Zum Inhalt springen

Hürlimann XB 90 LD: Technische Daten (seit 2017)

XB 90 LD (ab 2017): SDF FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XB 90 LD (seit 2017)?

Foto beitragen · Hürlimann XB 90 LD (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
84 PS / 62 kW
Hubraum
2,887 l
Zylinder
3
Getriebe
4-Gang Schaltgetriebe
Leergewicht
3.620 kg
Baujahre
seit 2017
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XB 90 LD (seit 2017)

Foto beitragen · Hürlimann XB 90 LD (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XB 90 LD (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XB 90 LD: 84 PS (62 kW), SDF FARMotion, 2,887 l
  • 4-Gang Schaltgetriebe, 8/8 (16/16), Heckhubkraft 3.600 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2017

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXB 90 LD
BaureiheHürlimann XB T4 Final Baureihe
Generation2017
Leistung84 PS / 62 kW
Baujahreseit 2017

Motor

▾
Motor
MotortypSDF FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l
HerstellerSDF FARMotion
Hubraum2,887 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)88 PS / 65 kW
Nenndrehzahl2.000 min⁻¹
Drehmomentanstieg32 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart4-Gang Schaltgetriebe, 8/8 (16/16), 40,0 km/h; weitere Variante: 5-Gang Schaltgetriebe, 10/10 (20/20), 40,0 km/h; 4-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 16/16 (32/32) zwei, 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 20/20 (40/40) zwei, 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 30/30 (60/60) drei, 40,0 km/h
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge8
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)55 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck3.600 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.100 mm
Breite2.040 mm
Radstand2.300 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.620 kg
Leistungsgewicht43,1 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht5.800 kg
Dieseltank115 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne320/70R24
Standard hinten480/70R30

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XB 90 LD (seit 2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XB 90 LD (seit 2017)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XB 90 LD?

Der Hürlimann XB 90 LD leistet 84 PS (62 kW), mit Boost bis 88 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XB 90 LD?

3 Zylinder, SDF FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l, 2,887 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XB 90 LD?

Der Hürlimann XB 90 LD hat 4-Gang Schaltgetriebe, 8/8 (16/16), 40,0 km/h; weitere Variante: 5-Gang Schaltgetriebe, 10/10 (20/20), 40,0 km/h; 4-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 16/16 (32/32) zwei, 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 20/20 (40/40) zwei, 40,0 km/h; 5-Gang Schaltgetriebe mit Lastschaltung, 30/30 (60/60) drei, 40,0 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XB 90 LD?

Das Leergewicht beträgt 3.620 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.800 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XB 90 LD?

Die Heckhubkraft beträgt 3.600 daN; die Hydraulik fördert 55 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XB 90 LD?

Der Hürlimann XB 90 LD wird seit 2017 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XB 90 MD

    Baureihe Hürlimann XB T4 Final Baureihe

    XB 90 MD (ab 2017): SDF FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr 5090G

    Baureihe Serie 5G

    Sonderkultur-/Schmalspurmodell der 2017 überarbeiteten Deutz-Fahr-Baureihe 5G: 2,9-l-Dreizylinder FARMotion mit 84 PS Nennleistung, Abgasstufe IIIb (Tier 4i), Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    2017–2022

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Explorer LD 90 Explorer LD (2014)

    Baureihe Explorer LD

    SAME Explorer LD 90 (2014–2024): 2,9-l-3-Zylinder mit 84 PS (88 PS Maximalleistung); FARMotion-Dreizylinder (Tier 4i → Stage V) mit mechanischem oder Powershift-Wendegetriebe.

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    2014–2024

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann V-Drive 90

    Baureihe Hürlimann XF/XS/XV V-Drive Baureihe

    V-Drive 90 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 83 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    83 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Valtra A85 A5 (2021, fünfte Generation)

    Baureihe A

    Valtra A85 (seit 2021): 3,3-l-Dreizylinder von AGCO Power mit 85 PS, Bau in Changzhou (China); Dreizylinder-Kompakttraktor der fünften (A5) A-Serie.

    Leistung
    85 PS
    Bauzeit
    seit 2021

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Claas Atos 230

    Baureihe Atos 200

    Kompakttraktor der Baureihe Atos 200 (Nachfolger der Axos, bei SDF in Treviglio gebaut): 3-Zylinder-FARMotion mit 84 PS, Tier 4i, mechanisches 10/10- oder TWINSHIFT-Getriebe.

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    2014–2023

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg leichter

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Fördermenge (l/min): 55,0 (60,0) l/min. Hubkraft (kg) (Zusatzhubzylinder): 3600 (4525) kg. Wendeschaltung: Mech. (Hydr.). Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: 1/2/3. Frontkraftheber: optional. Bohrung x Hub 103x115 mm. Serienausstattung laut Quelle: Kabine mit Heizung, Komfortsitz, Silent-Lagerung. Optional: Klimaanlage, Freisichtdach, Koffergewichte, Druckluftanlage. Modellzusatz: T4F. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XB 90 LD (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.