Zum Inhalt springen

Hürlimann XM 100: Technische Daten (2005–2007)

XM 100 (2005–2007): Deutz AG BF4M 2012C mit 95 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

Eigenes Foto vom Hürlimann XM 100 (2005–2007)?

Foto beitragen · Hürlimann XM 100 (2005–2007)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
95 PS / 70 kW
Hubraum
4,038 l
Zylinder
4
Getriebe
ZF-Powershift-Getriebe
Leergewicht
4.440 kg
Baujahre
2005–2007
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XM 100 (2005–2007)

Foto beitragen · Hürlimann XM 100 (2005–2007)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XM 100 (2005–2007)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XM 100: 95 PS (70 kW), Deutz AG BF4M 2012C, 4,038 l, 396 Nm
  • ZF-Powershift-Getriebe, 24/8 (36/12) [vier], Heckhubkraft 6.220 kg
  • Bau in Lauingen (Deutschland); Zeitraum 2005–2007

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXM 100
BaureiheHürlimann XM-Baureihe
Generation2005
Leistung95 PS / 70 kW
Baujahre2005–2007

Motor

▾
Motor
MotortypDeutz AG BF4M 2012C, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 4,038 l
HerstellerDeutz AG
Hubraum4,038 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)101 PS / 75 kW
Nenndrehzahl2.300 min⁻¹
Max. Drehmoment396 Nm bei 1.250 min⁻¹
Drehmomentanstieg30 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartZF-Powershift-Getriebe, 24/8 (36/12) [vier], 1,7-42,8 (0,3-42,8) km/h
Vorwärtsgänge24
Rückwärtsgänge8
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit42,8 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)55 l/min
Arbeitsdruck200 bar
Hubkraft Heck6.220 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E / 1000 / 1000E

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis9,3 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.140 mm
Höhe2.660 mm
Radstand2.420 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht4.440 kg
Leistungsgewicht46,7 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht7.500 kg
Dieseltank180 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne14.9R24
Standard hinten16.9R34

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XM 100 (2005–2007). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XM 100 (2005–2007)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XM 100 (2005–2007)?

Der Hürlimann XM 100 (2005–2007) leistet 95 PS (70 kW), mit Boost bis 101 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XM 100 (2005–2007)?

4 Zylinder, Deutz AG BF4M 2012C, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 4,038 l, 4,038 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XM 100 (2005–2007)?

Der Hürlimann XM 100 (2005–2007) hat ZF-Powershift-Getriebe, 24/8 (36/12) [vier], 1,7-42,8 (0,3-42,8) km/h, Höchstgeschwindigkeit 42,8 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XM 100 (2005–2007)?

Das Leergewicht beträgt 4.440 kg, das zulässige Gesamtgewicht 7.500 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XM 100 (2005–2007)?

Die Heckhubkraft beträgt 6.220 daN; die Hydraulik fördert 55 l/min bei 200 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XM 100 (2005–2007)?

Der Hürlimann XM 100 (2005–2007) wurde von 2005 bis 2007 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Deutz-Fahr Agrotron K100

    Baureihe Agrotron K

    Agrotron K100 (2005–2008): Deutz BF4M 2012C mit 95 PS, ZF-Powershift T7117, Bau in Lauingen.

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    2005–2008

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Belarus 952.3 2004–2008

    Baureihe Belarus

    952.3 (2004–2008): Belarus D-245 5S2 mit 95 PS.

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    2004–2008

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 6230 Premium 6230 Premium (2006–2011)

    Baureihe 6030 Premium

    John Deere 6230 Premium (2006–2011) – Vierzylinder der Baureihe 6030 Premium mit Vierventil-PowerTechPlus, 95 PS (mit IPM bis 113 PS), AutoQuad Plus.

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    2006–2011

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Kubota M95X MX (2005–2007)

    Baureihe MX

    Kubota M95X (2005–2007): Allradtraktor mit 4-Zylinder-Kubota-Motor (3,8 l), 95 PS Nennleistung, Wendeschaltung und Kabine; bis 40 km/h.

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    2005–2007

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 350 kg leichter

  • Hürlimann XM 90

    Baureihe Hürlimann XM-Baureihe

    XM 90 (2005–2007): Deutz AG BF4M 2012C mit 84 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    2005–2007

    11 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XT-909

    Baureihe Hürlimann XT-Baureihe

    XT-909 (1995–2004): Hürlimann 1000.4WT2 mit 95 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    1995–2004

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr früher gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Fördermenge (l/min) (Hi-Level): 55,0 (83,0) l/min. Wendeschaltung: Lastschaltbar. Getriebecode: T7117; Hi-Level*: APS (Automatikfunktion der Lastschaltung). Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: mechanisch, bis zu 3 DW. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) (Standardkabine) – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Lenkwinkel: 52°. Bohrung x Hub 101x126 mm. Motoröl 10,0 l. Serienausstattung laut Quelle: Kabine KC-1, Luftfedersitz, Heizung/Lüftung, Klimaanlage (Hi-Level). Optional: Klimaanlage (Hi-Level), Klimaautomatik (nur Hi-Level), Rad- u. Frontgewichte, Druckluftanlage, Kabinenfederung. Modelloption: Hi-Level. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XM 100 (2005–2007)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.