Zum Inhalt springen

Hürlimann XL 155 4V: Technische Daten (2009–2013)

XL 155 4V (2009–2013): Deutz AG TCD2012 L04 4V mit 154 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

Eigenes Foto vom Hürlimann XL 155 4V (2009–2013)?

Foto beitragen · Hürlimann XL 155 4V (2009–2013)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
154 PS / 113 kW
Hubraum
4,038 l
Zylinder
4
Getriebe
ZF Lastschaltgetriebe
Leergewicht
5.435 kg
Baujahre
2009–2013
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XL 155 4V (2009–2013)

Foto beitragen · Hürlimann XL 155 4V (2009–2013)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XL 155 4V (2009–2013)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XL 155 4V: 154 PS (113 kW), Deutz AG TCD2012 L04 4V, 4,038 l, 659 Nm
  • ZF Lastschaltgetriebe, 24/24 (40/40) [vier], Heckhubkraft 9.200 kg
  • Bau in Lauingen (Deutschland); Zeitraum 2009–2013

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXL 155 4V
BaureiheHürlimann XL 4V-Baureihe
Generation2009
Leistung154 PS / 113 kW
Baujahre2009–2013

Motor

▾
Motor
MotortypDeutz AG TCD2012 L04 4V, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 4,038 l
HerstellerDeutz AG
Hubraum4,038 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)158 PS / 116 kW
Nenndrehzahl2.100 min⁻¹
Max. Drehmoment659 Nm bei 1.100 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartZF Lastschaltgetriebe, 24/24 (40/40) [vier], 3,5-40,0 (0,5-40,0) km/h
Vorwärtsgänge24
Rückwärtsgänge24
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)83 l/min
Arbeitsdruck200 bar
Hubkraft Heck9.200 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540E / 1000E ()

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis9,3 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.360 mm
Höhe3.010 mm
Radstand2.420 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht5.435 kg
Leistungsgewicht35,3 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht9.000 kg
Dieseltank270 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne420/70R28
Standard hinten18.4R38

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XL 155 4V (2009–2013). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XL 155 4V (2009–2013)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XL 155 4V?

Der Hürlimann XL 155 4V leistet 154 PS (113 kW), mit Boost bis 158 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XL 155 4V?

4 Zylinder, Deutz AG TCD2012 L04 4V, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 4,038 l, 4,038 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XL 155 4V?

Der Hürlimann XL 155 4V hat ZF Lastschaltgetriebe, 24/24 (40/40) [vier], 3,5-40,0 (0,5-40,0) km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XL 155 4V?

Das Leergewicht beträgt 5.435 kg, das zulässige Gesamtgewicht 9.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XL 155 4V?

Die Heckhubkraft beträgt 9.200 daN; die Hydraulik fördert 83 l/min bei 200 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XL 155 4V?

Der Hürlimann XL 155 4V wurde von 2009 bis 2013 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Same Iron 140 4V Iron 4V (2009, Tier III)

    Baureihe Iron

    SAME Iron 140 4V (2009–2013): 4,038-l-4-Zylinder von Deutz mit 154 PS (158 PS mit Boost); Lastschaltgetriebe.

    Leistung
    154 PS
    Bauzeit
    2009–2013

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr Agrotron M420

    Baureihe Agrotron M

    Agrotron M420 (2009–2012): Deutz TCD 2012 L04 4V mit 154 PS, ZF-Lastschaltgetriebe, Bau in Lauingen (Deutschland).

    Leistung
    154 PS
    Bauzeit
    2009–2012

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Valtra N142 Direct/Versu (2009, Zwischengeneration)

    Baureihe N

    Valtra N142 (2009–2011): 4,9-l-Vierzylinder von Sisu Power mit 150 PS (160 PS mit Transportboost), Bau in Suolahti (Finnland); Zwischengeneration mit Versu- oder Direct-Getriebe.

    Leistung
    150 PS
    Bauzeit
    2009–2011

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XL 160 4V

    Baureihe Hürlimann XL 4V-Baureihe

    XL 160 4V (2009–2013): Deutz AG TCD2012 L06 4V mit 163 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

    Leistung
    163 PS
    Bauzeit
    2009–2013

    9 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 400 kg schwerer

  • Massey Ferguson 6616 2013 (6600-Baureihe)

    Baureihe 6600

    Massey Ferguson 6616 (2013–2016): AGCO-Power-Vierzylinder 4,9 l, 150 PS Nennleistung (160 PS max.), Dyna-6-Lastschaltgetriebe, Hubkraft 7,1 t; MF-6600-Baureihe.

    Leistung
    150 PS
    Bauzeit
    2013–2016

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XL 135 4V

    Baureihe Hürlimann XL 4V-Baureihe

    XL 135 4V (2009–2013): Deutz AG TCD2012 L04 4V mit 134 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

    Leistung
    134 PS
    Bauzeit
    2009–2013

    20 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 300 kg leichter

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Fördermenge (l/min): 83,0 (120,0) l/min. Getriebecode: T-7200; Powershuttle: serie; 50 Km/h: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: bis zu 6. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) (Standardkabine) – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Lenkeinschlag: 52°. Bohrung x Hub 101x126 mm. Serienausstattung laut Quelle: Kabine S-Class, Komfortsitz, Heizung/Lüftung, Klimaanlage. Optional: Rad- u. Frontgewichte, Druckluftanlage, Kabinenfederung. Modelloption: Hi-Level mit gehobener Serienausstattung. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XL 155 4V (2009–2013)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.