Hürlimann V-Drive 100: Technische Daten (seit 2017)
V-Drive 100 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 92 PS, Bau in Treviglio (Italien).
Eigenes Foto vom Hürlimann V-Drive 100 (seit 2017)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 92 PS / 67 kW
- Hubraum
- 2,887 l
- Zylinder
- 3
- Getriebe
- Stufenloses TTV Getriebe, zwei, 40 Km/h
- Leergewicht
- 3.600 kg
- Baujahre
- seit 2017
Technische Daten
Besonderheiten
- V-Drive 100: 92 PS (67 kW), SAME SDF, FARMotion, 2,887 l, 369 Nm
- Stufenloses TTV Getriebe, zwei, Heckhubkraft 2.600 kg
- Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2017
Grunddaten
▾
| Marke | Hürlimann |
|---|---|
| Modell | V-Drive 100 |
| Baureihe | Hürlimann XF/XS/XV V-Drive Baureihe |
| Generation | 2017 |
| Leistung | 92 PS / 67 kW |
| Baujahre | seit 2017 |
Motor
▾
| Motortyp | SAME SDF, FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l |
|---|---|
| Hersteller | SAME |
| Hubraum | 2,887 l |
| Zylinder | 3 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 97 PS / 71 kW |
| Nenndrehzahl | 2.200 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 369 Nm bei 1.600 min⁻¹ |
| Drehmomentanstieg | 32 % |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | Stufenloses TTV Getriebe, zwei, 40 Km/h |
|---|---|
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 40 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 100 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 190 bar |
| Hubkraft Heck | 2.600 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 540E / 1000 |
|---|
Abmessungen
▾
| Länge | 3.720 mm |
|---|---|
| Breite | 1.590 mm |
| Radstand | 2.040 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 3.600 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 39,1 kg/PS |
| Zul. Gesamtgewicht | 5.200 kg |
| Dieseltank | 95 l |
Reifen
▾
| Standard vorne | 280/70R16 |
|---|---|
| Standard hinten | 380/70R24 |
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Hürlimann V-Drive 100 (seit 2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Hürlimann V-Drive 100?
Der Hürlimann V-Drive 100 leistet 92 PS (67 kW), mit Boost bis 97 PS.
Welchen Motor hat der Hürlimann V-Drive 100?
3 Zylinder, SAME SDF, FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l, 2,887 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Hürlimann V-Drive 100?
Der Hürlimann V-Drive 100 hat Stufenloses TTV Getriebe, zwei, 40 Km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.
Wie schwer ist der Hürlimann V-Drive 100?
Das Leergewicht beträgt 3.600 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.200 kg.
Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann V-Drive 100?
Die Heckhubkraft beträgt 2.600 daN; die Hydraulik fördert 100 l/min bei 190 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann V-Drive 100?
Der Hürlimann V-Drive 100 wird seit 2017 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Hürlimann V-Drive 105
Baureihe Hürlimann XF/XS/XV V-Drive Baureihe
V-Drive 105 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 97 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 97 PS
- Bauzeit
- seit 2017
5 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer
Hürlimann V-Drive 90
Baureihe Hürlimann XF/XS/XV V-Drive Baureihe
V-Drive 90 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 83 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 83 PS
- Bauzeit
- seit 2017
9 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Same Explorer LD 100 Explorer LD (2014)
Baureihe Explorer LD
SAME Explorer LD 100 (2014–2017): 2,9-l-3-Zylinder mit 92 PS (97 PS Maximalleistung); FARMotion-Dreizylinder (Tier 4i → Stage V) mit mechanischem oder Powershift-Wendegetriebe.
- Leistung
- 92 PS
- Bauzeit
- 2014–2017
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Deutz-Fahr 5100G 2014 (LD)
Baureihe Serie 5G
Sonderkultur-/Schmalspurmodell der Deutz-Fahr-Baureihe 5G (Ausführung LD): 2,9-l-Dreizylinder von SAME mit 92 PS Nennleistung, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 92 PS
- Bauzeit
- 2014–2017
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Massey Ferguson 4709 M 2020 (4700-M-Baureihe)
Baureihe 4700 M
Massey Ferguson 4709 M (seit 2020): 3,3-l-Dreizylinder AGCO Power 33CTA mit 92 PS, mechanisches Synchrongetriebe 12/12 oder optional Dyna-2, Bau in Changzhou (China); Nachfolger des MF 4709.
- Leistung
- 92 PS
- Bauzeit
- seit 2020
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 350 kg schwerer
Claas Atos 240
Baureihe Atos 200
Kompakttraktor der Baureihe Atos 200 (Nachfolger der Axos, bei SDF in Treviglio gebaut): 3-Zylinder-FARMotion mit 92 PS, Tier 4i, mechanisches 10/10- oder TWINSHIFT-Getriebe.
- Leistung
- 92 PS
- Bauzeit
- 2014–2019
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg leichter
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-13
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten3
- Antrieb
- Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
- Hubkraft Heck
- Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
- Höchstgeschwindigkeit
- Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
Hinweise zur Recherche
Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Wendeschaltung: Hydr. Getriebecode: T3500 V-Drive. Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle nicht bei Ecoline: optional. Load-Sensing: optional. Frontkraftheber: optional. Leergewicht (kg): 3030 kg. Leergewicht (kg): 3030 kg. Lenkwinkel (°) 4-WD: 60°. Bohrung x Hub 103x115 mm. Serienausstattung laut Quelle: 4-Pfosten Kabine, Heizung/Lüftung, Klimaanlage, Luftfedersitz. Optional: LED Arbeitslicht, Druckluftbremse. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.