Zum Inhalt springen

Holder A550: Technische Daten (1989–1994)

A550 / A550 S (1989–1994): Holder-Allradschlepper mit Deutz-Vierzylinder-Diesel 4FL 1011 (Öl-Luft-Kühlung), 50 PS, 8 Vorwärtsgänge, bis 25 km/h.

Eigenes Foto vom Holder A550 (1989–1994)?

Foto beitragen · Holder A550 (1989–1994)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
50 PS / 37 kW
Hubraum
2,732 l
Zylinder
4
Getriebe
8/4, Einscheibenkupplung
Leergewicht
1.550 kg
Baujahre
1989–1994
PDF-Datenblatt

Teilen

Holder A550 (1989–1994)

Foto beitragen · Holder A550 (1989–1994)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Holder A550 (1989–1994)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • A550 / A550 S: 50 PS (37 kW), Deutz-Vierzylinder-Diesel 4FL 1011, 2,732 l
  • Allrad, 8 Vorwärts-/4 Rückwärtsgänge, bis 25 km/h, Heckzapfwelle 540/750, Frontzapfwelle 1.000
  • 1989–1994

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHolder
ModellA550
BaureiheA-Reihe
Generation1989
Leistung50 PS / 37 kW
Baujahre1989–1994

Motor

▾
Motor
MotortypVierzylinder-Viertakt-Dieselmotor mit integrierter Öl-Luft-Kühlung und Bosch-Ausrüstung, 2,732 l, Deutz 4FL 1011
HerstellerDeutz
Hubraum2,732 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart8/4, Einscheibenkupplung
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge4
AntriebAllrad, Knicklenkung (vier gleich große Räder)
Höchstgeschwindigkeit25 km/h

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 750
Frontzapfwelleja (1000)

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.195 mm
Breite1.000 mm
Höhe2.008 mm
Radstand1.450 mm
Spurweite vorne740 mm
Spurweite hinten740 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.550 kg
Leistungsgewicht31,0 kg/PS

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne7.50 R 18
Standard hinten7.50 R 18

Modellhistorie

Der Holder A550 und seine Schmalspur-Ausführung A550 S wurden von 1989 bis 1994 gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Holder A550 (1989–1994). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Holder A550 (1989–1994)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Holder A550?

Der Holder A550 leistet 50 PS (37 kW).

Welchen Motor hat der Holder A550?

4 Zylinder, Vierzylinder-Viertakt-Dieselmotor mit integrierter Öl-Luft-Kühlung und Bosch-Ausrüstung, 2,732 l, Deutz 4FL 1011, 2,732 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Holder A550?

Der Holder A550 hat 8/4, Einscheibenkupplung, Höchstgeschwindigkeit 25 km/h.

Wie schwer ist der Holder A550?

Das Leergewicht beträgt 1.550 kg.

Aus welchen Baujahren stammt der Holder A550?

Der Holder A550 wurde von 1989 bis 1994 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Holder A650

    Baureihe A-Reihe

    A650 (1989–1991): Holder-Allradschlepper mit wassergekühltem Deutz-Vierzylinder-Diesel F4L 1011, 50 PS.

    Leistung
    50 PS
    Bauzeit
    1989–1991

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Holder A50 S

    Baureihe A-Reihe

    A50 S / A50 T Cultitrac (1980–1989): Holder-Allrad-Knicklenker mit Dreizylinder-Viertakt-Diesel 6001-3 (50 PS), als A50 T mit Turbodiesel (57 PS).

    Leistung
    50 PS
    Bauzeit
    1980–1989

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Kubota MX5100 MX5100D (Datenblatt Lateinamerika)

    Baureihe MX

    Kubota MX5100D: Allrad-Kompakttraktor mit 4-Zylinder-Kubota-Diesel (2,4 l), 37 kW (ca. 51 PS) Nettoleistung, 8/8-Gang-Wendegetriebe und 43 hp Zapfwellenleistung laut Kubota-Datenblatt.

    Leistung
    51 PS

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Mercedes-Benz Unimog U600 Unimog 407/417 (1988–1993)

    Baureihe Unimog

    Unimog U600 (1988–1993): Mercedes-Benz OM616 mit 52 PS, Bau in Gaggenau (Baden-Württemberg).

    Leistung
    52 PS
    Bauzeit
    1988–1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Fiat 50-66 1989 (Fiatagri Serie 66)

    Baureihe Serie 66

    Fiat 50-66 (1989–1992): Traktor mit 2,71-l-Dreizylinder-Diesel und 50 PS.

    Leistung
    50 PS
    Bauzeit
    1989–1992

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 400 kg schwerer

  • Fendt Farmer 250 V Farmer 250 V (1988)

    Baureihe Farmer 200

    Fendt Farmer 250 V (1988–2001) – Schmalspurtraktor mit luftgekühlter KHD-3-Zylinder (2,8 l), 50 PS Nennleistung, Hinterradantrieb, Allrad als VA, Hydraulik 27 l/min bei 180 bar.

    Leistung
    50 PS
    Bauzeit
    1988–2001

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 350 kg schwerer

Alle Holder-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-16

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten5
Baujahre
Quelle nennt Bauzeit 1989–1994.
Standard vorne
A550: 7.50 R 18; A550 S: 275/80 R 18.
Standard hinten
A550: 7.50 R 18; A550 S: 275/80 R 18.
Spurweite vorne
Quelle nennt Spurweite 740 bzw. 701 mm ohne Zuordnung; größerer Wert eingetragen.
Spurweite hinten
Quelle nennt Spurweite 740 bzw. 701 mm ohne Zuordnung; größerer Wert eingetragen.

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite Holder_A550_/_A550_S (Länge/Breite/Höhe nur als Einzelwerte, Zuordnung zu A550 oder A550 S unklar). Vierradbremse mit zwei Systemen, Stockbremse; vollhydrostatische Knicklenkung. Nicht angegeben: Stückzahl, Drehzahl, Drehmoment, Tankinhalt, Bodenfreiheit, Hubkraft. Knicklenker (A-Reihe), auch als Schmalspur A550 S. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-16). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Holder A550 (1989–1994)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.