Zum Inhalt springen

Hanomag R 55B: Technische Daten (1955–1956)

R 55B (1955–1956): Hanomag D57 mit 55 PS, Bau in Hannover (Deutschland).

Eigenes Foto vom Hanomag R 55B (1955–1956)?

Foto beitragen · Hanomag R 55B (1955–1956)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
55 PS / 40 kW
Hubraum
5,702 l
Zylinder
4
Getriebe
5/1 (10/2)
Leergewicht
3.470 kg
Baujahre
1955–1956
PDF-Datenblatt

Teilen

Hanomag R 55B (1955–1956)

Foto beitragen · Hanomag R 55B (1955–1956)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hanomag R 55B (1955–1956)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • R 55B: 55 PS (40 kW), Hanomag D57, 5,702 l
  • 5/1 (10/2), Heckhubkraft 1.400 kg
  • Bau in Hannover (Deutschland); Zeitraum 1955–1956

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHanomag
ModellR 55B
BaureiheHanomag
Generation1955–1956
Leistung55 PS / 40 kW
Baujahre1955–1956

Motor

▾
Motor
MotortypHanomag D57, 5,702 l
HerstellerHanomag
Hubraum5,702 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl1.300 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart5/1 (10/2)
Vorwärtsgänge5
Rückwärtsgänge1
AntriebHinterrad

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)16 l/min
Arbeitsdruck150 bar
Hubkraft Heck1.400 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.620 mm
Breite1.900 mm
Höhe1.860 mm
Radstand2.080 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.470 kg
Leistungsgewicht63,1 kg/PS
Dieseltank85 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne800x120
Standard hinten1150x300

Modellhistorie

Der Hanomag R 55B wurde 1955–1956 in Hannover (Deutschland) gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hanomag R 55B (1955–1956). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hanomag R 55B (1955–1956)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hanomag R 55B?

Der Hanomag R 55B leistet 55 PS (40 kW).

Welchen Motor hat der Hanomag R 55B?

4 Zylinder, Hanomag D57, 5,702 l, 5,702 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hanomag R 55B?

Der Hanomag R 55B hat 5/1 (10/2).

Wie schwer ist der Hanomag R 55B?

Das Leergewicht beträgt 3.470 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hanomag R 55B?

Die Heckhubkraft beträgt 1.400 daN; die Hydraulik fördert 16 l/min bei 150 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hanomag R 55B?

Der Hanomag R 55B wurde von 1955 bis 1956 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hanomag R 55A 1955–1957

    Baureihe Hanomag

    R 55A (1955–1957): Hanomag D57 mit 55 PS, Bau in Hannover (Deutschland).

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1955–1957

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg leichter

  • Hanomag R 55C 1955–1957

    Baureihe Hanomag

    R 55C (1955–1957): Hanomag D57 mit 55 PS, Bau in Hannover (Deutschland).

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1955–1957

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 350 kg schwerer

  • Fiat 55 R 1954 (Radtraktor)

    Baureihe R-Serie

    Fiat 55 R (1954–1955): Traktor mit 6,55-l-Vierzylinder-Diesel und 55 PS.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1954–1955

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fahr D 55L

    Baureihe Fahr

    D 55L (1952): Deutz F4L 514 mit 55 PS, Bau in Gottmadingen (Deutschland).

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1952–1952

    gleiche Leistungsklasse · ca. 3 Jahre früher gebaut · ähnliches Gewicht

  • Schlüter AS55 1956–1959

    Baureihe Schlüter AS15/AS18/AS22/AS30/AS45/AS55

    AS55 (1956–1959): Schlüter ASM50 mit 55 PS, Bau in Freising (Deutschland).

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1956–1959

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg leichter

  • Landini L55 Landini L-Serie (1953–1962)

    Baureihe Landini L-Serie

    Landini L55 (1953–1962): Einzylinder-Glühkopfmotor (11,309 l) mit 55 PS; Schaltgetriebe 4/1.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1953–1962

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hanomag-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten2
Antrieb
Quelle nennt keinen Allradantrieb; Hinterradantrieb angenommen.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hanomag R 55B (1955–1956)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.