l mit 66 PS, Bau in Highland Park, Michigan (USA).

    Leistung
    66 PS
    Bauzeit
    1965–1967

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

  • Mercedes-Benz Unimog U65 Unimog 406 (1963–1966)

    Baureihe Unimog

    Unimog U65 (1963–1966): Mercedes-Benz OM312.954 [OM352.919] mit 65 PS, Bau in Gaggenau (Baden-Württemberg).

    Leistung
    65 PS
    Bauzeit
    1963–1966

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 400 kg leichter

  • Universal U-650/651 1963–1973

    Baureihe Universal (UTB)

    U-650/651 (1963–1973): UTB D-103 mit 65 PS, Bau in Rumänien.

    Leistung
    65 PS
    Bauzeit
    1963–1973

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Güldner-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten6
Baujahre
Wikibooks-Traktorenlexikon nennt Baujahr 1965–1969.
Leistung
Quelle: 47,6 kW/65 PS, ab 1967 51,2 kW/70 PS; der Anfangswert ist eingetragen.
Max. Drehmoment
Quelle: 24,0 kpm, mit 9,80665 in Nm umgerechnet.
Arbeitsdruck
Quelle: 150 atü, als 150 bar übernommen.
Hubkraft Heck
Quelle: 2.160 kg an den Koppelpunkten, mit 0,980665 in daN umgerechnet.
Batteriekapazität
Quelle: Batterie 12 V/110 Ah.

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite G%C3%BCldner_G_75. Stückzahl 149; Listenpreis Grundausstattung (1/1969) 23.858 DM; ab 1967 70 PS (51,2 kW), Länge 4.050 mm, Höhe 1.670 mm, Eigengewicht 3.000 kg, Hubkraft 2.800 kg und Getriebe T 318 II mit 12 Vorwärts-/5 Rückwärtsgängen (mit Kriechgängen 16/7); Motor Güldner 6 L 79, Drehmoment 24,0 kpm; Verdichtung 19:1; Regelbereich 740–2.625/min; Höchstgeschwindigkeit 24,1 km/h (T 318 I), T 318 II bis 24,6 km/h; Zapfwelle 540/1.000 (612/1.023 bei Nenndrehzahl), 63 PS übertragbar; Arbeitsvermögen 2.100 mkp, Dreipunkt Größe II; ein Regel- plus ein Zusatz-Steuergerät; Spur 1.500 oder 1.750 mm; Bodenfreiheit 400 mm; hinten optional 15.5-38; Motoröl 19,0 l, Getriebeöl 29,0 l; Verbrauch 195 g/PSh; Vorderachslast 1.080 kg, Hinterachslast 1.970 kg; Wenderadius 3.575 mm mit, 4.150 mm ohne Lenkbremse; ZF-Spindel-Hydro-Lenkung. Eigengewicht und Höhe nennen Infobox und Text unterschiedlich (3.050 kg/1.650 mm bzw. ab 1967 3.000 kg/1.670 mm). Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Güldner G 75 (1965–1969)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.