Zum Inhalt springen

Hürlimann XA Tradition 70: Technische Daten (seit 2019)

XA Tradition 70 (ab 2019): FARMotion mit 65 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XA Tradition 70 (seit 2019)?

Foto beitragen · Hürlimann XA Tradition 70 (seit 2019)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
65 PS / 48 kW
Hubraum
2,887 l
Zylinder
3
Getriebe
Mechanisches Wendegetriebe mit Kriechgang
Leergewicht
3.200 kg
Baujahre
seit 2019
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XA Tradition 70 (seit 2019)

Foto beitragen · Hürlimann XA Tradition 70 (seit 2019)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XA Tradition 70 (seit 2019)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XA Tradition 70: 65 PS (48 kW), FARMotion, 2,887 l, 341 Nm
  • Mechanisches Wendegetriebe mit Kriechgang, 30/15, Heckhubkraft 2.650 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2019

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXA Tradition 70
BaureiheHürlimann XA Tradition MY19 Baureihe
Generation2019
Leistung65 PS / 48 kW
Baujahreseit 2019

Motor

▾
Motor
MotortypFARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l
HerstellerFARMotion
Hubraum2,887 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)65 PS / 48 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment341 Nm bei 1.600 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMechanisches Wendegetriebe mit Kriechgang, 30/15, 40,0 Km/h; weitere Variante: Mechanisches Wendegetriebe, 10/10, 30,0 Km/h
Vorwärtsgänge30
Rückwärtsgänge15
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)42 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck2.650 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis8,4 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Breite1.980 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.200 kg
Leistungsgewicht49,2 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht5.200 kg

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne360/70R20
Standard hinten420/70R30

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XA Tradition 70 (seit 2019). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XA Tradition 70 (seit 2019)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XA Tradition 70?

Der Hürlimann XA Tradition 70 leistet 65 PS (48 kW), mit Boost bis 65 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XA Tradition 70?

3 Zylinder, FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l, 2,887 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XA Tradition 70?

Der Hürlimann XA Tradition 70 hat Mechanisches Wendegetriebe mit Kriechgang, 30/15, 40,0 Km/h; weitere Variante: Mechanisches Wendegetriebe, 10/10, 30,0 Km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XA Tradition 70?

Das Leergewicht beträgt 3.200 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.200 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XA Tradition 70?

Die Heckhubkraft beträgt 2.650 daN; die Hydraulik fördert 42 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XA Tradition 70?

Der Hürlimann XA Tradition 70 wird seit 2019 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XA Spirit 70

    Baureihe Hürlimann XA Spirit Baureihe

    XA Spirit 70 (ab 2019): FARMotion mit 65 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    65 PS
    Bauzeit
    seit 2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Dorado 70 Natural Dorado Natural (2019)

    Baureihe Dorado Natural

    SAME Dorado 70 Natural (seit 2019): 2,9-l-3-Zylinder mit 65 PS; Einfache Dorado-Variante aus Bandirma (Türkei), FARMotion-Dreizylinder, Synchro-Shuttle-Getriebe.

    Leistung
    65 PS
    Bauzeit
    seit 2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XE 70 IIIB

    Baureihe Hürlimann XE IIIb Baureihe

    XE 70 IIIB (ab 2018): FARMotion mit 65 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    65 PS
    Bauzeit
    seit 2018

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr 5070D Keyline

    Baureihe Serie 5D Keyline

    Kleinstes Modell der 2018 vorgestellten Sparausstattungslinie 5D Keyline: 2,9-l-Dreizylinder FARMotion mit 65 PS Nennleistung, zunächst Tier 4i, ab 2020 Stage V, Bau in Bandirma (Türkei).

    Leistung
    65 PS
    Bauzeit
    seit 2018

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • New Holland T4.65S 2018 (T4S, ab 2021 Stufe V)

    Baureihe T4

    New Holland T4.65S (seit 2018): 2,9-l-Dreizylinder FPT S8000 mit 65 PS Nennleistung, SynchroShuttle- oder hydromechanisches Powershuttle-Getriebe, Bau in Jesi (Italien); baugleich Case IH Farmall 65A, kompakte Einstiegsbaureihe neben T4 Powerstar.

    Leistung
    65 PS
    Bauzeit
    seit 2018

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Case IH Farmall 65A 2017 (kleine Leistungsklasse)

    Baureihe Farmall A

    Case IH Farmall 65A (seit 2017): 2,9-l-Dreizylinder FPT S8000 mit 65 PS Nennleistung, hydromechanisches Powershuttle-Getriebe, Bau in Jesi (Italien), baugleich mit New Holland T4.65S.

    Leistung
    65 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg leichter

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Hubkraft (kg) +(Zusatzhubzylinder): 2650 (3600) kg. Wendeschaltung: Mech. Wegezapfwelle: optional. Steuergeräte: 4-6. Lenkwinkel (°): 55°. Serienausstattung laut Quelle: Kabine + Heizung, Komfortsitz. Optional: Klimaanlage, Koffergewichte, Freisichtdach. Modellzusatz: MY19 T4i. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XA Tradition 70 (seit 2019)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.