Zum Inhalt springen

Hürlimann V-Drive 115: Technische Daten (seit 2017)

V-Drive 115 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 107 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann V-Drive 115 (seit 2017)?

Foto beitragen · Hürlimann V-Drive 115 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
107 PS / 79 kW
Hubraum
3,849 l
Zylinder
4
Getriebe
Stufenloses TTV Getriebe, zwei, 40 Km/h
Leergewicht
3.800 kg
Baujahre
seit 2017
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann V-Drive 115 (seit 2017)

Foto beitragen · Hürlimann V-Drive 115 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann V-Drive 115 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • V-Drive 115: 107 PS (79 kW), SAME SDF, FARMotion, 3,849 l, 436 Nm
  • Stufenloses TTV Getriebe, zwei, Heckhubkraft 2.600 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2017

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellV-Drive 115
BaureiheHürlimann XF/XS/XV V-Drive Baureihe
Generation2017
Leistung107 PS / 79 kW
Baujahreseit 2017

Motor

▾
Motor
MotortypSAME SDF, FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l
HerstellerSAME
Hubraum3,849 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)113 PS / 83 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment436 Nm bei 1.600 min⁻¹
Drehmomentanstieg30 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartStufenloses TTV Getriebe, zwei, 40 Km/h
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)100 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck2.600 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E / 1000

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.850 mm
Breite1.590 mm
Radstand2.170 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.800 kg
Leistungsgewicht35,5 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht5.200 kg
Dieseltank95 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne280/70R16
Standard hinten380/70R24

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann V-Drive 115 (seit 2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann V-Drive 115 (seit 2017)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann V-Drive 115?

Der Hürlimann V-Drive 115 leistet 107 PS (79 kW), mit Boost bis 113 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann V-Drive 115?

4 Zylinder, SAME SDF, FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l, 3,849 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann V-Drive 115?

Der Hürlimann V-Drive 115 hat Stufenloses TTV Getriebe, zwei, 40 Km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann V-Drive 115?

Das Leergewicht beträgt 3.800 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.200 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann V-Drive 115?

Die Heckhubkraft beträgt 2.600 daN; die Hydraulik fördert 100 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann V-Drive 115?

Der Hürlimann V-Drive 115 wird seit 2017 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • McCormick X5.45 X5 (2019–2021)

    Baureihe X5

    McCormick X5.45 (2019–2021): Vierzylinder-Traktor der Baureihe X5 mit 3,6-l-Motor (Tier 4i, nur DOC, ohne AdBlue), max. 107 PS; Getriebe von 12/12 mechanisch bis XtraShift 36/12.

    Leistung
    107 PS
    Bauzeit
    2019–2021

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Landini 5-110 Serie 5 Deutz (Stufe IIIB, 2018–2021)

    Baureihe Serie 5

    Landini 5-110 (2018–2021): Traktor mit 4-Zylinder-Deutz-Turbomotor (3,6 l), 107 PS Nennleistung, Speed Four Wendegetriebe 12/12; bis 40 km/h.

    Leistung
    107 PS
    Bauzeit
    2018–2021

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XB 110 Edition 1929

    Baureihe Hürlimann XB Edition 1929 Baureihe

    XB 110 Edition 1929 (ab 2017): SDF FARMotion mit 107 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    107 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Lindner Unitrac 112 LDrive Unitrac LDrive (ab 2020)

    Baureihe Unitrac

    Lindner Unitrac 112 LDrive (ab 2020): Systemtransporter mit VM-Vierzylinder (107 PS, Euro 6), stufenlosem ZF-Getriebe und 3850 kg Eigengewicht.

    Leistung
    107 PS
    Bauzeit
    seit 2020

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XB 110 MD

    Baureihe Hürlimann XB T4 Final Baureihe

    XB 110 MD (ab 2017): SDF FARMotion mit 107 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    107 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Case IH Farmall 105A

    Baureihe Farmall A

    Case IH Farmall 105A (2015-2022): 3,4-l-Vierzylinder FPT F5C mit 107 PS Nennleistung, Powershuttle-Getriebe, Bau in Jesi (Italien), baugleich mit New Holland TD5.105.

    Leistung
    107 PS
    Bauzeit
    2015–2022

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Wendeschaltung: Hydr. Getriebecode: T3500 V-Drive. Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle nicht bei Ecoline: optional. Load-Sensing: optional. Frontkraftheber: optional. Leergewicht (kg): 3160 kg. Leergewicht (kg): 3160 kg. Lenkwinkel (°) 4-WD: 60°. Bohrung x Hub 103x115 mm. Serienausstattung laut Quelle: 4-Pfosten Kabine, Heizung/Lüftung, Klimaanlage, Luftfedersitz. Optional: LED Arbeitslicht, Druckluftbremse. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann V-Drive 115 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.