Zum Inhalt springen

Hürlimann XL 150: Technische Daten (2005–2007)

XL 150 (2005–2007): Deutz AG BF6M 2012C mit 145 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

Eigenes Foto vom Hürlimann XL 150 (2005–2007)?

Foto beitragen · Hürlimann XL 150 (2005–2007)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
145 PS / 107 kW
Hubraum
6,057 l
Zylinder
6
Getriebe
ZF Powershift-Gruppengetriebe
Leergewicht
5.460 kg
Baujahre
2005–2007
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XL 150 (2005–2007)

Foto beitragen · Hürlimann XL 150 (2005–2007)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XL 150 (2005–2007)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XL 150: 145 PS (107 kW), Deutz AG BF6M 2012C, 6,057 l, 590 Nm
  • ZF Powershift-Gruppengetriebe (40/50 Km/h), 24/24 (40/40 [vier], Heckhubkraft 6.200 kg
  • Bau in Lauingen (Deutschland); Zeitraum 2005–2007

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXL 150
BaureiheHürlimann XL-Baureihe
Generation2005
Leistung145 PS / 107 kW
Baujahre2005–2007

Motor

▾
Motor
MotortypDeutz AG BF6M 2012C, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 6,057 l
HerstellerDeutz AG
Hubraum6,057 l
Zylinder6
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)150 PS / 110 kW
Nenndrehzahl2.300 min⁻¹
Max. Drehmoment590 Nm bei 1.100 min⁻¹
Drehmomentanstieg34 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartZF Powershift-Gruppengetriebe (40/50 Km/h), 24/24 (40/40 [vier], 3,1-40/50 0,4-40/50 km/h
Vorwärtsgänge24
Rückwärtsgänge24
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)83 l/min
Arbeitsdruck200 bar
Hubkraft Heck6.200 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E / 1000 / 1000E

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis9,9 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.590 mm
Höhe2.920 mm
Radstand2.650 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht5.460 kg
Leistungsgewicht37,7 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht8.500 kg
Dieseltank270 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne16.9R24
Standard hinten18.4R38

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XL 150 (2005–2007). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XL 150 (2005–2007)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XL 150?

Der Hürlimann XL 150 leistet 145 PS (107 kW), mit Boost bis 150 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XL 150?

6 Zylinder, Deutz AG BF6M 2012C, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 6,057 l, 6,057 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XL 150?

Der Hürlimann XL 150 hat ZF Powershift-Gruppengetriebe (40/50 Km/h), 24/24 (40/40 [vier], 3,1-40/50 0,4-40/50 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XL 150?

Das Leergewicht beträgt 5.460 kg, das zulässige Gesamtgewicht 8.500 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XL 150?

Die Heckhubkraft beträgt 6.200 daN; die Hydraulik fördert 83 l/min bei 200 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XL 150?

Der Hürlimann XL 150 wurde von 2005 bis 2007 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XL 140

    Baureihe Hürlimann XL-Baureihe

    XL 140 (2007–2013): Deutz AG TCD2012 L06 2V mit 145 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

    Leistung
    145 PS
    Bauzeit
    2007–2013

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XL 150.7

    Baureihe Hürlimann XL-Baureihe

    XL 150.7 (2005–2007): Deutz AG BF6M 1013C mit 145 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

    Leistung
    145 PS
    Bauzeit
    2005–2007

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 400 kg schwerer

  • Deutz-Fahr Agrotron 150

    Baureihe Agrotron

    Deutz-Fahr Agrotron 150 (2005–2007) – stärkstes Modell der Reihe, 145 PS (107 kW) Nennleistung.

    Leistung
    145 PS
    Bauzeit
    2005–2007

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 6480 2003 (6400 Gen I)

    Baureihe 6400

    Massey Ferguson 6480 (2003–2007): Perkins-Sechszylinder 6 l, 145 PS, DynashiftPlus-Getriebe 32/32, Hubkraft 7,1 t; MF-6400-Baureihe.

    Leistung
    145 PS
    Bauzeit
    2003–2007

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Valtra T140e T-Serie Generation II (2004)

    Baureihe T

    Valtra T140e (2004–2007): 6,6-l-Sechszylinder von Sisu mit 145 PS, Bau in Suolahti (Finnland); Eco-Modell mit niedriger Nenndrehzahl (1800 U/min) und hohem Drehmoment bei 1200 U/min.

    Leistung
    145 PS
    Bauzeit
    2004–2007

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Case IH Maxxum MXM140 2002 (MXM)

    Baureihe Maxxum

    Case IH Maxxum MXM140 (2002-2007): 7,5-l-Sechszylinder-Turbomotor (Iveco, Ford-Powerstar-Basis) mit 144 PS Nennleistung, Full-Powershift-Getriebe, Bau bei New Holland in Basildon (Großbritannien).

    Leistung
    144 PS
    Bauzeit
    2002–2007

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Fördermenge (l/min): 83,0 (120,0) l/min. Hubkraft (kg) (+Zusatzzylinder): 6200 (9200) kg. Getriebecode: T-7226. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: bis zu 4. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) (Standardkabine) – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Lenkeinschlag: 52°. Bohrung x Hub 101x126 mm. Motoröl 14,0 l. Kühlwasser 21,0 l. Serienausstattung laut Quelle: GC-6 Kabine, Komfortsitz, Heizung/Lüftung, Klimaanlage, Arbeitsscheinwerfer. Optional: Rad- u. Frontgewichte, Druckluftanlage, Vorderachsfederung, Kabinenfederung. Modelloption: Hi-Level. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XL 150 (2005–2007)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.