Zum Inhalt springen

Holder AG 35 F: Technische Daten (1968–1972)

AG 35 F Cultitrac (1968–1972): Forstausführung (Rückeschlepper) des AG 35 mit Dreizylinder-Zweitakt-Diesel HD3, 27–30 PS, Bereifung 10.5-20.

Eigenes Foto vom Holder AG 35 F (1968–1972)?

Foto beitragen · Holder AG 35 F (1968–1972)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
27 PS / 19,9 kW
Hubraum
1,496 l
Zylinder
3
Getriebe
8/4, Schubstangengetriebe in 3 Gruppen
Leergewicht
1.270 kg
Baujahre
1968–1972
PDF-Datenblatt

Teilen

Holder AG 35 F (1968–1972)

Foto beitragen · Holder AG 35 F (1968–1972)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Holder AG 35 F (1968–1972)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • AG 35 F: Allrad-Rückeschlepper, 27 PS (19,9 kW), ab 1970 30 PS, Holder-Dreizylinder-Zweitaktdiesel HD3
  • 8 Vorwärts-/4 Rückwärtsgänge, bis 19 km/h, Bereifung 10.5-20 AS
  • 1968–1972

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHolder
ModellAG 35 F
BaureiheA-Reihe
Generation1968
Leistung27 PS / 19,9 kW
Baujahre1968–1972

Motor

▾
Motor
MotortypStehender wassergekühlter Dreizylinder-Zweitakt-Dieselmotor, 1,496 l (Bohrung/Hub 84/90 mm), Holder HD3
HerstellerHolder
Hubraum1,496 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.300 min⁻¹
Max. Drehmoment83 Nm bei 2.300 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart8/4, Schubstangengetriebe in 3 Gruppen (Langsam, Schnell, Rückwärts)
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge4
AntriebAllrad, Knicklenkung
Höchstgeschwindigkeit19 km/h

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 590

Elektrik

▾
Elektrik
Bordspannung12 V
Batteriekapazität56 Ah

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge2.750 mm
Breite1.710 mm
Höhe1.100 mm
Radstand1.450 mm
Bodenfreiheit350 mm
Spurweite vorne1.000 mm
Spurweite hinten1.000 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.270 kg
Leistungsgewicht47,0 kg/PS
Dieseltank20 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne10.5-20 AS
Standard hinten10.5-20 AS

Modellhistorie

Der Holder AG 35 F (Allrad-Rückeschlepper, Cultitrac) wurde von 1968 bis August 1972 gebaut; zusammen mit dem AG 35 entstanden 1.495 Stück.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Holder AG 35 F (1968–1972). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Holder AG 35 F (1968–1972)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Holder AG 35 F?

Der Holder AG 35 F leistet 27 PS (19,9 kW).

Welchen Motor hat der Holder AG 35 F?

3 Zylinder, Stehender wassergekühlter Dreizylinder-Zweitakt-Dieselmotor, 1,496 l (Bohrung/Hub 84/90 mm), Holder HD3, 1,496 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Holder AG 35 F?

Der Holder AG 35 F hat 8/4, Schubstangengetriebe in 3 Gruppen (Langsam, Schnell, Rückwärts), Höchstgeschwindigkeit 19 km/h.

Wie schwer ist der Holder AG 35 F?

Das Leergewicht beträgt 1.270 kg.

Aus welchen Baujahren stammt der Holder AG 35 F?

Der Holder AG 35 F wurde von 1968 bis 1972 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Holder AG 35

    Baureihe A-Reihe

    AG 35 Cultitrac (1968–1972): größerer Holder-Allrad-Knicklenker mit Dreizylinder-Zweitakt-Diesel HD3, 27–30 PS, 8 Vorwärtsgänge, Heckkraftheber 1.400 kg.

    Leistung
    27 PS
    Bauzeit
    1968–1972

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Holder AG 3

    Baureihe A-Reihe

    AG 3 Cultitrac (1966–1972): Holder-Allrad-Knicklenker mit wassergekühltem Dreizylinder-Zweitakt-Diesel HD3, 27–30 PS, 6 Vorwärtsgänge, mit AM 2 zusammen 6.270 Stück.

    Leistung
    27 PS
    Bauzeit
    1966–1972

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg leichter

  • Massey Ferguson 130 1964 (100er-Baureihe)

    Baureihe 100

    Massey Ferguson 130 (1964–1972): 4-Zylinder-Diesel von Perkins (1,76 l) mit 28 PS, MF-Wechselgetriebe 8/2.

    Leistung
    28 PS
    Bauzeit
    1964–1972

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Sametto V Sametto V (1964–1972)

    Baureihe Sametto

    SAME Sametto V (1964–1972): 2-Zylinder-Diesel (1,7 l) mit 26 PS, 6 Vorwärtsgänge.

    Leistung
    26 PS
    Bauzeit
    1964–1972

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Kubota L260 L200-Serie (1970–1976)

    Baureihe L200

    Kubota L260 (1970–1976): Kompakttraktor mit 2-Zylinder-Kubota-Motor (1,3 l), 26 PS Nennleistung, Schaltgetriebe und wahlweise Kabine; bis 14,1 km/h.

    Leistung
    26 PS
    Bauzeit
    1970–1976

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Lamborghini C 226 1967–1971

    Baureihe Lamborghini C-Raupentraktoren

    C 226 (1967–1971): Lamborghini 1,462 l mit 26 PS, Bau in Pieve di Cento (Italien).

    Leistung
    26 PS
    Bauzeit
    1967–1971

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg schwerer

Alle Holder-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-16

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • !Strittig – Quellen widersprechen sich, Abweichung in den Anmerkungen.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten7
Baujahre
Quelle nennt Bauzeit 1968–8/1972.
Leistung
Quelle nennt 27 PS (19,86 bzw. 19,26 kW); ab 1970 30 PS bei 2.300/min.
Max. Drehmoment
8,45 kpm bei 2.300/min = 83 Nm.
Leergewicht
Basisdaten 1.270 kg, Abschnitt Maße und Gewichte 1.460 kg.
Breite
Quelle nennt Breite 1.210 / 1.460 / 1.710 mm; Maximalwert eingetragen.
Spurweite vorne
Quelle nennt Spurweite 1.000 / 1.250 / 1.500 mm; Mindestwert eingetragen.
Spurweite hinten
Quelle nennt Spurweite 1.000 / 1.250 / 1.500 mm; Mindestwert eingetragen.

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite Holder_AG_35_F. Gänge (Reifen 10.5-20, 2.300/min) Langsam 1,1 / 2,0 / 3,3 / 5,2, Schnell 4,4 / 7,4 / 9,9 / 19,0, rückwärts 1,5 / 2,7 / 4,4 / 7,2 km/h; Achslasten 860/600 kg, zulässiges Gesamtgewicht 2.400 kg; Kupplung Sachs K 200; mechanische Innenbackenbremsen (Hand vorn, Fuß hinten); ZF-Spindelhydrolenkung 7407; Bosch-Zahnradpumpe 16 l/min bei 175 kp/cm², Dreipunkt Kat. 1, Hubkraft 1.400 kg, Hubhöhe 120–625 mm; Kühlwasser 8,7 l, Motoröl 5 l; Verbrauch 195 g/PSh. Allrad-Rückeschlepper Cultitrac (A-Reihe). Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-16). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Holder AG 35 F (1968–1972)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.