Zum Inhalt springen

Hürlimann XF 115: Technische Daten (seit 2017)

XF 115 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 107 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XF 115 (seit 2017)?

Foto beitragen · Hürlimann XF 115 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
107 PS / 79 kW
Hubraum
3,849 l
Zylinder
4
Getriebe
Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe
Leergewicht
3.125 kg
Baujahre
seit 2017
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XF 115 (seit 2017)

Foto beitragen · Hürlimann XF 115 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XF 115 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XF 115: 107 PS (79 kW), SAME SDF, FARMotion, 3,849 l, 436 Nm
  • Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 30/15, Heckhubkraft 2.800 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2017

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXF 115
BaureiheHürlimann XF T4i Baureihe
Generation2017
Leistung107 PS / 79 kW
Baujahreseit 2017

Motor

▾
Motor
MotortypSAME SDF, FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l
HerstellerSAME
Hubraum3,849 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)113 PS / 83 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment436 Nm bei 1.600 min⁻¹
Drehmomentanstieg30 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 30/15, 40 Km/h; weitere Variante: Powershift 5-Gang Wendegetriebe, 45/45 [drei], 40 Km/h
Vorwärtsgänge30
Rückwärtsgänge15
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)54 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck2.800 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E / 1000

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.940 mm
Breite1.610 mm
Höhe2.350 mm
Radstand2.140 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.125 kg
Leistungsgewicht29,2 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht5.000 kg
Dieseltank55 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne280/70R18
Standard hinten420/70R24

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XF 115 (seit 2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XF 115 (seit 2017)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XF 115?

Der Hürlimann XF 115 leistet 107 PS (79 kW), mit Boost bis 113 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XF 115?

4 Zylinder, SAME SDF, FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l, 3,849 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XF 115?

Der Hürlimann XF 115 hat Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 30/15, 40 Km/h; weitere Variante: Powershift 5-Gang Wendegetriebe, 45/45 [drei], 40 Km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XF 115?

Das Leergewicht beträgt 3.125 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XF 115?

Die Heckhubkraft beträgt 2.800 daN; die Hydraulik fördert 54 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XF 115?

Der Hürlimann XF 115 wird seit 2017 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XS/XV 115

    Baureihe Hürlimann XS/XV Baureihe

    XS/XV 115 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 107 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    107 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XF 105

    Baureihe Hürlimann XF T4i Baureihe

    XF 105 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 97 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    97 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    10 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • New Holland T4.110LP 2017 (LowProfile, Topmodell, Tier 4A)

    Baureihe T4

    New Holland T4.110LP (seit 2017): 3,4-l-Vierzylinder FPT F5C mit 107 PS Nennleistung, Sonderkultur-Traktor mit niedrigem Schwerpunkt für Obst-/Gemüsebau, ShuttleCommand-, SplitCommand- oder DualCommand-Getriebe, Bau in Jesi (Italien), Topmodell der LowProfile-Baureihe.

    Leistung
    107 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg leichter

  • Case IH Quantum 110

    Baureihe Quantum

    Case IH Quantum 110 (2017, 2017–2023): Sonderkultur-Baureihe mit FPT F5C, 3, 107 PS, Ausführungen V/N/F/CL.

    Leistung
    107 PS
    Bauzeit
    2017–2023

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg leichter

  • Same Explorer TB 115 Explorer TB (2017)

    Baureihe Explorer TB

    SAME Explorer TB 115 (2017–2023): 3,8-l-4-Zylinder mit 107 PS (113 PS Maximalleistung); Schmalspur-/Kompaktausführung des Explorer mit SDF-Vierzylinder (Tier 4i).

    Leistung
    107 PS
    Bauzeit
    2017–2023

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg schwerer

  • Deutz-Fahr 5115TB

    Baureihe Serie 5 TB

    Topmodell des einfachen Basistraktors ohne Kabine der Deutz-Fahr-Baureihe 5G: 3,8-l-Vierzylinder mit 107 PS Nennleistung, Tier 4i, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    107 PS
    Bauzeit
    2017–2023

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg schwerer

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Wendeschaltung: Mech. Frontzapfwelle: optional. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) an der Kabine – Abmessungen und Gewicht 4-WD. Lenkwinkel (°) 4-WD: 60°. Bohrung x Hub 103x115 mm. Serienausstattung laut Quelle: Fahrerkabine, Heizung/Lüftung, Luftfedersitz. Optional: Klimaanlage, Koffergewichte, Druckluftbremse. Modellzusatz: T4i. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XF 115 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.