Hürlimann XB 110 HD: Technische Daten (seit 2017)
XB 110 HD (ab 2017): SDF FARMotion mit 101 PS, Bau in Treviglio (Italien).
Eigenes Foto vom Hürlimann XB 110 HD (seit 2017)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 101 PS / 74 kW
- Hubraum
- 3,849 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- 4-Gang Schaltgetriebe
- Leergewicht
- 4.220 kg
- Baujahre
- seit 2017
Technische Daten
Besonderheiten
- XB 110 HD: 101 PS (74 kW), SDF FARMotion, 3,849 l
- 4-Gang Schaltgetriebe, 8/8 (16/16), Heckhubkraft 3.600 kg
- Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2017
Grunddaten
▾
| Marke | Hürlimann |
|---|---|
| Modell | XB 110 HD |
| Baureihe | Hürlimann XB T4 Final Baureihe |
| Generation | 2017 |
| Leistung | 101 PS / 74 kW |
| Baujahre | seit 2017 |
Motor
▾
| Motortyp | SDF FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l |
|---|---|
| Hersteller | SDF FARMotion |
| Hubraum | 3,849 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 106 PS / 78 kW |
| Nenndrehzahl | 2.000 min⁻¹ |
| Drehmomentanstieg | 32 % |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | 4-Gang Schaltgetriebe, 8/8 (16/16), 40,0 km/h; weitere Variante: 5-Gang Schaltgetriebe, 10/10 (20/20), 40,0 km/h; 4-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 16/16 (32/32) zwei, 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 20/20 (40/40) zwei, 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 30/30 (60/60) drei, 40,0 km/h |
|---|---|
| Vorwärtsgänge | 8 |
| Rückwärtsgänge | 8 |
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 40 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 55 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 190 bar |
| Hubkraft Heck | 3.600 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 540E |
|---|
Abmessungen
▾
| Länge | 4.270 mm |
|---|---|
| Breite | 2.210 mm |
| Radstand | 2.400 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 4.220 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 41,8 kg/PS |
| Zul. Gesamtgewicht | 7.000 kg |
| Dieseltank | 145 l |
Reifen
▾
| Standard vorne | 380/85R24 |
|---|---|
| Standard hinten | 420/85R34 |
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Hürlimann XB 110 HD (seit 2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Hürlimann XB 110 HD?
Der Hürlimann XB 110 HD leistet 101 PS (74 kW), mit Boost bis 106 PS.
Welchen Motor hat der Hürlimann XB 110 HD?
4 Zylinder, SDF FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l, 3,849 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Hürlimann XB 110 HD?
Der Hürlimann XB 110 HD hat 4-Gang Schaltgetriebe, 8/8 (16/16), 40,0 km/h; weitere Variante: 5-Gang Schaltgetriebe, 10/10 (20/20), 40,0 km/h; 4-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 16/16 (32/32) zwei, 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 20/20 (40/40) zwei, 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 30/30 (60/60) drei, 40,0 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.
Wie schwer ist der Hürlimann XB 110 HD?
Das Leergewicht beträgt 4.220 kg, das zulässige Gesamtgewicht 7.000 kg.
Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XB 110 HD?
Die Heckhubkraft beträgt 3.600 daN; die Hydraulik fördert 55 l/min bei 190 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XB 110 HD?
Der Hürlimann XB 110 HD wird seit 2017 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Hürlimann XB100 MD
Baureihe Hürlimann XB T4 Final Baureihe
XB100 MD (ab 2017): SDF FARMotion mit 97 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 97 PS
- Bauzeit
- seit 2017
4 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 300 kg leichter
Hürlimann XB 110 MD
Baureihe Hürlimann XB T4 Final Baureihe
XB 110 MD (ab 2017): SDF FARMotion mit 107 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 107 PS
- Bauzeit
- seit 2017
6 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 300 kg leichter
Same Explorer HD 110 Explorer HD (2017)
Baureihe Explorer HD
SAME Explorer HD 110 (2017–2024): 3,8-l-4-Zylinder mit 101 PS (106 PS Maximalleistung); Schwere Explorer-Baureihe mit FARMotion-Vierzylinder (Tier 4i → Stage V) und vergrößertem Tank.
- Leistung
- 101 PS
- Bauzeit
- 2017–2024
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Deutz-Fahr 5105D TTV
Baureihe Serie 5D TTV
Kompakter Allroundtraktor der Baureihe 5D TTV: FARMotion-45-Vierzylinder (3,8 l) mit 101 PS, stufenloses TTV-Getriebe, Stage V, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 101 PS
- Bauzeit
- seit 2022
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
John Deere 5100R Baureihe 2016 (Tier 4i)
Baureihe 5R
Zweitkleinstes Modell der Premium-Kompaktbaureihe 5R (2016): 4,5-l-Vierzylinder mit 100 PS Nennleistung (110 PS mit Transport Power Management), Tier 4i ohne AdBlue.
- Leistung
- 100 PS
- Bauzeit
- 2016–2022
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
New Holland T5.100 MY2025 (DualCommand, überarbeitet)
Baureihe T5
New Holland T5.100 DC (MY2025): 3,6-l-Vierzylinder FPT F36 mit 100 PS, überarbeitete DualCommand-Basislinie mit Brake-to-Clutch, optionaler SuperSteer-Vorderachse und höherer Heckhubkraft, EU Stufe V, Bau in Jesi (Italien); baugleich mit Case IH Farmall 100C und Steyr 4100 Plus.
- Leistung
- 100 PS
- Bauzeit
- seit 2025
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-13
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten3
- Antrieb
- Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
- Hubkraft Heck
- Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
- Höchstgeschwindigkeit
- Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
Hinweise zur Recherche
Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Fördermenge (l/min): 55,0 (90,0) l/min. Hubkraft (kg) (Zusatzhubzylinder): 3600 (4855) kg. Wendeschaltung: Mech. (Hydr.). Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: 1/2/3. Frontkraftheber: optional. Bohrung x Hub 103x115 mm. Serienausstattung laut Quelle: Kabine mit Heizung, Komfortsitz, Silent-Lagerung. Optional: Klimaanlage, Freisichtdach, Koffergewichte, Druckluftanlage. Modellzusatz: T4F. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.