Zum Inhalt springen

Hürlimann XL 130: Technische Daten (2005–2006)

XL 130 (2005–2006): Deutz AG BF6M 2012C mit 122 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

Eigenes Foto vom Hürlimann XL 130 (2005–2006)?

Foto beitragen · Hürlimann XL 130 (2005–2006)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
122 PS / 90 kW
Hubraum
6,057 l
Zylinder
6
Getriebe
ZF Powershift-Gruppengetriebe
Leergewicht
5.460 kg
Baujahre
2005–2006
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XL 130 (2005–2006)

Foto beitragen · Hürlimann XL 130 (2005–2006)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XL 130 (2005–2006)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XL 130: 122 PS (90 kW), Deutz AG BF6M 2012C, 6,057 l, 512 Nm
  • ZF Powershift-Gruppengetriebe (40/50 Km/h), 24/24 (40/40 [vier], Heckhubkraft 6.200 kg
  • Bau in Lauingen (Deutschland); Zeitraum 2005–2006

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXL 130
BaureiheHürlimann XL-Baureihe
Generation2005
Leistung122 PS / 90 kW
Baujahre2005–2006

Motor

▾
Motor
MotortypDeutz AG BF6M 2012C, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 6,057 l
HerstellerDeutz AG
Hubraum6,057 l
Zylinder6
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)128 PS / 94 kW
Nenndrehzahl2.300 min⁻¹
Max. Drehmoment512 Nm bei 1.100 min⁻¹
Drehmomentanstieg43 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartZF Powershift-Gruppengetriebe (40/50 Km/h), 24/24 (40/40 [vier], 3,1-40/50 0,4-40/50 km/h
Vorwärtsgänge24
Rückwärtsgänge24
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)83 l/min
Arbeitsdruck200 bar
Hubkraft Heck6.200 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E / 1000 / 1000E

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis9,9 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.590 mm
Höhe2.920 mm
Radstand2.650 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht5.460 kg
Leistungsgewicht44,8 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht8.500 kg
Dieseltank270 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne16.9R24
Standard hinten18.4R38

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XL 130 (2005–2006). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XL 130 (2005–2006)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XL 130 (2005–2006)?

Der Hürlimann XL 130 (2005–2006) leistet 122 PS (90 kW), mit Boost bis 128 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XL 130 (2005–2006)?

6 Zylinder, Deutz AG BF6M 2012C, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 6,057 l, 6,057 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XL 130 (2005–2006)?

Der Hürlimann XL 130 (2005–2006) hat ZF Powershift-Gruppengetriebe (40/50 Km/h), 24/24 (40/40 [vier], 3,1-40/50 0,4-40/50 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XL 130 (2005–2006)?

Das Leergewicht beträgt 5.460 kg, das zulässige Gesamtgewicht 8.500 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XL 130 (2005–2006)?

Die Heckhubkraft beträgt 6.200 daN; die Hydraulik fördert 83 l/min bei 200 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XL 130 (2005–2006)?

Der Hürlimann XL 130 (2005–2006) wurde von 2005 bis 2006 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Deutz-Fahr Agrotron 130

    Baureihe Agrotron

    Deutz-Fahr Agrotron 130 (2005–2006) – mittleres Modell der Reihe, 122 PS (90 kW) Nennleistung.

    Leistung
    122 PS
    Bauzeit
    2005–2006

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • New Holland TM120 2002–2007 (2. Generation)

    Baureihe TM

    New Holland TM120 (2002–2007): 7,5-l-Sechszylinder Iveco 675TA/HD (Turbo, Ladeluftkühlung) mit 124 PS Nennleistung, ShuttleCommand-, DualCommand- oder RangeCommand-Getriebe, baugleich mit Case IH Maxxum MXM120, Bau in Basildon/England.

    Leistung
    124 PS
    Bauzeit
    2002–2007

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Valtra T120 T-Serie Generation II (2004)

    Baureihe T

    Valtra T120 (2004–2007): 6,6-l-Sechszylinder von Sisu mit 125 PS, Bau in Suolahti (Finnland); 6,6-l-Modell der überarbeiteten T-Serie.

    Leistung
    125 PS
    Bauzeit
    2004–2007

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Case IH Maxxum MXM120 2002 (MXM)

    Baureihe Maxxum

    Case IH Maxxum MXM120 (2002-2007): 7,5-l-Sechszylinder-Turbomotor (Iveco, Ford-Powerstar-Basis) mit 124 PS Nennleistung, Full-Powershift-Getriebe, Bau bei New Holland in Basildon (Großbritannien).

    Leistung
    124 PS
    Bauzeit
    2002–2007

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XT 115

    Baureihe Hürlimann XT-Baureihe

    XT 115 (2003–2007): Hürlimann 1000.6WT mit 115 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    115 PS
    Bauzeit
    2003–2007

    7 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XT 130

    Baureihe Hürlimann XT-Baureihe

    XT 130 (2003–2007): Hürlimann 1000.6WT mit 130 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    130 PS
    Bauzeit
    2003–2007

    8 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Fördermenge (l/min): 83,0 (120,0) l/min. Hubkraft (kg) (+Zusatzzylinder): 6200 (9200) kg. Getriebecode: T-7224P. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: bis zu 4. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) (Standardkabine) – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Lenkeinschlag: 52°. Bohrung x Hub 101x126 mm. Motoröl 14,0 l. Kühlwasser 21,0 l. Serienausstattung laut Quelle: GC-6 Kabine, Komfortsitz, Heizung/Lüftung, Klimaanlage, Arbeitsscheinwerfer. Optional: Rad- u. Frontgewichte, Druckluftanlage, Vorderachsfederung, Kabinenfederung. Modelloption: Hi-Level. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XL 130 (2005–2006)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.