Hürlimann XB 100 Edition 1929: Technische Daten (seit 2017)
XB 100 Edition 1929 (ab 2017): SDF FARMotion mit 97 PS, Bau in Treviglio (Italien).
Eigenes Foto vom Hürlimann XB 100 Edition 1929 (seit 2017)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 97 PS / 72 kW
- Hubraum
- 3,849 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- 4-Gang Schaltgetriebe
- Leergewicht
- 3.900 kg
- Baujahre
- seit 2017
Technische Daten
Besonderheiten
- XB 100 Edition 1929: 97 PS (72 kW), SDF FARMotion, 3,849 l
- 4-Gang Schaltgetriebe, 8/8 (16/16), Heckhubkraft 3.600 kg
- Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2017
Grunddaten
▾
| Marke | Hürlimann |
|---|---|
| Modell | XB 100 Edition 1929 |
| Baureihe | Hürlimann XB Edition 1929 Baureihe |
| Generation | 2017 |
| Leistung | 97 PS / 72 kW |
| Baujahre | seit 2017 |
Motor
▾
| Motortyp | SDF FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l |
|---|---|
| Hersteller | SDF FARMotion |
| Hubraum | 3,849 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 102 PS / 75 kW |
| Nenndrehzahl | 2.000 min⁻¹ |
| Drehmomentanstieg | 32 % |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | 4-Gang Schaltgetriebe, 8/8 (16/16), 40,0 km/h; weitere Variante: 5-Gang Schaltgetriebe, 10/10 (20/20), 40,0 km/h; 4-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 16/16 (32/32) [zwei], 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 20/20 (40/40) [zwei], 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 30/30 (60/60) [drei], 40,0 km/h |
|---|---|
| Vorwärtsgänge | 8 |
| Rückwärtsgänge | 8 |
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 40 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 55 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 190 bar |
| Hubkraft Heck | 3.600 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 540E |
|---|
Abmessungen
▾
| Länge | 4.240 mm |
|---|---|
| Breite | 2.170 mm |
| Radstand | 2.400 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 3.900 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 40,2 kg/PS |
| Zul. Gesamtgewicht | 6.200 kg |
| Dieseltank | 130 l |
Reifen
▾
| Standard vorne | 380/85R24 |
|---|---|
| Standard hinten | 420/85R34 |
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Hürlimann XB 100 Edition 1929 (seit 2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Hürlimann XB 100 Edition 1929?
Der Hürlimann XB 100 Edition 1929 leistet 97 PS (72 kW), mit Boost bis 102 PS.
Welchen Motor hat der Hürlimann XB 100 Edition 1929?
4 Zylinder, SDF FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l, 3,849 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Hürlimann XB 100 Edition 1929?
Der Hürlimann XB 100 Edition 1929 hat 4-Gang Schaltgetriebe, 8/8 (16/16), 40,0 km/h; weitere Variante: 5-Gang Schaltgetriebe, 10/10 (20/20), 40,0 km/h; 4-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 16/16 (32/32) [zwei], 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 20/20 (40/40) [zwei], 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 30/30 (60/60) [drei], 40,0 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.
Wie schwer ist der Hürlimann XB 100 Edition 1929?
Das Leergewicht beträgt 3.900 kg, das zulässige Gesamtgewicht 6.200 kg.
Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XB 100 Edition 1929?
Die Heckhubkraft beträgt 3.600 daN; die Hydraulik fördert 55 l/min bei 190 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XB 100 Edition 1929?
Der Hürlimann XB 100 Edition 1929 wird seit 2017 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Hürlimann XB100 MD
Baureihe Hürlimann XB T4 Final Baureihe
XB100 MD (ab 2017): SDF FARMotion mit 97 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 97 PS
- Bauzeit
- seit 2017
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Hürlimann V-Drive 105
Baureihe Hürlimann XF/XS/XV V-Drive Baureihe
V-Drive 105 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 97 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 97 PS
- Bauzeit
- seit 2017
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Deutz-Fahr 5100G
Baureihe Serie 5G
Sonderkultur-/Schmalspurmodell der 2017 überarbeiteten Deutz-Fahr-Baureihe 5G: 3,8-l-Vierzylinder FARMotion mit 97 PS Nennleistung, Abgasstufe IIIb (Tier 4i), Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 97 PS
- Bauzeit
- 2017–2022
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Same Dorado CVT 100.4 Dorado CVT (2021–2022, Stufe IIIB)
Baureihe Dorado CVT
SAME Dorado CVT 100.4 (2021–2022): 4-Zylinder (3,849 l) mit 97 PS (102 PS Maximalleistung); stufenloses CVT-Getriebe, 40 km/h.
- Leistung
- 97 PS
- Bauzeit
- 2021–2022
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Claas Atos 340
Baureihe Atos 300
Kompakttraktor der Baureihe Atos 300 (Nachfolger der Axos, bei SDF in Treviglio gebaut): 4-Zylinder-FARMotion mit 97 PS, Tier 4i, mechanisches oder TWINSHIFT-Getriebe.
- Leistung
- 97 PS
- Bauzeit
- 2014–2023
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Zetor Proxima 100 CL Proxima CL (2017–2022)
Baureihe Proxima CL
Zetor Proxima 100 CL (2017–2022): Allradtraktor der Proxima-Generation 2017 mit Zetor-16-Ventil-Vierzylinder (Stufe IIIB, optional Stufe IV), 96 PS, mechanischem 12/12-Wendegetriebe.
- Leistung
- 96 PS
- Bauzeit
- 2017–2022
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-13
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten3
- Antrieb
- Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
- Hubkraft Heck
- Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
- Höchstgeschwindigkeit
- Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
Hinweise zur Recherche
Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Fördermenge (l/min): 55,0 (90,0) l/min. Hubkraft (kg) (Zusatzhubzylinder): 3600 (4525) kg. Wendeschaltung: Mech. (Hydr.). Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: 1/2/3. Frontkraftheber: optional. Bohrung x Hub 103x115 mm. Serienausstattung laut Quelle: Kabine mit Heizung, Komfortsitz, Silent-Lagerung. Optional: Klimaanlage, Freisichtdach, Koffergewichte, Druckluftanlage. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.