Hürlimann XA 90: Technische Daten (seit 2019)
XA 90 (ab 2019): FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).
Eigenes Foto vom Hürlimann XA 90 (seit 2019)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 84 PS / 48 kW
- Hubraum
- 2,887 l
- Zylinder
- 3
- Getriebe
- Mechanisches Wendegetriebe
- Leergewicht
- 3.300 kg
- Baujahre
- seit 2019
Technische Daten
Besonderheiten
- XA 90: 84 PS (48 kW), FARMotion, 2,887 l, 354 Nm
- Mechanisches Wendegetriebe, 30/15, Heckhubkraft 3.000 kg
- Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2019
Grunddaten
▾
| Marke | Hürlimann |
|---|---|
| Modell | XA 90 |
| Baureihe | Hürlimann XA-Baureihe |
| Generation | 2019 |
| Leistung | 84 PS / 48 kW |
| Baujahre | seit 2019 |
Motor
▾
| Motortyp | FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l |
|---|---|
| Hersteller | FARMotion |
| Hubraum | 2,887 l |
| Zylinder | 3 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 88 PS / 65 kW |
| Nenndrehzahl | 2.200 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 354 Nm bei 1.600 min⁻¹ |
| Drehmomentanstieg | 32 % |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | Mechanisches Wendegetriebe, 30/15, 40,0 km/h; weitere Variante: 3-stufiges Powershiftgetriebe, 45/45 [drei] |
|---|---|
| Vorwärtsgänge | 30 |
| Rückwärtsgänge | 15 |
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 40 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 54 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 190 bar |
| Hubkraft Heck | 3.000 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 540E |
|---|
Fahrwerk & Bremsen
▾
| Wendekreis | 8,4 m |
|---|
Abmessungen
▾
| Länge | 4.000 mm |
|---|---|
| Höhe | 2.460 mm |
| Radstand | 2.100 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 3.300 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 39,3 kg/PS |
| Zul. Gesamtgewicht | 5.200 kg |
| Dieseltank | 100 l |
Reifen
▾
| Standard vorne | 360/70R20 |
|---|---|
| Standard hinten | 420/70R30 |
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Hürlimann XA 90 (seit 2019). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Hürlimann XA 90 (seit 2019)?
Der Hürlimann XA 90 (seit 2019) leistet 84 PS (48 kW), mit Boost bis 88 PS.
Welchen Motor hat der Hürlimann XA 90 (seit 2019)?
3 Zylinder, FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l, 2,887 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Hürlimann XA 90 (seit 2019)?
Der Hürlimann XA 90 (seit 2019) hat Mechanisches Wendegetriebe, 30/15, 40,0 km/h; weitere Variante: 3-stufiges Powershiftgetriebe, 45/45 [drei], Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.
Wie schwer ist der Hürlimann XA 90 (seit 2019)?
Das Leergewicht beträgt 3.300 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.200 kg.
Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XA 90 (seit 2019)?
Die Heckhubkraft beträgt 3.000 daN; die Hydraulik fördert 54 l/min bei 190 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XA 90 (seit 2019)?
Der Hürlimann XA 90 (seit 2019) wird seit 2019 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Deutz-Fahr 5090D
Baureihe Serie 5D
Modell der 2019 überarbeiteten Deutz-Fahr-Baureihe-5D: 2,9-l-Dreizylinder FARMotion mit 84 PS Nennleistung, zunächst Stufe IIIb, ab 2022 Stufe V, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 84 PS
- Bauzeit
- 2019–2022
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Hürlimann XA Spirit 90
Baureihe Hürlimann XA Spirit Baureihe
XA Spirit 90 (ab 2019): FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 84 PS
- Bauzeit
- seit 2019
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Same Dorado 90 Natural Dorado Natural (2019)
Baureihe Dorado Natural
SAME Dorado 90 Natural (seit 2019): 2,9-l-3-Zylinder mit 84 PS (88 PS Maximalleistung); Einfache Dorado-Variante aus Bandirma (Türkei), FARMotion-Dreizylinder, Synchro-Shuttle-Getriebe.
- Leistung
- 84 PS
- Bauzeit
- seit 2019
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Hürlimann XE 90 IIIB
Baureihe Hürlimann XE IIIb Baureihe
XE 90 IIIB (ab 2018): FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 84 PS
- Bauzeit
- seit 2018
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Claas Atos 230
Baureihe Atos 200
Kompakttraktor der Baureihe Atos 200 (Nachfolger der Axos, bei SDF in Treviglio gebaut): 3-Zylinder-FARMotion mit 84 PS, Tier 4i, mechanisches 10/10- oder TWINSHIFT-Getriebe.
- Leistung
- 84 PS
- Bauzeit
- 2014–2023
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Massey Ferguson 3640 2013 (3600er-Baureihe, Gen. II)
Baureihe 3600
Massey Ferguson 3640 (2013–2020): 3-Zylinder-Diesel von AGCO Power (3,3 l, Turbo) mit 84 PS, Mechanisches Wendegetriebe.
- Leistung
- 84 PS
- Bauzeit
- 2013–2020
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-13
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten3
- Antrieb
- Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
- Hubkraft Heck
- Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
- Höchstgeschwindigkeit
- Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
Hinweise zur Recherche
Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Hubkraft (kg) +(Zusatzhubzylinder): 3000 (3600) kg. Wendeschaltung: Mech. (Hydr.). Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: 3. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) ohne Klimaanlage – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Lenkwinkel (°): 55°. Serienausstattung laut Quelle: Kabine + Heizung, Komfortsitz. Optional: Klimaanlage, Koffergewichte, Freisichtdach. Modellzusatz: MY19. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.