Zum Inhalt springen

Hürlimann XF 90.4: Technische Daten (seit 2017)

XF 90.4 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 83 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XF 90.4 (seit 2017)?

Foto beitragen · Hürlimann XF 90.4 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
83 PS / 62 kW
Hubraum
3,849 l
Zylinder
4
Getriebe
Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe
Leergewicht
3.125 kg
Baujahre
seit 2017
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XF 90.4 (seit 2017)

Foto beitragen · Hürlimann XF 90.4 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XF 90.4 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XF 90.4: 83 PS (62 kW), SAME SDF, FARMotion, 3,849 l, 354 Nm
  • Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 30/15, Heckhubkraft 2.800 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2017

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXF 90.4
BaureiheHürlimann XF T4i Baureihe
Generation2017
Leistung83 PS / 62 kW
Baujahreseit 2017

Motor

▾
Motor
MotortypSAME SDF, FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l
HerstellerSAME
Hubraum3,849 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)88 PS / 65 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment354 Nm bei 1.600 min⁻¹
Drehmomentanstieg27 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 30/15, 40 Km/h; weitere Variante: Powershift 5-Gang Wendegetriebe, 45/45 [drei], 40 Km/h
Vorwärtsgänge30
Rückwärtsgänge15
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)54 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck2.800 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E / 1000

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.940 mm
Breite1.580 mm
Höhe2.320 mm
Radstand2.140 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.125 kg
Leistungsgewicht37,7 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht5.000 kg
Dieseltank55 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne280/70R18
Standard hinten420/70R24

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XF 90.4 (seit 2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XF 90.4 (seit 2017)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XF 90.4?

Der Hürlimann XF 90.4 leistet 83 PS (62 kW), mit Boost bis 88 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XF 90.4?

4 Zylinder, SAME SDF, FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l, 3,849 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XF 90.4?

Der Hürlimann XF 90.4 hat Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 30/15, 40 Km/h; weitere Variante: Powershift 5-Gang Wendegetriebe, 45/45 [drei], 40 Km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XF 90.4?

Das Leergewicht beträgt 3.125 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XF 90.4?

Die Heckhubkraft beträgt 2.800 daN; die Hydraulik fördert 54 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XF 90.4?

Der Hürlimann XF 90.4 wird seit 2017 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XF 90

    Baureihe Hürlimann XF T4i Baureihe

    XF 90 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 83 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    83 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XS/XV 90.4

    Baureihe Hürlimann XS/XV Baureihe

    XS/XV 90.4 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Claas Elios 220 Stage V

    Baureihe Elios 200

    Modell der im Juli 2023 vorgestellten Elios-200-Generation: 3,6-l-Vierzylinder von FPT mit 83 PS, EU Stufe V, gebaut von Carraro in Italien.

    Leistung
    83 PS
    Bauzeit
    seit 2023

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr 5090.4 DF 2017 (DF)

    Baureihe Serie 5 DS/DV/DF

    Vierzylinder-Modell der schmalen Obst-/Weinbau-Trimlinie DS/DV/DF der Deutz-Fahr-Serie-5: 3,8-l-Vierzylinder von SAME/FARMotion mit 83 PS Nennleistung, zunächst Stufe IIIb, ab 2021 Stage V, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    83 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 400 kg leichter

  • Same Dorado 90.4 Classic Dorado Classic (2014)

    Baureihe Dorado Classic

    SAME Dorado 90.4 Classic (2014–2022): 3,8-l-4-Zylinder mit 84 PS (88 PS Maximalleistung); Einfach ausgestattete Dorado-Variante mit FARMotion-Motoren (Tier 4i) und mechanischem Schaltgetriebe.

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    2014–2022

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

  • McCormick B90 Max B-Max (ab 2011)

    Baureihe B-Max

    McCormick B90 Max (ab 2011): Utility-Traktor mit Perkins-4,4-l-Vierzylinder, 84 PS (61,9 kW), 12- bzw. 24-Gang-Getriebe, Hinterrad- oder Allradantrieb.

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    seit 2011

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Wendeschaltung: Mech. Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle: optional. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) an der Kabine – Abmessungen und Gewicht 4-WD. Lenkwinkel (°) 4-WD: 60°. Bohrung x Hub 103x115 mm. Serienausstattung laut Quelle: Fahrerkabine, Heizung/Lüftung, Luftfedersitz. Optional: Klimaanlage, Koffergewichte, Druckluftbremse. Modellzusatz: T4i. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XF 90.4 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.