Hürlimann XA 80: Technische Daten & Generationen (seit 2009)
Der Hürlimann XA 80 (Baureihe Hürlimann XA-Baureihe) ist in 2 Generationen erfasst (seit 2009). Leistung: 75–82 PS je nach Generation. Der Motor wechselte von SAME zu FARMotion. Die vollständigen technischen Daten stehen auf der jeweiligen Generationsseite.
Generationen des Hürlimann XA 80
Wähle eine Generation für das vollständige technische Datenblatt.
Hürlimann XA 80 seit 2019Aktuell
FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l·75 PS
Hürlimann XA 80 2009–2014
SAME 1000.3 WTI2 E3, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,000 l·82 PS
Technische Daten der Generationen im Vergleich
18 Merkmale
Hervorgehoben: Wert weicht zwischen den Generationen ab.
Seitlich wischen für weitere Generationen
| Merkmal | seit 2019Aktuell | 2009–2014 |
|---|---|---|
| Motor | FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l (weicht ab) | SAME 1000.3 WTI2 E3, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,000 l (weicht ab) |
| Nennleistung | 75 PS / 55 kW (weicht ab) | 82 PS / 60 kW (weicht ab) |
| Maximalleistung | 75 PS / 55 kW | – |
| Hubraum | 2,887 l (weicht ab) | 3 l (weicht ab) |
| Zylinder | 3 | 3 |
| Nenndrehzahl | 2.200 min⁻¹ | 2.200 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 341 Nm (weicht ab) | 310 Nm (weicht ab) |
| Drehmomentanstieg | 42 % | – |
| Getriebe | Mechanisches Wendegetriebe (weicht ab) | SDF SynchroSplit Getriebe (weicht ab) |
| Höchstgeschwindigkeit | 40 km/h (weicht ab) | 35 km/h (weicht ab) |
| Heck-Zapfwelle | 540 / 540E (weicht ab) | 540 / E / 1000 (weicht ab) |
| Arbeitsdruck | 190 bar | 190 bar |
| Hubkraft Heck | 3.000 daN (weicht ab) | 2.650 daN (weicht ab) |
| Leergewicht | 3.300 kg (weicht ab) | 3.230 kg (weicht ab) |
| Zul. Gesamtgewicht | 5.200 kg | – |
| Länge | 4.000 mm | 4.000 mm |
| Radstand | 2.100 mm | 2.100 mm |
| Dieseltank | 100 l | 100 l |
Unterschiede zwischen den Generationen
Die wichtigsten Änderungen zwischen aufeinanderfolgenden Generationen, aus den erfassten Daten.
- ▾
2009–2014 zu seit 2019
6 Änderungen
- Motor
- SAME 1000.3 WTI2 E3, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,000 l → FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l
- Nennleistung
- 82 PS / 60 kW → 75 PS / 55 kW
- Hubraum
- 3 → 2,887 l
- Max. Drehmoment
- 310 → 341 Nm
- Getriebe
- SDF SynchroSplit Getriebe → Mechanisches Wendegetriebe
- Höchstgeschwindigkeit
- 35 → 40 km/h
Zu den Daten: Hürlimann XA 80 2009–2014·Hürlimann XA 80 seit 2019
Häufige Fragen zum Hürlimann XA 80
Wie viel PS hat der Hürlimann XA 80?
75–82 PS Nennleistung, je nach Generation.
Wie schwer ist der Hürlimann XA 80?
Das Leergewicht liegt je nach Generation bei 3.230–3.300 kg: 2009–2014 3.230 kg; seit 2019 3.300 kg.
Welchen Motor hat der Hürlimann XA 80?
Je nach Generation – 2009–2014: 3,0 l Hubraum von SAME; seit 2019: 2,9 l Hubraum von FARMotion.
Seit wann wird der Hürlimann XA 80 gebaut?
Seit 2009; er ist weiterhin in Produktion (aktuelle Generation: seit 2019).
Welche Generationen des Hürlimann XA 80 gibt es?
2 Generationen: seit 2019 (FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l); 2009–2014 (SAME 1000.3 WTI2 E3, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,000 l). Je Generation gibt es eine eigene Datenseite.
Was unterscheidet die SAME- und die FARMotion-Generationen des Hürlimann XA 80?
Die SAME-Generationen (2009–2014) haben einen Dreizylinder von SAME mit 3,0 l Hubraum und das Getriebe 60/60. Ab der Generation seit 2019 fährt der Hürlimann XA 80 mit einem Dreizylinder von FARMotion mit 2,9 l Hubraum und dem Getriebe Mechanisches Wendegetriebe, 30/15, 40,0 km/h; weitere Variante: 3-stufiges Powershiftgetriebe, 45/45 [drei].
Was unterscheidet die Generationen 2009–2014 und seit 2019 des Hürlimann XA 80?
Wesentliche Unterschiede: Motor: SAME 1000.3 WTI2 E3, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,000 l → FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l; Nennleistung: 82 PS / 60 kW → 75 PS / 55 kW; Hubraum: 3 → 2,887 l; Max. Drehmoment: 310 → 341 Nm; Getriebe: SDF SynchroSplit Getriebe → Mechanisches Wendegetriebe; Höchstgeschwindigkeit: 35 → 40 km/h.
Wo finde ich die vollständigen technischen Daten zum Hürlimann XA 80?
Je Generation auf einer eigenen Datenseite: Hürlimann XA 80 seit 2019, Hürlimann XA 80 2009–2014. Diese Übersichtsseite verlinkt jede davon.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
John Deere 5075E Baureihe 2017 (Tier 4i)
Baureihe 5E
Stärkstes Modell der Einstiegsbaureihe 5E ab dem Update 2017: 2,9-l-Dreizylinder mit 75 PS, Tier 4i ohne AdBlue, PowrReverser-Getriebe, Bau in Indien.
- Leistung
- 75 PS
- Bauzeit
- seit 2017
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Deutz-Fahr 5080D Keyline
Baureihe Serie 5D Keyline
Modell der 2018 vorgestellten Sparausstattungslinie 5D Keyline: 2,9-l-Dreizylinder FARMotion mit 75 PS Nennleistung, zunächst Tier 4i, ab 2020 Stage V, Bau in Bandirma (Türkei).
- Leistung
- 75 PS
- Bauzeit
- seit 2018
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Hürlimann XA Spirit 80
Baureihe Hürlimann XA Spirit Baureihe
XA Spirit 80 (ab 2019): FARMotion mit 75 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 75 PS
- Bauzeit
- seit 2019
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Hürlimann XA Tradition 80
Baureihe Hürlimann XA Tradition-Baureihe
XA Tradition 80 (ab 2019): FARMotion mit 75 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 75 PS
- Bauzeit
- seit 2019
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Same Dorado 80 Natural Dorado Natural (2019)
Baureihe Dorado Natural
SAME Dorado 80 Natural (seit 2019): 2,9-l-3-Zylinder mit 75 PS; Einfache Dorado-Variante aus Bandirma (Türkei), FARMotion-Dreizylinder, Synchro-Shuttle-Getriebe.
- Leistung
- 75 PS
- Bauzeit
- seit 2019
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
New Holland T4.75S 2018 (T4S, Topmodell, ab 2021 Stufe V)
Baureihe T4
New Holland T4.75S (seit 2018): 2,9-l-Dreizylinder FPT S8000 mit 75 PS Nennleistung, SynchroShuttle- oder hydromechanisches Powershuttle-Getriebe, Bau in Jesi (Italien); baugleich Case IH Farmall 75A, Topmodell der T4S-Baureihe.
- Leistung
- 75 PS
- Bauzeit
- seit 2018
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg leichter