Zum Inhalt springen

Holder A20: Technische Daten (1961–1967)

A20 Cultitrac (1961–1967): allradgetriebener Holder-Knicklenker mit luftgekühltem MWM-Zweizylinder-Diesel AKD 10 Z, 20 PS, 8 Vorwärtsgänge.

Eigenes Foto vom Holder A20 (1961–1967)?

Foto beitragen · Holder A20 (1961–1967)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
20 PS / 14,7 kW
Hubraum
1,005 l
Zylinder
2
Getriebe
8/4, Schubstangengetriebe
Leergewicht
1.065 kg
Baujahre
1961–1967
PDF-Datenblatt

Teilen

Holder A20 (1961–1967)

Foto beitragen · Holder A20 (1961–1967)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Holder A20 (1961–1967)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • A20 Cultitrac: 20 PS (14,7 kW), luftgekühlter MWM-Zweizylinder-Diesel AKD 10 Z, 1,005 l
  • Permanenter Allrad, 8 Vorwärts-/4 Rückwärtsgänge, bis 20 km/h, Dreipunkt-Kraftheber Kat. I
  • Oktober 1961 bis November 1967

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHolder
ModellA20
BaureiheA-Reihe
Generation1961
Leistung20 PS / 14,7 kW
Baujahre1961–1967

Motor

▾
Motor
MotortypStehender luftgekühlter Zweizylinder-Viertakt-Dieselmotor, 1,005 l (Bohrung/Hub 80/100 mm), MWM AKD 10 Z
HerstellerMWM
Hubraum1,005 l
Zylinder2
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl3.000 min⁻¹
Max. Drehmoment46 Nm

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart8/4, Schubstangengetriebe, Voith-Strömungskupplung plus Sachs K 180
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge4
AntriebAllrad, Knicklenkung
Höchstgeschwindigkeit20 km/h

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen560

Elektrik

▾
Elektrik
Bordspannung12 V
Batteriekapazität56 Ah

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge2.800 mm
Breite1.430 mm
Höhe1.255 mm
Radstand1.460 mm
Bodenfreiheit380 mm
Spurweite vorne1.010 mm
Spurweite hinten1.010 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.065 kg
Leistungsgewicht53,3 kg/PS
Dieseltank20 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne6.50-20 AS
Standard hinten6.50-20 AS

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Holder A20 (1961–1967). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Holder A20 (1961–1967)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Holder A20?

Der Holder A20 leistet 20 PS (14,7 kW).

Welchen Motor hat der Holder A20?

2 Zylinder, Stehender luftgekühlter Zweizylinder-Viertakt-Dieselmotor, 1,005 l (Bohrung/Hub 80/100 mm), MWM AKD 10 Z, 1,005 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Holder A20?

Der Holder A20 hat 8/4, Schubstangengetriebe, Voith-Strömungskupplung plus Sachs K 180, Höchstgeschwindigkeit 20 km/h.

Wie schwer ist der Holder A20?

Das Leergewicht beträgt 1.065 kg.

Aus welchen Baujahren stammt der Holder A20?

Der Holder A20 wurde von 1961 bis 1967 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Holder A21 S

    Baureihe A-Reihe

    A21 S Cultitrac (1961–1966): schmale Ausführung des Holder-Allrad-Knicklenkers mit MWM-Zweizylinder-Diesel AKD 10 Z, 20 PS, 8 Vorwärtsgänge.

    Leistung
    20 PS
    Bauzeit
    1961–1966

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • IHC Farmall F-137D 1961–1964

    Baureihe IHC F-135/F-137/F-235/F-237/F-265/F-267

    Farmall F-137D (1961–1964): IHC FDD-74 mit 20 PS, Bau in St. Dizier (Frankreich).

    Leistung
    20 PS
    Bauzeit
    1961–1964

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault N73

    Baureihe Renault N70–N73

    Renault N73 (1960–1964): Radtraktor mit 20 PS (15 kW), 1,4 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    20 PS
    Bauzeit
    1960–1964

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fiat 251 R 1959 (Allrad)

    Baureihe R-Kleinserie

    Fiat 251 R (1959–1964): Allradtraktor mit 1,14-l-Zweizylinder-Diesel und 20 PS.

    Leistung
    20 PS
    Bauzeit
    1959–1964

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Ritscher 620

    Baureihe Vierradschlepper

    620 (1959–1960): Vierradschlepper mit Güldner-Zweizylinder-Diesel und 20 PS.

    Leistung
    20 PS
    Bauzeit
    1959–1960

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr früher gebaut · ähnliches Gewicht

  • Holder B 25

    Baureihe B-Reihe

    B 25 (1968–1973): Holder-Vierradschlepper mit Zweizylinder-Zweitakt-Diesel HD 2, 20 PS, 6 Vorwärtsgänge, Hubkraft 1.400 kg, 361 Stück.

    Leistung
    20 PS
    Bauzeit
    1968–1973

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr später gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Holder-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-16

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • !Strittig – Quellen widersprechen sich, Abweichung in den Anmerkungen.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten8
Baujahre
Quelle nennt Bauzeit 10/1961–11/1967.
Max. Drehmoment
Quelle nennt „46,Nm“ (vermutlich Tippfehler) ohne Drehzahl.
Länge
Infobox 2.800 mm, Text 2.550 mm.
Bodenfreiheit
Infobox 380 mm, Text 360 mm.
Leergewicht
Infobox 1.065 kg, Text 1.160 kg.
Breite
Quelle nennt Breite 1.190 / 1.310 / 1.430 mm; Maximalwert eingetragen.
Spurweite vorne
Quelle nennt Spurweite 1.010 / 1.125 / 1.250 mm; Mindestwert eingetragen.
Spurweite hinten
Quelle nennt Spurweite 1.010 / 1.125 / 1.250 mm; Mindestwert eingetragen.

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite Holder_A20. Axiallüfter, Verbrauch 205 g/PSh; Gänge L/S 1,24 / 4,45, 2,10 / 7,66, 3,42 / 12,92, 5,85 / 19,60 km/h; hydraulisch zuschaltbare Differentialsperren vorn und hinten; zwei Bremssysteme auf alle Räder; hydraulisch unterstützte Knicklenkung (ZF); Holder-Blockhydraulik mit Bosch-Pumpe (175 bar, 24 l/min), Kraftheber Kat. I, 2.000 kg Hubkraft am Hubarm; zulässiges Gesamtgewicht 2.100 kg, Anhängelast 2.000 kg; Wenderadius 1.560 mm; Lichtmaschine 135 W. Nicht angegeben: Stückzahl, Kabine. Knicklenker Cultitrac (A-Reihe). Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-16). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Holder A20 (1961–1967)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.