Hürlimann XL 140 4V: Technische Daten (2009–2013)
XL 140 4V (2009–2013): Deutz AG TCD2012 L06 2V mit 132 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).
Eigenes Foto vom Hürlimann XL 140 4V (2009–2013)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 132 PS / 97 kW
- Hubraum
- 6,057 l
- Zylinder
- 6
- Getriebe
- ZF Lastschaltgetriebe
- Leergewicht
- 5.530 kg
- Baujahre
- 2009–2013
Technische Daten
Besonderheiten
- XL 140 4V: 132 PS (97 kW), Deutz AG TCD2012 L06 2V, 6,057 l, 599 Nm
- ZF Lastschaltgetriebe, 24/24 (40/40) [vier], Heckhubkraft 9.200 kg
- Bau in Lauingen (Deutschland); Zeitraum 2009–2013
Grunddaten
▾
| Marke | Hürlimann |
|---|---|
| Modell | XL 140 4V |
| Baureihe | Hürlimann XL 4V-Baureihe |
| Generation | 2009 |
| Leistung | 132 PS / 97 kW |
| Baujahre | 2009–2013 |
Motor
▾
| Motortyp | Deutz AG TCD2012 L06 2V, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 6,057 l |
|---|---|
| Hersteller | Deutz AG |
| Hubraum | 6,057 l |
| Zylinder | 6 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 146 PS / 107 kW |
| Nenndrehzahl | 2.100 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 599 Nm bei 1.200 min⁻¹ |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | ZF Lastschaltgetriebe, 24/24 (40/40) [vier], 3,5-40,0 (0,5-40,0) km/h |
|---|---|
| Vorwärtsgänge | 24 |
| Rückwärtsgänge | 24 |
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 40 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 83 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 200 bar |
| Hubkraft Heck | 9.200 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540E / 1000E () |
|---|
Fahrwerk & Bremsen
▾
| Wendekreis | 9,9 m |
|---|
Abmessungen
▾
| Länge | 4.590 mm |
|---|---|
| Höhe | 3.000 mm |
| Radstand | 2.650 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 5.530 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 41,9 kg/PS |
| Zul. Gesamtgewicht | 8.500 kg |
| Dieseltank | 270 l |
Reifen
▾
| Standard vorne | 14.9R24 |
|---|---|
| Standard hinten | 16.9R38 |
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Hürlimann XL 140 4V (2009–2013). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Hürlimann XL 140 4V?
Der Hürlimann XL 140 4V leistet 132 PS (97 kW), mit Boost bis 146 PS.
Welchen Motor hat der Hürlimann XL 140 4V?
6 Zylinder, Deutz AG TCD2012 L06 2V, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 6,057 l, 6,057 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Hürlimann XL 140 4V?
Der Hürlimann XL 140 4V hat ZF Lastschaltgetriebe, 24/24 (40/40) [vier], 3,5-40,0 (0,5-40,0) km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.
Wie schwer ist der Hürlimann XL 140 4V?
Das Leergewicht beträgt 5.530 kg, das zulässige Gesamtgewicht 8.500 kg.
Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XL 140 4V?
Die Heckhubkraft beträgt 9.200 daN; die Hydraulik fördert 83 l/min bei 200 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XL 140 4V?
Der Hürlimann XL 140 4V wurde von 2009 bis 2013 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Same Iron 155 4V Iron 4V (2009, Tier III)
Baureihe Iron
SAME Iron 155 4V (2009–2013): 6,057-l-6-Zylinder von Deutz mit 132 PS (146 PS mit Boost); Lastschaltgetriebe.
- Leistung
- 132 PS
- Bauzeit
- 2009–2013
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Deutz-Fahr Agrotron M610
Baureihe Agrotron M
Agrotron M610 (2009–2012): Deutz TCD 2012 L06 2V mit 132 PS, ZF-Lastschaltgetriebe, Bau in Lauingen (Deutschland).
- Leistung
- 132 PS
- Bauzeit
- 2009–2012
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Hürlimann XL 135 4V
Baureihe Hürlimann XL 4V-Baureihe
XL 135 4V (2009–2013): Deutz AG TCD2012 L04 4V mit 134 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).
- Leistung
- 134 PS
- Bauzeit
- 2009–2013
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 400 kg leichter
Hürlimann XL 130
Baureihe Hürlimann XL-Baureihe
XL 130 (2007–2013): Deutz AG TCD2012 L06 2V mit 132 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).
- Leistung
- 132 PS
- Bauzeit
- 2007–2013
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
McCormick MTX135 MTX T3 (2009–2013)
Baureihe MTX
McCormick MTX135 (2009–2013): Sechszylinder-Traktor der Baureihe MTX T3 aus Fabbrico mit FPT-Motor „BetaPower“ (6,7 l, Tier 3), 133 PS; PowerShuttle-Lastschaltgetriebe 16/12, Vierpfostenkabine der XTX/TTX.
- Leistung
- 133 PS
- Bauzeit
- 2009–2013
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Valtra T121 T2 (2007, zweite Generation)
Baureihe T
Valtra T121 (2007–2011): 6,6-l-Sechszylinder von Sisu Power mit 133 PS, Bau in Suolahti (Finnland); kleinstes Modell der zweiten T-Serie-Generation, nur Classic/HiTech.
- Leistung
- 133 PS
- Bauzeit
- 2007–2011
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-13
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten3
- Antrieb
- Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
- Hubkraft Heck
- Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
- Höchstgeschwindigkeit
- Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
Hinweise zur Recherche
Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Fördermenge (l/min): 83,0 (120,0) l/min. Getriebecode: T-7200; Powershuttle: serie; 50 Km/h: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: bis zu 6. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) (Standardkabine) – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Lenkeinschlag: 52°. Bohrung x Hub 101x126 mm. Serienausstattung laut Quelle: Kabine S-Class, Komfortsitz, Heizung/Lüftung, Klimaanlage. Optional: Rad- u. Frontgewichte, Druckluftanlage, Kabinenfederung. Modelloption: Hi-Level mit gehobener Serienausstattung. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.