Zum Inhalt springen

Hürlimann Prince 55: Technische Daten (2008–2019)

Prince 55 (2008–2019): Mitsubishi mit 51 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann Prince 55 (2008–2019)?

Foto beitragen · Hürlimann Prince 55 (2008–2019)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
51 PS / 37 kW
Hubraum
1,758 l
Zylinder
4
Getriebe
12/12 (16/16), 30,0 km/h
Leergewicht
1.547 kg
Baujahre
2008–2019
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann Prince 55 (2008–2019)

Foto beitragen · Hürlimann Prince 55 (2008–2019)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann Prince 55 (2008–2019)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Prince 55: 51 PS (37 kW), Mitsubishi, 1,758 l
  • 12/12 (16/16), 30, Heckhubkraft 1.200 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum 2008–2019

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellPrince 55
BaureiheHürlimann Prince-Baureihe
Generation2008
Leistung51 PS / 37 kW
Baujahre2008–2019

Motor

▾
Motor
MotortypMitsubishi, wassergekühlt, Turbo, 1,758 l
HerstellerMitsubishi
Hubraum1,758 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.000 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart12/12 (16/16), 30,0 km/h
Vorwärtsgänge12
Rückwärtsgänge12
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit30 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)30 l/min
Hubkraft Heck1.200 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge2.980 mm
Radstand1.750 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.547 kg
Leistungsgewicht30,3 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht2.400 kg
Dieseltank30 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne280/70R16
Standard hinten360/70R24

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann Prince 55 (2008–2019). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann Prince 55 (2008–2019)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann Prince 55 (2008–2019)?

Der Hürlimann Prince 55 (2008–2019) leistet 51 PS (37 kW).

Welchen Motor hat der Hürlimann Prince 55 (2008–2019)?

4 Zylinder, Mitsubishi, wassergekühlt, Turbo, 1,758 l, 1,758 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann Prince 55 (2008–2019)?

Der Hürlimann Prince 55 (2008–2019) hat 12/12 (16/16), 30,0 km/h, Höchstgeschwindigkeit 30 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann Prince 55 (2008–2019)?

Das Leergewicht beträgt 1.547 kg, das zulässige Gesamtgewicht 2.400 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann Prince 55 (2008–2019)?

Die Heckhubkraft beträgt 1.200 daN; die Hydraulik fördert 30 l/min.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann Prince 55 (2008–2019)?

Der Hürlimann Prince 55 (2008–2019) wurde von 2008 bis 2019 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann Prince 50

    Baureihe Hürlimann Prince-Baureihe

    Prince 50 (ab 2019): Perkins mit 51 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    51 PS
    Bauzeit
    seit 2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg schwerer

  • Deutz-Fahr Agrokid 230

    Baureihe Agrokid

    Deutz-Fahr Agrokid 230 (2008–2019) – stärkstes Modell der Baureihe, 51 PS (37 kW) Nennleistung.

    Leistung
    51 PS
    Bauzeit
    2008–2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Landini Mistral 55 Mistral 55 (Typengenehmigung 2004)

    Baureihe Mistral

    Landini Mistral 55 (Typengenehmigung 2004): Kompakttraktor mit Yanmar 4TNV84T-KLAN (4 Zylinder, 1,995 l), 37,6 kW (51 PS).

    Leistung
    51 PS
    Bauzeit
    seit 2004

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • New Holland Boomer 3050 2009–2014 (Boomer 3000)

    Baureihe Boomer

    New Holland Boomer 3050 (2009–2014): 2,2-l-Vierzylinder Shibaura N844L mit 51 PS, EasyDrive-CVT-Getriebe (hydrostatisch, stufenlos), Topmodell der Boomer-3000-Baureihe mit serienmäßigem Allradantrieb.

    Leistung
    51 PS
    Bauzeit
    2009–2014

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Kubota L5040 L40-Serie (2007–2013)

    Baureihe L40

    Kubota L5040 (2012–2013): Kompakttraktor mit 4-Zylinder-Kubota-Motor (2,4 l), 51 PS Nennleistung, GlideShift Getriebe (GST) und ROPS-Bügel (Kabine optional); bis 26,5 km/h.

    Leistung
    51 PS
    Bauzeit
    2012–2013

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

  • Hürlimann Prince 50 Basso

    Baureihe Hürlimann Prince Baureihe

    Prince 50 Basso (ab 2019): Perkins mit 51 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    51 PS
    Bauzeit
    seit 2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg leichter

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Zwischenachszapfwelle: optional. Steuergeräte: 2/3. Frontkraftheber (500 kg): optional. Lenkwinkel (°): 57°. Serienausstattung laut Quelle: Überrollbügel. Optional: Fahrerkabine, Klimaanlage. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann Prince 55 (2008–2019)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.