Zum Inhalt springen

Hürlimann Tradition XF 90: Technische Daten (seit 2017)

Tradition XF 90 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 83 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann Tradition XF 90 (seit 2017)?

Foto beitragen · Hürlimann Tradition XF 90 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
83 PS / 62 kW
Hubraum
2,887 l
Zylinder
3
Getriebe
Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe
Leergewicht
2.620 kg
Baujahre
seit 2017
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann Tradition XF 90 (seit 2017)

Foto beitragen · Hürlimann Tradition XF 90 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann Tradition XF 90 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Tradition XF 90: 83 PS (62 kW), SAME SDF, FARMotion, 2,887 l, 354 Nm
  • Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 20/10 (30/15), Heckhubkraft 2.600 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2017

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellTradition XF 90
BaureiheHürlimann XF Tradition T4i Baureihe
Generation2017
Leistung83 PS / 62 kW
Baujahreseit 2017

Motor

▾
Motor
MotortypSAME SDF, FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l
HerstellerSAME
Hubraum2,887 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)88 PS / 65 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment354 Nm bei 1.600 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 20/10 (30/15), 40 Km/h
Vorwärtsgänge20
Rückwärtsgänge10
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)45 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck2.600 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E / 1000

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.830 mm
Breite1.600 mm
Höhe2.470 mm
Radstand2.010 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.620 kg
Leistungsgewicht31,6 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht5.000 kg
Dieseltank55 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne240/70R16
Standard hinten360/70R24

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann Tradition XF 90 (seit 2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann Tradition XF 90 (seit 2017)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann Tradition XF 90?

Der Hürlimann Tradition XF 90 leistet 83 PS (62 kW), mit Boost bis 88 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann Tradition XF 90?

3 Zylinder, SAME SDF, FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l, 2,887 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann Tradition XF 90?

Der Hürlimann Tradition XF 90 hat Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 20/10 (30/15), 40 Km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann Tradition XF 90?

Das Leergewicht beträgt 2.620 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann Tradition XF 90?

Die Heckhubkraft beträgt 2.600 daN; die Hydraulik fördert 45 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann Tradition XF 90?

Der Hürlimann Tradition XF 90 wird seit 2017 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann Tradition XF 90.4

    Baureihe Hürlimann XF Tradition T4i Baureihe

    Tradition XF 90.4 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg schwerer

  • Deutz-Fahr 5090 DF 2017 (DF)

    Baureihe Serie 5 DS/DV/DF

    Modell der schmalen Obst-/Weinbau-Trimlinie DS/DV/DF der Deutz-Fahr-Serie-5: 2,9-l-Dreizylinder von SAME/FARMotion mit 83 PS Nennleistung, zunächst Stufe IIIb, ab 2021 Stage V, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    83 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Frutteto 90 Frutteto (2017)

    Baureihe Frutteto

    SAME Frutteto 90 (2017–2023): 2,9-l-3-Zylinder mit 83 PS; Obst- und Weinbautraktor der Frutteto-Reihe.

    Leistung
    83 PS
    Bauzeit
    2017–2023

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann Tradition XF 100

    Baureihe Hürlimann XF Tradition T4i Baureihe

    Tradition XF 100 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 91 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    91 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    8 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • McCormick F85 F-Serie (ab 2004)

    Baureihe F-Serie

    McCormick F85 (ab 2004): Obst- und Weinbautraktor mit Perkins-Vierzylinder (4,4 l), 83 PS (61,1 kW), 15 Gänge mit mechanischer Wendeschaltung.

    Leistung
    83 PS
    Bauzeit
    seit 2004

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Landini Rex 90 V/S Rex V/S Tier 3 (2010–2018)

    Baureihe Rex

    Landini Rex 90 V/S (2010–2018): Weinbau- (V) und Schmalspur-Obstbautraktor (S) mit Perkins 1104D-44T (4,4 l, 4 Zylinder, Turbo), 83 PS; Speed Four mit Overdrive 24/12 bis 40 km/h, Kriechgang 32/16.

    Leistung
    83 PS
    Bauzeit
    2010–2018

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten4
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
Breite
Quelle nennt eine Spanne (Spurverstellung); Untergrenze übernommen.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Wendeschaltung: Mech. Wegezapfwelle: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) – Abmessungen und Gewicht 4-WD. Lenkwinkel (°) 4-WD: 60°. Bohrung x Hub 103x115 mm. Serienausstattung laut Quelle: Überrollbügel, Luftfedersitz. Optional: Koffergewichte, Druckluftbremse. Modellzusatz: T4i. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann Tradition XF 90 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.