Hürlimann XM 100 T4i: Technische Daten (2013–2017)
XM 100 T4i (2013–2017): Deutz AG TCD 3.6 L04 mit 95 PS, Bau in Treviglio (Italien).
Eigenes Foto vom Hürlimann XM 100 T4i (2013–2017)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 95 PS / 70 kW
- Hubraum
- 3,602 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- Mechanisches Powershift-Getriebe
- Leergewicht
- 4.450 kg
- Baujahre
- 2013–2017
Technische Daten
Besonderheiten
- XM 100 T4i: 95 PS (70 kW), Deutz AG TCD 3.6 L04, 3,602 l, 397 Nm
- Mechanisches Powershift-Getriebe, 30/30 (60/60) drei, Heckhubkraft 4.650 kg
- Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum 2013–2017
Grunddaten
▾
| Marke | Hürlimann |
|---|---|
| Modell | XM 100 T4i |
| Baureihe | Hürlimann XM T4i Baureihe |
| Generation | 2013 |
| Leistung | 95 PS / 70 kW |
| Baujahre | 2013–2017 |
Motor
▾
| Motortyp | Deutz AG TCD 3.6 L04, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,602 l |
|---|---|
| Hersteller | Deutz AG |
| Hubraum | 3,602 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 99 PS / 73 kW |
| Nenndrehzahl | 2.200 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 397 Nm bei 1.600 min⁻¹ |
| Drehmomentanstieg | 32 % |
| Abgas / Nachbehandlung | Tier 4i |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | Mechanisches Powershift-Getriebe, 30/30 (60/60) drei, 40/50 Km/h; weitere Variante: Stufenloses V-Drive Getriebe, 40/50 Km/h |
|---|---|
| Vorwärtsgänge | 30 |
| Rückwärtsgänge | 30 |
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 50 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 60 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 185 bar |
| Hubkraft Heck | 4.650 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 540E / 1000 |
|---|
Abmessungen
▾
| Länge | 4.270 mm |
|---|---|
| Breite | 2.210 mm |
| Höhe | 2.690 mm |
| Radstand | 2.430 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 4.450 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 46,8 kg/PS |
| Zul. Gesamtgewicht | 7.500 kg |
| Dieseltank | 165 l |
Reifen
▾
| Standard vorne | 420/70R24 |
|---|---|
| Standard hinten | 480/70R34 |
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Hürlimann XM 100 T4i (2013–2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Hürlimann XM 100 T4i?
Der Hürlimann XM 100 T4i leistet 95 PS (70 kW), mit Boost bis 99 PS.
Welchen Motor hat der Hürlimann XM 100 T4i?
4 Zylinder, Deutz AG TCD 3.6 L04, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,602 l, 3,602 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Hürlimann XM 100 T4i?
Der Hürlimann XM 100 T4i hat Mechanisches Powershift-Getriebe, 30/30 (60/60) drei, 40/50 Km/h; weitere Variante: Stufenloses V-Drive Getriebe, 40/50 Km/h, Höchstgeschwindigkeit 50 km/h.
Wie schwer ist der Hürlimann XM 100 T4i?
Das Leergewicht beträgt 4.450 kg, das zulässige Gesamtgewicht 7.500 kg.
Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XM 100 T4i?
Die Heckhubkraft beträgt 4.650 daN; die Hydraulik fördert 60 l/min bei 185 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XM 100 T4i?
Der Hürlimann XM 100 T4i wurde von 2013 bis 2017 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Deutz-Fahr 5100
Baureihe Serie 5
Deutz-Fahr 5100 (2013–2017) – kleinstes Modell der Reihe, 95 PS (70 kW) Nennleistung.
- Leistung
- 95 PS
- Bauzeit
- 2013–2017
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Same Virtus 100 Virtus (2013)
Baureihe Virtus
SAME Virtus 100 (2013–2017): 3,6-l-Vierzylinder von Deutz AG mit 95 PS (99 PS Maximalleistung); Vierzylinder der Virtus-Baureihe (Deutz-Motor, 30-Gang-Lastschaltgetriebe).
- Leistung
- 95 PS
- Bauzeit
- 2013–2017
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Hürlimann XM.K 100
Baureihe Hürlimann XM.K Baureihe
XM.K 100 (2014–2016): Deutz AG TCD 3.6 L04 mit 95 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 95 PS
- Bauzeit
- 2014–2016
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Hürlimann XM 110 T4i
Baureihe Hürlimann XM T4i Baureihe
XM 110 T4i (2013–2017): Deutz AG TCD 3.6 L04 mit 105 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 105 PS
- Bauzeit
- 2013–2017
10 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Belarus 952.5 2013–2016
Baureihe Belarus
952.5 (2013–2016): Belarus D245.5 S3B mit 95 PS.
- Leistung
- 95 PS
- Bauzeit
- 2013–2016
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Zetor Forterra 100 HSX Forterra HSX (2012–2016)
Baureihe Forterra HSX
Zetor Forterra 100 HSX (2012–2016): höher ausgestatteter Forterra mit 30/30-Getriebe und hydraulischer Wendeschaltung (Power Shuttle), 96 PS, 16-Ventil-Vierzylinder (Stufe IIIB).
- Leistung
- 96 PS
- Bauzeit
- 2012–2016
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-13
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten3
- Antrieb
- Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
- Hubkraft Heck
- Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
- Höchstgeschwindigkeit
- Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
Hinweise zur Recherche
Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Förderleistung (l/min): 60,0 (90,0) l/min. Hubkraft (kg): 4650 (6600) kg. Wendeschaltung: Hydr. Auto-Powershift: optional; Arbeitsbereiche: 2; Fahrmodi: Auto, Manual, Zapfwelle. Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Frontkraftheber (1850 kg): optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) – Abmessungen und Gewicht. Lenkwinkel (°) 4-WD: 55°. Abgasnachbehandlung: Katalysator DOC. Leergewicht (kg) [V-Drive-Version]: 4450 [4550] kg. Bohrung x Hub 98x120 mm. Motoröl 10,0 l. Serienausstattung laut Quelle: Kabine E-Glass, Heizung/Lüftung. Optional: Aufst. Frontscheibe, Freisichtdach, Klimaanlage, Luftfedersitz, ISOBUS, Koffergewichte, Druckluftbremse. Modelloption: Hi-Level/V-Drive. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.