Zum Inhalt springen

Hürlimann XA Tradition 80: Technische Daten (seit 2019)

XA Tradition 80 (ab 2019): FARMotion mit 75 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XA Tradition 80 (seit 2019)?

Foto beitragen · Hürlimann XA Tradition 80 (seit 2019)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
75 PS / 55 kW
Hubraum
2,887 l
Zylinder
3
Getriebe
Mechanisches Wendegetriebe mit Kriechgang
Leergewicht
3.200 kg
Baujahre
seit 2019
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XA Tradition 80 (seit 2019)

Foto beitragen · Hürlimann XA Tradition 80 (seit 2019)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XA Tradition 80 (seit 2019)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XA Tradition 80: 75 PS (55 kW), FARMotion, 2,887 l, 341 Nm
  • Mechanisches Wendegetriebe mit Kriechgang, 30/15, Heckhubkraft 2.650 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2019

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXA Tradition 80
BaureiheHürlimann XA Tradition-Baureihe
Generation2019
Leistung75 PS / 55 kW
Baujahreseit 2019

Motor

▾
Motor
MotortypFARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l
HerstellerFARMotion
Hubraum2,887 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)88 PS / 65 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment341 Nm bei 1.600 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMechanisches Wendegetriebe mit Kriechgang, 30/15, 40,0 Km/h; weitere Variante: Mechanisches Wendegetriebe, 10/10, 30,0 Km/h
Vorwärtsgänge30
Rückwärtsgänge15
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)42 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck2.650 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis8,4 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Breite1.980 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.200 kg
Leistungsgewicht42,7 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht5.200 kg

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne360/70R20
Standard hinten420/70R30

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XA Tradition 80 (seit 2019). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XA Tradition 80 (seit 2019)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XA Tradition 80 (seit 2019)?

Der Hürlimann XA Tradition 80 (seit 2019) leistet 75 PS (55 kW), mit Boost bis 88 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XA Tradition 80 (seit 2019)?

3 Zylinder, FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l, 2,887 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XA Tradition 80 (seit 2019)?

Der Hürlimann XA Tradition 80 (seit 2019) hat Mechanisches Wendegetriebe mit Kriechgang, 30/15, 40,0 Km/h; weitere Variante: Mechanisches Wendegetriebe, 10/10, 30,0 Km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XA Tradition 80 (seit 2019)?

Das Leergewicht beträgt 3.200 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.200 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XA Tradition 80 (seit 2019)?

Die Heckhubkraft beträgt 2.650 daN; die Hydraulik fördert 42 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XA Tradition 80 (seit 2019)?

Der Hürlimann XA Tradition 80 (seit 2019) wird seit 2019 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XA Spirit 80

    Baureihe Hürlimann XA Spirit Baureihe

    XA Spirit 80 (ab 2019): FARMotion mit 75 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    seit 2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Dorado 80 Natural Dorado Natural (2019)

    Baureihe Dorado Natural

    SAME Dorado 80 Natural (seit 2019): 2,9-l-3-Zylinder mit 75 PS; Einfache Dorado-Variante aus Bandirma (Türkei), FARMotion-Dreizylinder, Synchro-Shuttle-Getriebe.

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    seit 2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XE 80 IIIB

    Baureihe Hürlimann XE IIIb Baureihe

    XE 80 IIIB (ab 2018): FARMotion mit 75 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    seit 2018

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr 5080D Keyline

    Baureihe Serie 5D Keyline

    Modell der 2018 vorgestellten Sparausstattungslinie 5D Keyline: 2,9-l-Dreizylinder FARMotion mit 75 PS Nennleistung, zunächst Tier 4i, ab 2020 Stage V, Bau in Bandirma (Türkei).

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    seit 2018

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • New Holland T4.75S 2018 (T4S, Topmodell, ab 2021 Stufe V)

    Baureihe T4

    New Holland T4.75S (seit 2018): 2,9-l-Dreizylinder FPT S8000 mit 75 PS Nennleistung, SynchroShuttle- oder hydromechanisches Powershuttle-Getriebe, Bau in Jesi (Italien); baugleich Case IH Farmall 75A, Topmodell der T4S-Baureihe.

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    seit 2018

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 5075E Baureihe 2017 (Tier 4i)

    Baureihe 5E

    Stärkstes Modell der Einstiegsbaureihe 5E ab dem Update 2017: 2,9-l-Dreizylinder mit 75 PS, Tier 4i ohne AdBlue, PowrReverser-Getriebe, Bau in Indien.

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Hubkraft (kg) +(Zusatzhubzylinder): 2650 (3600) kg. Wendeschaltung: Mech. Wegezapfwelle: optional. Steuergeräte: 4-6. Lenkwinkel (°): 55°. Serienausstattung laut Quelle: Kabine + Heizung, Komfortsitz. Optional: Klimaanlage, Koffergewichte, Freisichtdach. Modellzusatz: MY19 T4i. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XA Tradition 80 (seit 2019)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.