Zum Inhalt springen

Hürlimann XB 100 Edition 1929: Technische Daten (seit 2017)

XB 100 Edition 1929 (ab 2017): SDF FARMotion mit 97 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XB 100 Edition 1929 (seit 2017)?

Foto beitragen · Hürlimann XB 100 Edition 1929 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
97 PS / 72 kW
Hubraum
3,849 l
Zylinder
4
Getriebe
4-Gang Schaltgetriebe
Leergewicht
3.900 kg
Baujahre
seit 2017
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XB 100 Edition 1929 (seit 2017)

Foto beitragen · Hürlimann XB 100 Edition 1929 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XB 100 Edition 1929 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XB 100 Edition 1929: 97 PS (72 kW), SDF FARMotion, 3,849 l
  • 4-Gang Schaltgetriebe, 8/8 (16/16), Heckhubkraft 3.600 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2017

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXB 100 Edition 1929
BaureiheHürlimann XB Edition 1929 Baureihe
Generation2017
Leistung97 PS / 72 kW
Baujahreseit 2017

Motor

▾
Motor
MotortypSDF FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l
HerstellerSDF FARMotion
Hubraum3,849 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)102 PS / 75 kW
Nenndrehzahl2.000 min⁻¹
Drehmomentanstieg32 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart4-Gang Schaltgetriebe, 8/8 (16/16), 40,0 km/h; weitere Variante: 5-Gang Schaltgetriebe, 10/10 (20/20), 40,0 km/h; 4-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 16/16 (32/32) [zwei], 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 20/20 (40/40) [zwei], 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 30/30 (60/60) [drei], 40,0 km/h
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge8
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)55 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck3.600 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.240 mm
Breite2.170 mm
Radstand2.400 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.900 kg
Leistungsgewicht40,2 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht6.200 kg
Dieseltank130 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne380/85R24
Standard hinten420/85R34

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XB 100 Edition 1929 (seit 2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XB 100 Edition 1929 (seit 2017)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XB 100 Edition 1929?

Der Hürlimann XB 100 Edition 1929 leistet 97 PS (72 kW), mit Boost bis 102 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XB 100 Edition 1929?

4 Zylinder, SDF FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l, 3,849 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XB 100 Edition 1929?

Der Hürlimann XB 100 Edition 1929 hat 4-Gang Schaltgetriebe, 8/8 (16/16), 40,0 km/h; weitere Variante: 5-Gang Schaltgetriebe, 10/10 (20/20), 40,0 km/h; 4-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 16/16 (32/32) [zwei], 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 20/20 (40/40) [zwei], 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 30/30 (60/60) [drei], 40,0 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XB 100 Edition 1929?

Das Leergewicht beträgt 3.900 kg, das zulässige Gesamtgewicht 6.200 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XB 100 Edition 1929?

Die Heckhubkraft beträgt 3.600 daN; die Hydraulik fördert 55 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XB 100 Edition 1929?

Der Hürlimann XB 100 Edition 1929 wird seit 2017 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XB100 MD

    Baureihe Hürlimann XB T4 Final Baureihe

    XB100 MD (ab 2017): SDF FARMotion mit 97 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    97 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann V-Drive 105

    Baureihe Hürlimann XF/XS/XV V-Drive Baureihe

    V-Drive 105 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 97 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    97 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr 5100G

    Baureihe Serie 5G

    Sonderkultur-/Schmalspurmodell der 2017 überarbeiteten Deutz-Fahr-Baureihe 5G: 3,8-l-Vierzylinder FARMotion mit 97 PS Nennleistung, Abgasstufe IIIb (Tier 4i), Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    97 PS
    Bauzeit
    2017–2022

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Dorado CVT 100.4 Dorado CVT (2021–2022, Stufe IIIB)

    Baureihe Dorado CVT

    SAME Dorado CVT 100.4 (2021–2022): 4-Zylinder (3,849 l) mit 97 PS (102 PS Maximalleistung); stufenloses CVT-Getriebe, 40 km/h.

    Leistung
    97 PS
    Bauzeit
    2021–2022

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Claas Atos 340

    Baureihe Atos 300

    Kompakttraktor der Baureihe Atos 300 (Nachfolger der Axos, bei SDF in Treviglio gebaut): 4-Zylinder-FARMotion mit 97 PS, Tier 4i, mechanisches oder TWINSHIFT-Getriebe.

    Leistung
    97 PS
    Bauzeit
    2014–2023

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Zetor Proxima 100 CL Proxima CL (2017–2022)

    Baureihe Proxima CL

    Zetor Proxima 100 CL (2017–2022): Allradtraktor der Proxima-Generation 2017 mit Zetor-16-Ventil-Vierzylinder (Stufe IIIB, optional Stufe IV), 96 PS, mechanischem 12/12-Wendegetriebe.

    Leistung
    96 PS
    Bauzeit
    2017–2022

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Fördermenge (l/min): 55,0 (90,0) l/min. Hubkraft (kg) (Zusatzhubzylinder): 3600 (4525) kg. Wendeschaltung: Mech. (Hydr.). Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: 1/2/3. Frontkraftheber: optional. Bohrung x Hub 103x115 mm. Serienausstattung laut Quelle: Kabine mit Heizung, Komfortsitz, Silent-Lagerung. Optional: Klimaanlage, Freisichtdach, Koffergewichte, Druckluftanlage. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XB 100 Edition 1929 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.