Hürlimann XB 110 MD: Technische Daten (seit 2017)
XB 110 MD (ab 2017): SDF FARMotion mit 107 PS, Bau in Treviglio (Italien).
Eigenes Foto vom Hürlimann XB 110 MD (seit 2017)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 107 PS / 79 kW
- Hubraum
- 3,849 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- 4-Gang Schaltgetriebe
- Leergewicht
- 3.920 kg
- Baujahre
- seit 2017
Technische Daten
Besonderheiten
- XB 110 MD: 107 PS (79 kW), SDF FARMotion, 3,849 l
- 4-Gang Schaltgetriebe, 8/8 (16/16), Heckhubkraft 3.600 kg
- Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2017
Grunddaten
▾
| Marke | Hürlimann |
|---|---|
| Modell | XB 110 MD |
| Baureihe | Hürlimann XB T4 Final Baureihe |
| Generation | 2017 |
| Leistung | 107 PS / 79 kW |
| Baujahre | seit 2017 |
Motor
▾
| Motortyp | SDF FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l |
|---|---|
| Hersteller | SDF FARMotion |
| Hubraum | 3,849 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 113 PS / 83 kW |
| Nenndrehzahl | 2.000 min⁻¹ |
| Drehmomentanstieg | 28 % |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | 4-Gang Schaltgetriebe, 8/8 (16/16), 40,0 km/h; weitere Variante: 5-Gang Schaltgetriebe, 10/10 (20/20), 40,0 km/h; 4-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 16/16 (32/32) zwei, 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 20/20 (40/40) zwei, 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 30/30 (60/60) drei, 40,0 km/h |
|---|---|
| Vorwärtsgänge | 8 |
| Rückwärtsgänge | 8 |
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 40 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 55 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 190 bar |
| Hubkraft Heck | 3.600 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 540E |
|---|
Abmessungen
▾
| Länge | 4.260 mm |
|---|---|
| Breite | 2.070 mm |
| Radstand | 2.400 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 3.920 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 36,6 kg/PS |
| Zul. Gesamtgewicht | 6.200 kg |
| Dieseltank | 135 l |
Reifen
▾
| Standard vorne | 380/85R24 |
|---|---|
| Standard hinten | 420/85R34 |
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Hürlimann XB 110 MD (seit 2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Hürlimann XB 110 MD?
Der Hürlimann XB 110 MD leistet 107 PS (79 kW), mit Boost bis 113 PS.
Welchen Motor hat der Hürlimann XB 110 MD?
4 Zylinder, SDF FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l, 3,849 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Hürlimann XB 110 MD?
Der Hürlimann XB 110 MD hat 4-Gang Schaltgetriebe, 8/8 (16/16), 40,0 km/h; weitere Variante: 5-Gang Schaltgetriebe, 10/10 (20/20), 40,0 km/h; 4-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 16/16 (32/32) zwei, 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 20/20 (40/40) zwei, 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 30/30 (60/60) drei, 40,0 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.
Wie schwer ist der Hürlimann XB 110 MD?
Das Leergewicht beträgt 3.920 kg, das zulässige Gesamtgewicht 6.200 kg.
Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XB 110 MD?
Die Heckhubkraft beträgt 3.600 daN; die Hydraulik fördert 55 l/min bei 190 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XB 110 MD?
Der Hürlimann XB 110 MD wird seit 2017 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Hürlimann XB 120 HD
Baureihe Hürlimann XB T4 Final Baureihe
XB 120 HD (ab 2017): SDF FARMotion mit 110 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 110 PS
- Bauzeit
- seit 2017
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 400 kg schwerer
Hürlimann XB 110 HD
Baureihe Hürlimann XB T4 Final Baureihe
XB 110 HD (ab 2017): SDF FARMotion mit 101 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 101 PS
- Bauzeit
- seit 2017
6 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 300 kg schwerer
Deutz-Fahr 5110G
Baureihe Serie 5G
Sonderkultur-/Schmalspurmodell der 2017 überarbeiteten Deutz-Fahr-Baureihe 5G: 3,8-l-Vierzylinder FARMotion mit 107 PS Nennleistung, Abgasstufe IIIb (Tier 4i), Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 107 PS
- Bauzeit
- 2017–2022
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Lindner Unitrac 112 LDrive Unitrac LDrive (ab 2020)
Baureihe Unitrac
Lindner Unitrac 112 LDrive (ab 2020): Systemtransporter mit VM-Vierzylinder (107 PS, Euro 6), stufenlosem ZF-Getriebe und 3850 kg Eigengewicht.
- Leistung
- 107 PS
- Bauzeit
- seit 2020
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Same Dorado CVT 110.4 Dorado CVT (2021–2022, Stufe IIIB)
Baureihe Dorado CVT
SAME Dorado CVT 110.4 (2021–2022): 4-Zylinder (3,849 l) mit 107 PS (113 PS Maximalleistung); stufenloses CVT-Getriebe, 40 km/h.
- Leistung
- 107 PS
- Bauzeit
- 2021–2022
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
McCormick X5.45 X5 (2019–2021)
Baureihe X5
McCormick X5.45 (2019–2021): Vierzylinder-Traktor der Baureihe X5 mit 3,6-l-Motor (Tier 4i, nur DOC, ohne AdBlue), max. 107 PS; Getriebe von 12/12 mechanisch bis XtraShift 36/12.
- Leistung
- 107 PS
- Bauzeit
- 2019–2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-13
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten3
- Antrieb
- Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
- Hubkraft Heck
- Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
- Höchstgeschwindigkeit
- Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
Hinweise zur Recherche
Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Fördermenge (l/min): 55,0 (90,0) l/min. Hubkraft (kg) (Zusatzhubzylinder): 3600 (4525) kg. Wendeschaltung: Mech. (Hydr.). Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: 1/2/3. Frontkraftheber: optional. Bohrung x Hub 103x115 mm. Serienausstattung laut Quelle: Kabine mit Heizung, Komfortsitz, Silent-Lagerung. Optional: Klimaanlage, Freisichtdach, Koffergewichte, Druckluftanlage. Modellzusatz: T4F. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.