Zum Inhalt springen

Hürlimann XF 100: Technische Daten (seit 2017)

XF 100 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 92 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XF 100 (seit 2017)?

Foto beitragen · Hürlimann XF 100 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
92 PS / 67 kW
Hubraum
2,887 l
Zylinder
3
Getriebe
Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe
Leergewicht
2.995 kg
Baujahre
seit 2017
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XF 100 (seit 2017)

Foto beitragen · Hürlimann XF 100 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XF 100 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XF 100: 92 PS (67 kW), SAME SDF, FARMotion, 2,887 l, 369 Nm
  • Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 30/15, Heckhubkraft 2.800 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2017

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXF 100
BaureiheHürlimann XF T4i Baureihe
Generation2017
Leistung92 PS / 67 kW
Baujahreseit 2017

Motor

▾
Motor
MotortypSAME SDF, FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l
HerstellerSAME
Hubraum2,887 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)97 PS / 71 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment369 Nm bei 1.600 min⁻¹
Drehmomentanstieg32 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 30/15, 40 Km/h; weitere Variante: Powershift 5-Gang Wendegetriebe, 45/45 [drei], 40 Km/h
Vorwärtsgänge30
Rückwärtsgänge15
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)54 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck2.800 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E / 1000

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.810 mm
Breite1.610 mm
Höhe2.350 mm
Radstand2.010 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.995 kg
Leistungsgewicht32,6 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht5.000 kg
Dieseltank55 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne280/70R18
Standard hinten420/70R24

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XF 100 (seit 2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XF 100 (seit 2017)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XF 100?

Der Hürlimann XF 100 leistet 92 PS (67 kW), mit Boost bis 97 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XF 100?

3 Zylinder, SAME SDF, FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l, 2,887 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XF 100?

Der Hürlimann XF 100 hat Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 30/15, 40 Km/h; weitere Variante: Powershift 5-Gang Wendegetriebe, 45/45 [drei], 40 Km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XF 100?

Das Leergewicht beträgt 2.995 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XF 100?

Die Heckhubkraft beträgt 2.800 daN; die Hydraulik fördert 54 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XF 100?

Der Hürlimann XF 100 wird seit 2017 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Deutz-Fahr 4100E

    Baureihe Serie 4E

    Kompakter Allradtraktor der Serie 4E: FARMotion-Dreizylinder (2,9 l, Common Rail) mit 92 PS, mechanisches Getriebe, elektrohydraulische Allradschaltung, Bau in Ranipet (Indien).

    Leistung
    92 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Argon 100 Argon (2017)

    Baureihe Argon

    SAME Argon 100 (seit 2017): 2,9-l-3-Zylinder mit 92 PS (97 PS Maximalleistung); FARMotion-Dreizylinder (Stufe IIIb → Stage V) aus Ranipet (Indien) mit mechanischem Schaltgetriebe.

    Leistung
    92 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XS/XV 100

    Baureihe Hürlimann XS/XV Baureihe

    XS/XV 100 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 92 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    92 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XF 105

    Baureihe Hürlimann XF T4i Baureihe

    XF 105 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 97 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    97 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    5 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fendt 209 Vario V/F/P Gen3

    Baureihe 200 Vario V/F/P

    Mittleres Modell der Fendt 200 Vario V/F/P (My2021): 3,3-l-AGCO-Power-Dreizylinder (EU Stufe V), 91 PS Nenn- und 94 PS Maximalleistung, stufenloses Vario-Getriebe, FendtONE. Ausführungen V/F/P von ~1,15 bis ~1,68 m Breite.

    Leistung
    91 PS
    Bauzeit
    seit 2021

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Claas Nexos 230

    Baureihe Nexos

    Spezialschlepper für Wein- und Obstbau der 2016 auf der EIMA vorgestellten Nexos-Generation: 3,4-l-Vierzylinder FPT F5C mit 92 PS, Tier 4i, in den Ausführungen VE, F und VL.

    Leistung
    92 PS
    Bauzeit
    2017–2022

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Wendeschaltung: Mech. Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle: optional. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) an der Kabine – Abmessungen und Gewicht 4-WD. Lenkwinkel (°) 4-WD: 60°. Bohrung x Hub 103x115 mm. Serienausstattung laut Quelle: Fahrerkabine, Heizung/Lüftung, Luftfedersitz. Optional: Klimaanlage, Koffergewichte, Druckluftbremse. Modellzusatz: T4i. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XF 100 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.