Zum Inhalt springen

Hürlimann XB 110 HD: Technische Daten (seit 2017)

XB 110 HD (ab 2017): SDF FARMotion mit 101 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XB 110 HD (seit 2017)?

Foto beitragen · Hürlimann XB 110 HD (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
101 PS / 74 kW
Hubraum
3,849 l
Zylinder
4
Getriebe
4-Gang Schaltgetriebe
Leergewicht
4.220 kg
Baujahre
seit 2017
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XB 110 HD (seit 2017)

Foto beitragen · Hürlimann XB 110 HD (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XB 110 HD (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XB 110 HD: 101 PS (74 kW), SDF FARMotion, 3,849 l
  • 4-Gang Schaltgetriebe, 8/8 (16/16), Heckhubkraft 3.600 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2017

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXB 110 HD
BaureiheHürlimann XB T4 Final Baureihe
Generation2017
Leistung101 PS / 74 kW
Baujahreseit 2017

Motor

▾
Motor
MotortypSDF FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l
HerstellerSDF FARMotion
Hubraum3,849 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)106 PS / 78 kW
Nenndrehzahl2.000 min⁻¹
Drehmomentanstieg32 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart4-Gang Schaltgetriebe, 8/8 (16/16), 40,0 km/h; weitere Variante: 5-Gang Schaltgetriebe, 10/10 (20/20), 40,0 km/h; 4-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 16/16 (32/32) zwei, 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 20/20 (40/40) zwei, 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 30/30 (60/60) drei, 40,0 km/h
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge8
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)55 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck3.600 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.270 mm
Breite2.210 mm
Radstand2.400 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht4.220 kg
Leistungsgewicht41,8 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht7.000 kg
Dieseltank145 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne380/85R24
Standard hinten420/85R34

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XB 110 HD (seit 2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XB 110 HD (seit 2017)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XB 110 HD?

Der Hürlimann XB 110 HD leistet 101 PS (74 kW), mit Boost bis 106 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XB 110 HD?

4 Zylinder, SDF FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l, 3,849 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XB 110 HD?

Der Hürlimann XB 110 HD hat 4-Gang Schaltgetriebe, 8/8 (16/16), 40,0 km/h; weitere Variante: 5-Gang Schaltgetriebe, 10/10 (20/20), 40,0 km/h; 4-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 16/16 (32/32) zwei, 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 20/20 (40/40) zwei, 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 30/30 (60/60) drei, 40,0 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XB 110 HD?

Das Leergewicht beträgt 4.220 kg, das zulässige Gesamtgewicht 7.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XB 110 HD?

Die Heckhubkraft beträgt 3.600 daN; die Hydraulik fördert 55 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XB 110 HD?

Der Hürlimann XB 110 HD wird seit 2017 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XB100 MD

    Baureihe Hürlimann XB T4 Final Baureihe

    XB100 MD (ab 2017): SDF FARMotion mit 97 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    97 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    4 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 300 kg leichter

  • Hürlimann XB 110 MD

    Baureihe Hürlimann XB T4 Final Baureihe

    XB 110 MD (ab 2017): SDF FARMotion mit 107 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    107 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    6 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 300 kg leichter

  • Same Explorer HD 110 Explorer HD (2017)

    Baureihe Explorer HD

    SAME Explorer HD 110 (2017–2024): 3,8-l-4-Zylinder mit 101 PS (106 PS Maximalleistung); Schwere Explorer-Baureihe mit FARMotion-Vierzylinder (Tier 4i → Stage V) und vergrößertem Tank.

    Leistung
    101 PS
    Bauzeit
    2017–2024

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr 5105D TTV

    Baureihe Serie 5D TTV

    Kompakter Allroundtraktor der Baureihe 5D TTV: FARMotion-45-Vierzylinder (3,8 l) mit 101 PS, stufenloses TTV-Getriebe, Stage V, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    101 PS
    Bauzeit
    seit 2022

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 5100R Baureihe 2016 (Tier 4i)

    Baureihe 5R

    Zweitkleinstes Modell der Premium-Kompaktbaureihe 5R (2016): 4,5-l-Vierzylinder mit 100 PS Nennleistung (110 PS mit Transport Power Management), Tier 4i ohne AdBlue.

    Leistung
    100 PS
    Bauzeit
    2016–2022

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • New Holland T5.100 MY2025 (DualCommand, überarbeitet)

    Baureihe T5

    New Holland T5.100 DC (MY2025): 3,6-l-Vierzylinder FPT F36 mit 100 PS, überarbeitete DualCommand-Basislinie mit Brake-to-Clutch, optionaler SuperSteer-Vorderachse und höherer Heckhubkraft, EU Stufe V, Bau in Jesi (Italien); baugleich mit Case IH Farmall 100C und Steyr 4100 Plus.

    Leistung
    100 PS
    Bauzeit
    seit 2025

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Fördermenge (l/min): 55,0 (90,0) l/min. Hubkraft (kg) (Zusatzhubzylinder): 3600 (4855) kg. Wendeschaltung: Mech. (Hydr.). Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: 1/2/3. Frontkraftheber: optional. Bohrung x Hub 103x115 mm. Serienausstattung laut Quelle: Kabine mit Heizung, Komfortsitz, Silent-Lagerung. Optional: Klimaanlage, Freisichtdach, Koffergewichte, Druckluftanlage. Modellzusatz: T4F. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XB 110 HD (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.