Zum Inhalt springen

Hürlimann V-Drive 100: Technische Daten (seit 2017)

V-Drive 100 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 92 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann V-Drive 100 (seit 2017)?

Foto beitragen · Hürlimann V-Drive 100 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
92 PS / 67 kW
Hubraum
2,887 l
Zylinder
3
Getriebe
Stufenloses TTV Getriebe, zwei, 40 Km/h
Leergewicht
3.600 kg
Baujahre
seit 2017
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann V-Drive 100 (seit 2017)

Foto beitragen · Hürlimann V-Drive 100 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann V-Drive 100 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • V-Drive 100: 92 PS (67 kW), SAME SDF, FARMotion, 2,887 l, 369 Nm
  • Stufenloses TTV Getriebe, zwei, Heckhubkraft 2.600 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2017

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellV-Drive 100
BaureiheHürlimann XF/XS/XV V-Drive Baureihe
Generation2017
Leistung92 PS / 67 kW
Baujahreseit 2017

Motor

▾
Motor
MotortypSAME SDF, FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l
HerstellerSAME
Hubraum2,887 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)97 PS / 71 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment369 Nm bei 1.600 min⁻¹
Drehmomentanstieg32 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartStufenloses TTV Getriebe, zwei, 40 Km/h
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)100 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck2.600 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E / 1000

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.720 mm
Breite1.590 mm
Radstand2.040 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.600 kg
Leistungsgewicht39,1 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht5.200 kg
Dieseltank95 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne280/70R16
Standard hinten380/70R24

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann V-Drive 100 (seit 2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann V-Drive 100 (seit 2017)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann V-Drive 100?

Der Hürlimann V-Drive 100 leistet 92 PS (67 kW), mit Boost bis 97 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann V-Drive 100?

3 Zylinder, SAME SDF, FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l, 2,887 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann V-Drive 100?

Der Hürlimann V-Drive 100 hat Stufenloses TTV Getriebe, zwei, 40 Km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann V-Drive 100?

Das Leergewicht beträgt 3.600 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.200 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann V-Drive 100?

Die Heckhubkraft beträgt 2.600 daN; die Hydraulik fördert 100 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann V-Drive 100?

Der Hürlimann V-Drive 100 wird seit 2017 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann V-Drive 105

    Baureihe Hürlimann XF/XS/XV V-Drive Baureihe

    V-Drive 105 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 97 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    97 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    5 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

  • Hürlimann V-Drive 90

    Baureihe Hürlimann XF/XS/XV V-Drive Baureihe

    V-Drive 90 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 83 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    83 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    9 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Explorer LD 100 Explorer LD (2014)

    Baureihe Explorer LD

    SAME Explorer LD 100 (2014–2017): 2,9-l-3-Zylinder mit 92 PS (97 PS Maximalleistung); FARMotion-Dreizylinder (Tier 4i → Stage V) mit mechanischem oder Powershift-Wendegetriebe.

    Leistung
    92 PS
    Bauzeit
    2014–2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr 5100G 2014 (LD)

    Baureihe Serie 5G

    Sonderkultur-/Schmalspurmodell der Deutz-Fahr-Baureihe 5G (Ausführung LD): 2,9-l-Dreizylinder von SAME mit 92 PS Nennleistung, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    92 PS
    Bauzeit
    2014–2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 4709 M 2020 (4700-M-Baureihe)

    Baureihe 4700 M

    Massey Ferguson 4709 M (seit 2020): 3,3-l-Dreizylinder AGCO Power 33CTA mit 92 PS, mechanisches Synchrongetriebe 12/12 oder optional Dyna-2, Bau in Changzhou (China); Nachfolger des MF 4709.

    Leistung
    92 PS
    Bauzeit
    seit 2020

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 350 kg schwerer

  • Claas Atos 240

    Baureihe Atos 200

    Kompakttraktor der Baureihe Atos 200 (Nachfolger der Axos, bei SDF in Treviglio gebaut): 3-Zylinder-FARMotion mit 92 PS, Tier 4i, mechanisches 10/10- oder TWINSHIFT-Getriebe.

    Leistung
    92 PS
    Bauzeit
    2014–2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg leichter

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Wendeschaltung: Hydr. Getriebecode: T3500 V-Drive. Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle nicht bei Ecoline: optional. Load-Sensing: optional. Frontkraftheber: optional. Leergewicht (kg): 3030 kg. Leergewicht (kg): 3030 kg. Lenkwinkel (°) 4-WD: 60°. Bohrung x Hub 103x115 mm. Serienausstattung laut Quelle: 4-Pfosten Kabine, Heizung/Lüftung, Klimaanlage, Luftfedersitz. Optional: LED Arbeitslicht, Druckluftbremse. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann V-Drive 100 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.