Zum Inhalt springen

Holder A55: Technische Daten (1973–1978)

A55 / A55 F (1973–1978): Holder-Allradschlepper mit Dreizylinder-Viertakt-Diesel, 42 PS, 8 Vorwärtsgänge, Hubkraft 1.400 kg, 2.400 Stück.

Eigenes Foto vom Holder A55 (1973–1978)?

Foto beitragen · Holder A55 (1973–1978)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
42 PS / 30,9 kW
Hubraum
2,02 l
Zylinder
3
Getriebe
8/4, Einscheiben-Trockenkupplung
Leergewicht
1.400 kg
Baujahre
1973–1978
PDF-Datenblatt

Teilen

Holder A55 (1973–1978)

Foto beitragen · Holder A55 (1973–1978)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Holder A55 (1973–1978)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • A55 / A55 F: 42 PS (30,9 kW), Holder-Dreizylinder-Viertaktdiesel mit Direkteinspritzung, 2,02 l
  • Allrad, 8 Vorwärts-/4 Rückwärtsgänge, bis 20 km/h, Hubkraft 1.400 kg
  • 2.400 Stück; 1973–1978

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHolder
ModellA55
BaureiheA-Reihe
Generation1973
Leistung42 PS / 30,9 kW
Baujahre1973–1978

Motor

▾
Motor
MotortypWassergekühlter Dreizylinder-Viertakt-Dieselmotor mit Direkteinspritzung und Bosch-Einspritzanlage, 2,02 l, Holder
HerstellerHolder
Hubraum2,02 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart8/4, Einscheiben-Trockenkupplung, Allrad über spiralverzahnte Kegelräder
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge4
AntriebAllrad, Knicklenkung
Höchstgeschwindigkeit20 km/h

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen550

Elektrik

▾
Elektrik
Bordspannung12 V

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.120 mm
Breite1.740 mm
Höhe1.340 mm
Radstand1.450 mm
Bodenfreiheit440 mm
Spurweite vorne1.010 mm
Spurweite hinten1.010 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.400 kg
Leistungsgewicht33,3 kg/PS
Dieseltank23 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne9.5/9-24 AS
Standard hinten9.5/9-24 AS

Modellhistorie

Der Holder A55 und seine Forstausführung A55 F wurden von 1973 bis 1978 in zusammen 2.400 Stück gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Holder A55 (1973–1978). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Holder A55 (1973–1978)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Holder A55?

Der Holder A55 leistet 42 PS (30,9 kW).

Welchen Motor hat der Holder A55?

3 Zylinder, Wassergekühlter Dreizylinder-Viertakt-Dieselmotor mit Direkteinspritzung und Bosch-Einspritzanlage, 2,02 l, Holder, 2,02 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Holder A55?

Der Holder A55 hat 8/4, Einscheiben-Trockenkupplung, Allrad über spiralverzahnte Kegelräder, Höchstgeschwindigkeit 20 km/h.

Wie schwer ist der Holder A55?

Das Leergewicht beträgt 1.400 kg.

Aus welchen Baujahren stammt der Holder A55?

Der Holder A55 wurde von 1973 bis 1978 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Eicher 3709-74

    Baureihe Eicher 3700

    3709-74 (1974–1976): Eicher EDK 3-4 mit 42 PS.

    Leistung
    42 PS
    Bauzeit
    1974–1976

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 140 1966 (100er-Baureihe)

    Baureihe 100

    Massey Ferguson 140 (1966–1975): 3-Zylinder-Diesel von Perkins (2,5 l) mit 43 PS, MF-Wechselgetriebe 6/2.

    Leistung
    43 PS
    Bauzeit
    1966–1975

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • White 1270 1971–1975

    Baureihe White 1270, 1370, 1470

    1270 (1971–1975): FIAT 8035.02 mit 42 PS, Bau in Modena (Italien).

    Leistung
    42 PS
    Bauzeit
    1971–1975

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg schwerer

  • John Deere 3043D 3 Series (Nordamerika-Ausführung)

    Baureihe 3 Series

    John Deere 3043D: 1 von Yanmar mit 42,2 PS (brutto, Herstellerangabe); kompakttraktor mit gangschaltgetriebe.

    Leistung
    42,1 PS

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Holder A45

    Baureihe A-Reihe

    A45 Cultitrac (1972–1979): Holder-Allrad-Knicklenker mit wassergekühltem Dreizylinder-Viertakt-Diesel VD 3, 36 PS (ab 1975 42 PS), 6 Vorwärtsgänge, Hubkraft 1.400 kg.

    Leistung
    36 PS
    Bauzeit
    1972–1979

    6 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 300 kg leichter

  • Holder A50

    Baureihe A-Reihe

    A50 Cultitrac (1978–1989): Holder-Allrad-Knicklenker mit wassergekühltem Dreizylinder-Viertakt-Diesel 6001-3, 50 PS, 8 Vorwärtsgänge, bis 25 km/h, Kabine.

    Leistung
    50 PS
    Bauzeit
    1978–1989

    8 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 150 kg schwerer

Alle Holder-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-16

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • !Strittig – Quellen widersprechen sich, Abweichung in den Anmerkungen.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten8
Baujahre
Quelle nennt Bauzeit 1973–1978.
Leergewicht
A55 1.400 kg, A55 F 1.600 kg (Infobox 1.600 kg); Achslasten 890 + 655 kg ergeben 1.545 kg.
Höhe
Infobox 2.080 mm; Text 1.340 mm ohne, 1.920 mm mit Sicherheitsbügel. Wert ohne Bügel.
Standard vorne
A55: 9.5/9-24 AS; A55 F: 10.5-20 AS.
Standard hinten
A55: 9.5/9-24 AS; A55 F: 10.5-20 AS.
Breite
Quelle nennt Breite 1.250 / 1.490 / 1.520 / 1.740 mm (Zuordnung unklar); Maximalwert eingetragen.
Spurweite vorne
Quelle nennt Spurweite 1.010 / 1.250 / 1.500 mm (Zuordnung unklar); Mindestwert eingetragen.
Spurweite hinten
Quelle nennt Spurweite 1.010 / 1.250 / 1.500 mm (Zuordnung unklar); Mindestwert eingetragen.

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite Holder_A55_/_A55_F (die Seite Holder_A55 ohne Bauzeit nennt dieselben Werte). Zapfwelle 550/min bei 2.100 Motor-/min; Differentialsperren vorn und hinten getrennt schaltbar; Vierradbremse mit zwei Systemen; hydraulische Knicklenkung; Zweizylinder-Hydraulik mit Bosch-Pumpe, Hubkraft 1.400 kg am unteren Lenker, Bosch-Steuergerät; zulässiges Gesamtgewicht 3.000 kg, Achslasten zulässig 1.500/1.500 kg; Wenderadius 4.000 mm. Nicht angegeben: Drehzahl, Drehmoment, Verbrauch, Kabine. Allrad-Knicklenker (A-Reihe), auch als Forstausführung A55 F. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-16). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Holder A55 (1973–1978)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.