Zum Inhalt springen

Hürlimann XA 90: Technische Daten (seit 2019)

XA 90 (ab 2019): FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XA 90 (seit 2019)?

Foto beitragen · Hürlimann XA 90 (seit 2019)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
84 PS / 48 kW
Hubraum
2,887 l
Zylinder
3
Getriebe
Mechanisches Wendegetriebe
Leergewicht
3.300 kg
Baujahre
seit 2019
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XA 90 (seit 2019)

Foto beitragen · Hürlimann XA 90 (seit 2019)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XA 90 (seit 2019)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XA 90: 84 PS (48 kW), FARMotion, 2,887 l, 354 Nm
  • Mechanisches Wendegetriebe, 30/15, Heckhubkraft 3.000 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2019

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXA 90
BaureiheHürlimann XA-Baureihe
Generation2019
Leistung84 PS / 48 kW
Baujahreseit 2019

Motor

▾
Motor
MotortypFARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l
HerstellerFARMotion
Hubraum2,887 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)88 PS / 65 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment354 Nm bei 1.600 min⁻¹
Drehmomentanstieg32 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMechanisches Wendegetriebe, 30/15, 40,0 km/h; weitere Variante: 3-stufiges Powershiftgetriebe, 45/45 [drei]
Vorwärtsgänge30
Rückwärtsgänge15
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)54 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck3.000 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis8,4 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.000 mm
Höhe2.460 mm
Radstand2.100 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.300 kg
Leistungsgewicht39,3 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht5.200 kg
Dieseltank100 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne360/70R20
Standard hinten420/70R30

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XA 90 (seit 2019). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XA 90 (seit 2019)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XA 90 (seit 2019)?

Der Hürlimann XA 90 (seit 2019) leistet 84 PS (48 kW), mit Boost bis 88 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XA 90 (seit 2019)?

3 Zylinder, FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l, 2,887 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XA 90 (seit 2019)?

Der Hürlimann XA 90 (seit 2019) hat Mechanisches Wendegetriebe, 30/15, 40,0 km/h; weitere Variante: 3-stufiges Powershiftgetriebe, 45/45 [drei], Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XA 90 (seit 2019)?

Das Leergewicht beträgt 3.300 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.200 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XA 90 (seit 2019)?

Die Heckhubkraft beträgt 3.000 daN; die Hydraulik fördert 54 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XA 90 (seit 2019)?

Der Hürlimann XA 90 (seit 2019) wird seit 2019 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Deutz-Fahr 5090D

    Baureihe Serie 5D

    Modell der 2019 überarbeiteten Deutz-Fahr-Baureihe-5D: 2,9-l-Dreizylinder FARMotion mit 84 PS Nennleistung, zunächst Stufe IIIb, ab 2022 Stufe V, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    2019–2022

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XA Spirit 90

    Baureihe Hürlimann XA Spirit Baureihe

    XA Spirit 90 (ab 2019): FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    seit 2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Dorado 90 Natural Dorado Natural (2019)

    Baureihe Dorado Natural

    SAME Dorado 90 Natural (seit 2019): 2,9-l-3-Zylinder mit 84 PS (88 PS Maximalleistung); Einfache Dorado-Variante aus Bandirma (Türkei), FARMotion-Dreizylinder, Synchro-Shuttle-Getriebe.

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    seit 2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XE 90 IIIB

    Baureihe Hürlimann XE IIIb Baureihe

    XE 90 IIIB (ab 2018): FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    seit 2018

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Claas Atos 230

    Baureihe Atos 200

    Kompakttraktor der Baureihe Atos 200 (Nachfolger der Axos, bei SDF in Treviglio gebaut): 3-Zylinder-FARMotion mit 84 PS, Tier 4i, mechanisches 10/10- oder TWINSHIFT-Getriebe.

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    2014–2023

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 3640 2013 (3600er-Baureihe, Gen. II)

    Baureihe 3600

    Massey Ferguson 3640 (2013–2020): 3-Zylinder-Diesel von AGCO Power (3,3 l, Turbo) mit 84 PS, Mechanisches Wendegetriebe.

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    2013–2020

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Hubkraft (kg) +(Zusatzhubzylinder): 3000 (3600) kg. Wendeschaltung: Mech. (Hydr.). Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: 3. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) ohne Klimaanlage – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Lenkwinkel (°): 55°. Serienausstattung laut Quelle: Kabine + Heizung, Komfortsitz. Optional: Klimaanlage, Koffergewichte, Freisichtdach. Modellzusatz: MY19. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XA 90 (seit 2019)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.