Zum Inhalt springen

Hanomag Perfekt 401E (S): Technische Daten & Generationen (1967–1970)

Der Hanomag Perfekt 401E (S) (Baureihe Hanomag) ist in 2 Generationen erfasst (1967–1970). Leistung: 34 PS. Motor durchgehend von Hanomag. Die vollständigen technischen Daten stehen auf der jeweiligen Generationsseite.

Generationen des Hanomag Perfekt 401E (S)

Wähle eine Generation für das vollständige technische Datenblatt.

Alle Hanomag-Modelle

Technische Daten der Generationen im Vergleich

15 Merkmale

Hervorgehoben: Wert weicht zwischen den Generationen ab.

Hanomag Perfekt 401E (S): technische Daten der Generationen im Vergleich
Merkmal1968–1970Letzte Generation1967–1968
MotorHanomag D131 R1, 2,126 l (weicht ab)Hanomag D301 R, 1,797 l (weicht ab)
Nennleistung34 PS / 25 kW34 PS / 25 kW
Hubraum2,126 l (weicht ab)1,797 l (weicht ab)
Zylinder3 (weicht ab)4 (weicht ab)
Nenndrehzahl2.400 min⁻¹ (weicht ab)2.600 min⁻¹ (weicht ab)
Max. Drehmoment119 Nm (weicht ab)100 Nm (weicht ab)
Getriebe9/3, 1,7-19,0 km/h9/3, 1,7-19,0 km/h
Höchstgeschwindigkeit19 km/h19 km/h
Heck-Zapfwelle540540
Arbeitsdruck150 bar150 bar
Hubkraft Heck1.650 daN1.650 daN
Leergewicht1.880 kg (weicht ab)1.780 kg (weicht ab)
Länge3.420 mm (weicht ab)3.300 mm (weicht ab)
Radstand2.100 mm (weicht ab)2.050 mm (weicht ab)
Dieseltank47 l47 l

Diese Generationen mit allen Daten vergleichen →

Unterschiede zwischen den Generationen

Die wichtigsten Änderungen zwischen aufeinanderfolgenden Generationen, aus den erfassten Daten.

  1. 1967–1968 zu 1968–1970

    6 Änderungen

    ▾
    Motor
    Hanomag D301 R, 1,797 l → Hanomag D131 R1, 2,126 l
    Hubraum
    1,797 → 2,126 l
    Max. Drehmoment
    100 → 119 Nm
    Leergewicht
    1.780 → 1.880 kg
    Länge
    3.300 → 3.420 mm
    Radstand
    2.050 → 2.100 mm

    Zu den Daten: Hanomag Perfekt 401E (S) 1967–1968·Hanomag Perfekt 401E (S) 1968–1970

Häufige Fragen zum Hanomag Perfekt 401E (S)

Wie viel PS hat der Hanomag Perfekt 401E (S)?

34 PS Nennleistung in allen Generationen.

Wie schwer ist der Hanomag Perfekt 401E (S)?

Das Leergewicht liegt je nach Generation bei 1.780–1.880 kg: 1967–1968 1.780 kg; 1968–1970 1.880 kg.

Welchen Motor hat der Hanomag Perfekt 401E (S)?

Hanomag D131 R1, 2,126 l (alle Generationen).

Wann wurde der Hanomag Perfekt 401E (S) gebaut?

Von 1967 bis 1970 (2 Generationen).

Welche Generationen des Hanomag Perfekt 401E (S) gibt es?

2 Generationen: 1968–1970 (Hanomag D131 R1, 2,126 l); 1967–1968 (Hanomag D301 R, 1,797 l). Je Generation gibt es eine eigene Datenseite.

Was unterscheidet die Generationen 1967–1968 und 1968–1970 des Hanomag Perfekt 401E (S)?

Wesentliche Unterschiede: Motor: Hanomag D301 R, 1,797 l → Hanomag D131 R1, 2,126 l; Hubraum: 1,797 → 2,126 l; Max. Drehmoment: 100 → 119 Nm; Leergewicht: 1.780 → 1.880 kg; Länge: 3.300 → 3.420 mm; Radstand: 2.050 → 2.100 mm.

Wo finde ich die vollständigen technischen Daten zum Hanomag Perfekt 401E (S)?

Je Generation auf einer eigenen Datenseite: Hanomag Perfekt 401E (S) 1968–1970, Hanomag Perfekt 401E (S) 1967–1968. Diese Übersichtsseite verlinkt jede davon.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • IHC E353 1968–1972

    Baureihe IHC V353/E353/V453/E453

    E353 (1968–1972): IHC D-155 mit 34 PS, Bau in Neuss am Rhein (Deutschland) und St. Dizier (Frankreich).

    Leistung
    34 PS
    Bauzeit
    1968–1972

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr D 4006

    Baureihe D 06

    D 4006 (1968–1974): Deutz F3L 912 mit 35 PS, Bau in Köln (Deutschland).

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1968–1974

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fendt Farmer 2 DE Farmer 2 DE (1968)

    Baureihe Farmer 2

    Fendt Farmer 2 DE (1968–1971) – kleiner Einsteigertraktor, 35 PS Nennleistung, Hinterradantrieb, Hydraulik 16 l/min bei 175 bar.

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1968–1971

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hanomag Perfekt 401 (S) 1964–1967

    Baureihe Hanomag

    Perfekt 401 (S) (1964–1967): Hanomag D301 R mit 32 PS, Bau in Hannover (Deutschland).

    Leistung
    32 PS
    Bauzeit
    1964–1967

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr früher gebaut · ähnliches Gewicht

  • Mercedes-Benz Unimog U34 Unimog 411c (1965–1974)

    Baureihe Unimog

    Unimog U34 (1965–1974): Mercedes-Benz OM 636.914 mit 34 PS, Bau in Gaggenau (Baden-Württemberg).

    Leistung
    34 PS
    Bauzeit
    1965–1974

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hanomag R 332 Granit 1961–1962

    Baureihe Hanomag

    R 332 Granit (1961–1962): Hanomag D21 mit 32 PS, Bau in Hannover (Deutschland).

    Leistung
    32 PS
    Bauzeit
    1961–1962

    gleiche Leistungsklasse · ca. 6 Jahre früher gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hanomag-Traktoren →