Zum Inhalt springen

Hürlimann Tradition XF 105: Technische Daten (seit 2017)

Tradition XF 105 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 97 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann Tradition XF 105 (seit 2017)?

Foto beitragen · Hürlimann Tradition XF 105 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
97 PS / 72 kW
Hubraum
3,849 l
Zylinder
4
Getriebe
Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe
Leergewicht
2.770 kg
Baujahre
seit 2017
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann Tradition XF 105 (seit 2017)

Foto beitragen · Hürlimann Tradition XF 105 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann Tradition XF 105 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Tradition XF 105: 97 PS (72 kW), SAME SDF, FARMotion, 3,849 l, 408 Nm
  • Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 20/10 (30/15), Heckhubkraft 2.600 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2017

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellTradition XF 105
BaureiheHürlimann XF Tradition T4i Baureihe
Generation2017
Leistung97 PS / 72 kW
Baujahreseit 2017

Motor

▾
Motor
MotortypSAME SDF, FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l
HerstellerSAME
Hubraum3,849 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)102 PS / 75 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment408 Nm bei 1.600 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 20/10 (30/15), 40 Km/h
Vorwärtsgänge20
Rückwärtsgänge10
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)45 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck2.600 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E / 1000

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.940 mm
Breite1.620 mm
Höhe2.650 mm
Radstand2.140 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.770 kg
Leistungsgewicht28,6 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht5.000 kg
Dieseltank55 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne260/70R16
Standard hinten420/70R24

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann Tradition XF 105 (seit 2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann Tradition XF 105 (seit 2017)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann Tradition XF 105?

Der Hürlimann Tradition XF 105 leistet 97 PS (72 kW), mit Boost bis 102 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann Tradition XF 105?

4 Zylinder, SAME SDF, FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l, 3,849 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann Tradition XF 105?

Der Hürlimann Tradition XF 105 hat Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 20/10 (30/15), 40 Km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann Tradition XF 105?

Das Leergewicht beträgt 2.770 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann Tradition XF 105?

Die Heckhubkraft beträgt 2.600 daN; die Hydraulik fördert 45 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann Tradition XF 105?

Der Hürlimann Tradition XF 105 wird seit 2017 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Deutz-Fahr 5105 DF 2017 (DF)

    Baureihe Serie 5 DS/DV/DF

    Modell der schmalen Obst-/Weinbau-Trimlinie DS/DV/DF der Deutz-Fahr-Serie-5: 3,8-l-Vierzylinder von SAME/FARMotion mit 97 PS Nennleistung, zunächst Stufe IIIb, ab 2021 Stage V, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    97 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Frutteto 105 Frutteto (2017)

    Baureihe Frutteto

    SAME Frutteto 105 (2017–2023): 3,8-l-4-Zylinder mit 97 PS; Obst- und Weinbautraktor der Frutteto-Reihe.

    Leistung
    97 PS
    Bauzeit
    2017–2023

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann Tradition XF 100

    Baureihe Hürlimann XF Tradition T4i Baureihe

    Tradition XF 100 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 91 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    91 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    6 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Kubota M5-092 Narrow M5002 Narrow (ab 2023)

    Baureihe M5 Narrow

    Kubota M5-092 Narrow (ab 2023): Schmalspurtraktor mit 4-Zylinder-Kubota-Motor (3,8 l), 96 PS Nennleistung, Allradantrieb und Wendeschaltung.

    Leistung
    96 PS
    Bauzeit
    seit 2023

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • New Holland T4.100 V 2017 (F/N/V, Spezialtraktor Obst-/Weinbau)

    Baureihe T4

    New Holland T4.100 V (2017–2023): 3,4-l-Vierzylinder FPT F5C mit 99 PS Nennleistung, ShuttleCommand-, SplitCommand- oder DualCommand-Getriebe, Spezialtraktor für Weinbau (V), auch als Obstbau-Ausführung N oder F erhältlich.

    Leistung
    99 PS
    Bauzeit
    2017–2023

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XF 105

    Baureihe Hürlimann XF T4i Baureihe

    XF 105 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 97 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    97 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 350 kg schwerer

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten4
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
Breite
Quelle nennt eine Spanne (Spurverstellung); Untergrenze übernommen.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Wendeschaltung: Mech. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) – Abmessungen und Gewicht 4-WD. Lenkwinkel (°) 4-WD: 60°. Bohrung x Hub 103x115 mm. Serienausstattung laut Quelle: Überrollbügel, Luftfedersitz. Optional: Koffergewichte, Druckluftbremse. Modellzusatz: T4i. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann Tradition XF 105 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.